Monete greche - Asta 88 E-Live

Mostra come: GrigliaGrigliaLista
GRECHE - IBERIA - ...
 
GRECHE - IBERIA - Emporiai  - AE 25 - Testa ...
 

Lotto 12

Monete greche

GRECHE - IBERIA - Emporiai - AE 25 - Testa di Atena a d. /R Pegaso a d. Sear 54; RPC 257 (AE g. 11,56) - MB-BB


Base d'asta:
25,00 €
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Cales  - AE 18 - Testa ...
 

Lotto 13

Monete greche

GRECHE - CAMPANIA - Cales - AE 18 - Testa di Atena a s. /R Gallo a d ; a s., una stella e a d. CALENO Mont. 665; S. Ans. 188 (AE g. 6,77) - BB


Base d'asta:
25,00 €
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Neapolis  - Didracma - ...
 

Lotto 14

Monete greche

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Didracma - Testa di ninfa a s. /R Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike Mont. 810 (AG g. 6,88) - MB-BB


Base d'asta:
50,00 €
GRECHE - APULIA - Teate  ...
 
GRECHE - APULIA - Teate  - Triente - Testa ...
 

Lotto 15

Monete greche

GRECHE - APULIA - Teate - Triente - Testa di Eracle a d. /R Leone andante a d.; sopra, una clava e sotto quattro globetti Mont. 1133; S. ... - BB/BB+


Base d'asta:
180,00 €
GRECHE - APULIA - Teate  ...
 
GRECHE - APULIA - Teate  - Sestante - Testa ...
 

Lotto 16

Monete greche

GRECHE - APULIA - Teate - Sestante - Testa di Atena a d. /R Civetta stante a d.; in esergo due globetti Mont. 1129; S. Ans. 749 (AE g. ... - BB


Base d'asta:
40,00 €
GRECHE - APULIA - Teate  ...
 
GRECHE - APULIA - Teate  - Quinconcia - ...
 

Lotto 17

Monete greche

GRECHE - APULIA - Teate - Quinconcia - Testa di Atena a d.; sopra, cinque globetti /R Civetta stante a d. su capitello ionico; a d., ... - bel BB


Base d'asta:
300,00 €
GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Taranto  - Didracma - ...
 

Lotto 18

Monete greche

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere a s. /R Taras su delfino a s. con akrostolion Vlasto 364 (AG g. 7,74) Ex listino ... - qBB


Base d'asta:
100,00 €
GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Taranto  - Didracma - ...
 

Lotto 19

Monete greche

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere a s. /R Taras su delfino a s. con akrostolion Vlasto 364 (AG g. 7,61) - MB-BB


Base d'asta:
75,00 €
GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Taranto  - Dracma - ...
 

Lotto 20

Monete greche

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Dracma - Testa elmata di Atena a d. /R Gufo stante a d.; davanti, un ramo d'ulivo S. Cop. 957 (AG g. 2,64) - BB+


Base d'asta:
50,00 €
GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Taranto  - Diobolo - ...
 

Lotto 21

Monete greche

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a d. /R Ercole in ginocchio a d. strozza il leone; nel campo a s. una clava, in ... - qSPL/SPL


Base d'asta:
100,00 €
GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Taranto  - Diobolo - ...
 

Lotto 22

Monete greche

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a d. /R Ercole in ginocchio a d. con clava strozza il leone (AG g. 1,22) - BB+


Base d'asta:
20,00 €
GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Taranto  - Diobolo - ...
 

Lotto 23

Monete greche

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a d. /R Ercole in ginocchio a d. strozza il leone S. Cop. 976 (AG g. 1,25) - BB+


Base d'asta:
20,00 €
GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Taranto  - Diobolo - ...
 

Lotto 24

Monete greche

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a d. /R Ercole stante a d. strozza un leone; a s. una clava Mont. 1739; S. Vlasto ... - BB


Base d'asta:
20,00 €
GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Taranto  - Diobolo - ...
 

Lotto 25

Monete greche

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a d. /R Ercole in ginocchio a d. strozza il leone Vlasto 1338 (AG g. 0,88) - BB


Base d'asta:
40,00 €
GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Taranto  - Diobolo - ...
 

Lotto 26

Monete greche

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a s. /R Ercole combatte il leone Vlasto 1364 (AG g. 0,94) - BB/qBB


Base d'asta:
40,00 €
GRECHE - LUCANIA - ...
 
GRECHE - LUCANIA - Metaponto  - AE 16 - ...
 

Lotto 27

Monete greche

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - AE 16 - Testa di Eracle a d. /R Spiga d'orzo, a s. META Mont. 2479; S. Ans. 567 (AE g. 2,83) - BB/BB+


Base d'asta:
20,00 €
GRECHE - LUCANIA - ...
 
GRECHE - LUCANIA - Metaponto  - AE 15 - ...
 

Lotto 28

Monete greche

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - AE 15 - Testa di Demetra a d. /R Spiga d'orzo Mont. 2485; S. Ans. 1265 (AE g. 2,95) - BB+


Base d'asta:
15,00 €
GRECHE - LUCANIA - ...
 
GRECHE - LUCANIA - Metaponto  - AE 10 - ...
 

Lotto 29

Monete greche

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - AE 10 - Testa di Mercurio a d. /R Tre chicchi d'orzo S. Cop. 1264 (AE g. 1,73) - BB


Base d'asta:
40,00 €
GRECHE - LUCANIA - ...
 
