Monete greche - Asta 88 E-Live

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 42

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Emioncia ridotta - Busto diademato della Nike a d. /R Zeus su biga a d. con scettro fulmine Mont. 3173 var. ... - BB

Base d'asta:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 43

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Oncia ridotta - Testa laureata di Zeus a d. /R Aquila stante a s. su fulmine Mont. 3136; S. Ans. 46 (AE g. ... - qSPL

Base d'asta:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 44

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Oncia ridotta - Testa laureata di Zeus a d. /R Aquila stante a s. su fulmine S. Cop. 1662 (AE g. 5,85) Ex ... - BB-SPL

Base d'asta:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 45

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Sesto e ottavo di oncia - Testa di Atena a s. /R Gufo stante a d. Mont. 3184; S. Ans. 12 (AE g. 2,22) ... - BB-SPL

Base d'asta:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 46

GRECHE - BRUTTIUM - Caulonia - Nomos - Apollo andante a d. con un ramo nella mano d. alzata e la s. tesa, davanti, cervo /R Cervo stante a ... - qBB

Base d'asta:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 47

GRECHE - BRUTTIUM - Caulonia - Nomos - Apollo andante a d. preceduto da un cervo retrospiciente /R Cervo stante a d.; davanti un ramo, ... - MB-BB

Base d'asta:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 48

GRECHE - BRUTTIUM - Cosenza - Obolo - Testa di Artemide a d. /R Arco e tre lance Mont. 3256 (AE g. 5,43) - MB

Base d'asta:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 49

GRECHE - BRUTTIUM - Locri Epizephyrii - AE 27 - Testa di Atena a d. /R Persefone seduta a s. con patera e scettro Mont. 2488; S. Ans. 570 ... - BB

Base d'asta:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 50

GRECHE - BRUTTIUM - Petelia - Obolo - Testa di Demetra a d. /R Zeus stante a d. con scettro e fulmine (AE g. 8,98) - BB+

Base d'asta:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 51

GRECHE - BRUTTIUM - Petelia - Quadrante - Testa di Zeus a d. /R Zeus andante a d. con fulmine e scettro, a s. una palma Mont. 3542; S. ... - BB+

Base d'asta:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 52

GRECHE - BRUTTIUM - Petelia - Sestante - Testa di Apollo a d. /R Artemide con fiaccola di corsa a s. Mont. 3553; S. Ans. 617 (AE g. 2,82) ... - BB+

Base d'asta:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 53

GRECHE - BRUTTIUM - Rhegium - AE 23 - Testa di Artemide a d. /R Lira S. Ans. 729 (AE g. 7,2) - MB-BB

Base d'asta:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 54

GRECHE - BRUTTIUM - Rhegium - AE 13 - Testa di leone di fronte /R Testa laureata di Apollo a d. Mont. 3609; S. Ans. 702 (AE g. 1,8) Ex ... - BB+

Base d'asta:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 55

GRECHE - BRUTTIUM - Terina - Sesto di nomos - Testa di ninfa a d. /R La Nike seduta a s. su cippo con caduceo Mont. 3717; S. Ans. 874 (AG ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 56

GRECHE - SICILIA - Adrano - Emilitra - Testa del dio fiume Adrano a s. con corte corna e tenia /R Toro cozzante a d. Mont. 3758; Calc. ... - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 57

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Emilitra - Aquila stante a d. su lepre /R Granchio attorniato da globetti, sotto, un granchio Mont. 3853 ... - bel BB

Base d'asta:

Lotto 58

GRECHE - SICILIA - Agrigento - AE 14 - Testa laureata di Apollo a s. /R Aquila stante a d. retrospiciente Mont. 3924; S. Ans. 1125 (AE g. ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 59

GRECHE - SICILIA - Camarina - Tetras - Testa di Atena a s. /R Gufo stante a s. con una lucertola tra gli artigli; in esergo, tre globetti ... - qSPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 60

GRECHE - SICILIA - Camarina - Oncia - Testa di Atena a d. /R Cavallo impennato a s.; sotto, spiga di grano Mont. 4018 var. (AE g. 3,45) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 61

GRECHE - SICILIA - Entella - AE 23 Periodo Romano - Busto radiato di Helios a d. /R Figura femminile stante a s. Calc. 16 (AE g. 8,57) - BB+/BB

Base d'asta:

GRECHE - SICILIA - Gela  ...

Lotto 62

Base d'asta:

GRECHE - SICILIA - Gela  ...

Lotto 63

GRECHE - SICILIA - Gela - Trias - Toro a s.; sotto, tre globetti /R Testa del dio fiume a d. Mont. 4217; S. Ans. 106 (AE g. 3,28) - BB

Base d'asta:

Lotto 64

GRECHE - SICILIA - Himera - Litra - Gallo a s. /R Quadrato incuso a quattro vele Mont. 4271; S. Ans. manca (AG g. 0,68) - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 65

Base d'asta:

Lotto 66

Base d'asta:

Lotto 67

GRECHE - SICILIA - Kainon - AE 22 - Grifone di corsa a s. /R Cavallo impennato a s., legenda KAINON Mont. 4295; S. Ans. 1169 (AE g. 9,32) - BB+

Base d'asta:

Lotto 68

GRECHE - SICILIA - Palermo - AE 21 - Testa di Giano /R Monogramma entro corona Calciati 83 (AE g. 8,14) Ex listino Fornoni 2002, lotto 53 - BB

Base d'asta:

Lotto 69

Base d'asta:

Lotto 70

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Dracma - Testa di Atena a s. /R Stella marina tra due delfini Mont. 5082; S. Ans. 454 (AE ... - BB

Base d'asta:

Lotto 71

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Emidracma - Testa di Zeus a d. /R Fulmine, a s. chicco d'orzo Mont. 5100; S. Ans. 472 (AE ... - BB+

Base d'asta:

Asta 88 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1182)

SESSIONE 2 (Lotti 1183-1827)

SESSIONE 3 (Lotti 1828-3144)

SESSIONE 4 (Lotti 3145-4289)