GRECHE - LUCANIA - Paestum  - Triente - ...
 

Lotto 30

Monete greche

GRECHE - LUCANIA - Paestum - Triente - Testa di Dioniso a d., dietro quattro globetti /R Cornucopia; a s. quattro globetti e palma Mont. ... - SPL


Base d'asta:
35,00 €
GRECHE - LUCANIA - ...
 
GRECHE - LUCANIA - Poseidonia  - Nomos - ...
 

Lotto 31

Monete greche

GRECHE - LUCANIA - Poseidonia - Nomos - Poseidone andante a d. con tridente /R Toro a s., leggenda retrograda Mont. 2543; S. Ans. 669 (AG ... - meglio di MB


Base d'asta:
100,00 €
GRECHE - LUCANIA - ...
 
GRECHE - LUCANIA - Thurium  - Statere - ...
 

Lotto 32

Monete greche

GRECHE - LUCANIA - Thurium - Statere - Testa di Atena a d. con elmo attico /R Toro andante a s., in esergo, pesce Mont. 2752; S. Ans. 955 ... - qBB/BB


Base d'asta:
100,00 €
GRECHE - LUCANIA - ...
 
GRECHE - LUCANIA - Thurium  - Dinomos - ...
 

Lotto 33

Monete greche

GRECHE - LUCANIA - Thurium - Dinomos - Testa di Atena a d. con elmo attico /R Toro cozzante a d. S. Cop. 1445 var. (AG g. 7,59) ... - qBB/BB


Base d'asta:
90,00 €
GRECHE - LUCANIA - ...
 
GRECHE - LUCANIA - Thurium  - Triobolo - ...
 

Lotto 34

Monete greche

GRECHE - LUCANIA - Thurium - Triobolo - Testa elmata di Atena a d. /R Toro cozzante a d.; in esergo, un caduceo Mont. 2850; S. Ans. 1160 ... - BB


Base d'asta:
40,00 €
GRECHE - LUCANIA - ...
 
GRECHE - LUCANIA - Thurium  - Semisse (sotto ...
 

Lotto 35

Monete greche

GRECHE - LUCANIA - Thurium - Semisse (sotto il nome di Copia) - Testa della Dea della città velata a d. /R Cornucopia Mont. 2894; S. Cop. ... - qBB/BB


Base d'asta:
50,00 €
GRECHE - LUCANIA - ...
 
GRECHE - LUCANIA - Thurium  - AE 19 - Testa ...
 

Lotto 36

Monete greche

GRECHE - LUCANIA - Thurium - AE 19 - Testa di Artemide a d. /R Apollo stante a s. con lira e patera Mont. 2884; S. Ans. 1196 (AE g. 6,25) - BB+


Base d'asta:
25,00 €
GRECHE - LUCANIA - ...
 
GRECHE - LUCANIA - Thurium  - AE 15 - Testa ...
 

Lotto 37

Monete greche

GRECHE - LUCANIA - Thurium - AE 15 - Testa di Demetra a s. con corona e spighe /R Toro cozzante a s. Mont. 2882; S, Ans. 1276 (AE g. 3,48) - qSPL


Base d'asta:
40,00 €
GRECHE - LUCANIA - ...
 
GRECHE - LUCANIA - Thurium  - AE 12 - Testa ...
 

Lotto 38

Monete greche

GRECHE - LUCANIA - Thurium - AE 12 - Testa di Apollo a s. /R Cornucopia tra lettere Mont. 2889; S. Ans. 1200 (AE g. 1,74) - BB-SPL


Base d'asta:
30,00 €
GRECHE - BRUTTIUM - ...
 
GRECHE - BRUTTIUM - Brettii  - Doppia unità ...
 

Lotto 39

Monete greche

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Doppia unità - Testa di Ares a s. con elmo corinzio; sotto, clava /R Bellona a d. con lancia e scudo; a d. ... - BB+


Base d'asta:
50,00 €
GRECHE - BRUTTIUM - ...
 
GRECHE - BRUTTIUM - Brettii  - Emioncia ...
 

Lotto 40

Monete greche

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Emioncia ridotta - Busto diademato della Nike a s. /R Zeus su biga a s., sotto una torcia Mont. 3168; S. ... - BB-SPL


Base d'asta:
30,00 €
GRECHE - BRUTTIUM - ...
 
GRECHE - BRUTTIUM - Brettii  - Emioncia ...
 

Lotto 41

Monete greche

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Emioncia ridotta - Testa diademata della Nike a s.; dietro una spiga d'orzo /R Zeus andante a d. con fulmine ... - BB+/BB


Base d'asta:
25,00 €

Asta 88 E-Live

Orari

SESSIONE 1 (Lotti 1-1182)
Asta online - Fine
30 06 2020 16:00 CET
Asta live - Inizio
30 06 2020 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 1183-1827)
Asta online - Fine
01 07 2020 10:00 CET
Asta live - Inizio
01 07 2020 10:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1828-3144)
Asta online - Fine
01 07 2020 16:00 CET
Asta live - Inizio
01 07 2020 16:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 3145-4289)
Asta online - Fine
02 07 2020 10:00 CET
Asta live - Inizio
02 07 2020 10:00 CET