Monete greche - Asta 87

Lotto 5

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo a d. incorona il cavallo, a s. ΣA, sotto al cavallo APE/ΘΩN /R Taras su delfino ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 6

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Nomos ridotto - Busto diademato a d. della Nike /R Giovane stante di fronte che si incorona, nella s. regge ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 7

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 8

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Doppia unità - Testa di Ares a s. con elmo corinzio; dietro, due globetti /R La Nike stante a s. incorona ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 9

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Oncia ridotta - Testa laureata di Zeus a d. /R Aquila stante a s. su fulmine, sopra, crescente Mont. 3136; ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 10

GRECHE - BRUTTIUM - Caulonia - Nomos - Apollo andante a d. preceduto da un cervo retrospiciente /R Cervo stante a d.; davanti un ramo, ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 11

GRECHE - BRUTTIUM - Crotone - Nomos - Tripode, a d. airone /R Incuso del diritto senza airone Mont. 3280; S. Ans. 270 (AG g. 7,84) Ex ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 12

GRECHE - BRUTTIUM - Crotone - Nomos - Aquila stante a s. retrospiciente su testa di cervo /R Tripode; a d. lettera; e leggenda KPO Mont. ... - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 13

GRECHE - BRUTTIUM - Petelia - Sestante - Testa di Apollo a d. /R Artemide con fiaccola di corsa a s. Mont. 3553; S. Ans. 617 (AE g. 2,74) ... - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 14

GRECHE - BRUTTIUM - Skillation - Obolo - Testa maschile a s. con pileo /R Il mostro Scilla con clava e tre cani che dipartono dal suo ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - TRACIA - ...

Lotto 15

GRECHE - TRACIA - Maroneia - Tetradracma - Testa diademata a d. /R Dioniso stante a s. con due lance e grappolo d'uva S. Cop. 637 (AG g. ... - qSPL/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - TRACIA - Istros ...

Lotto 16

GRECHE - TRACIA - Istros - Dracma - Due teste giovanili contrapposte /R Aquila a s. con pesce tra gli artigli Sear 1669 (AG g. 5,69) ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - RE DI TRACIA - ...

Lotto 17

GRECHE - RE DI TRACIA - Koson (I sec. A.C.) - Statere - Il Console M. Iulius Bruto fra due littori al passo verso s., davanti un monogramma ... - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - ISOLE DELLA ...

Lotto 18

GRECHE - ISOLE DELLA TRACIA - Thasos - Tetradracma - Testa diademata di Dioniso a d. /R Ercole con clava e pelle di leone Sear 1759 (AG ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - MACEDONIA - ...

Lotto 19

GRECHE - MACEDONIA - Akantos - Tetradracma - Leone attacca un toro /R Scritta entro quadrato in incuso attorno a quadripartito Sear 1364 ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 20

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - Tetradracma (Anfipoli) - Testa laureata di Zeus a d. /R Cavaliere a s. con palma; ... - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 21

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma (Babilonia) - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 22

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 23

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma (Odessus) - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - MACEDONIA - ...

Lotto 24

GRECHE - MACEDONIA - PROVINCIA ROMANA - Amphipoli - Tetradracma - Scudo macedone con il busto di Artemide a d.; dietro, arco e faretra /R ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lotto 25

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato Kroll 8 (AG g. 17,2) - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lotto 26

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato Sear 2526 (AG g. 17,21) - qSPL/SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - CORINTIA - ...

Lotto 27

GRECHE - CORINTIA - Corinto - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. /R Testa di Atena a s.; dietro, Artemide di corsa a d. con una torcia ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - LYDIA - Tempo ...

Lotto 28

GRECHE - LYDIA - Tempo di Kroisos (560-546 a.C.) - Mezzo statere - Parte anteriore di leone e di toro affrontati /R Due quadrati incusi ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - MYSIA - Cizico  ...

Lotto 29

GRECHE - MYSIA - Cizico - Sesto di statere - Testa di Zeus Ammone a d. /R Quadripartito in incuso S. France 281 (statere) (EL g. 2,42) - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - ZEUGITANA - ...

Lotto 30

GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - Shekel - Testa di Tanit a s. /R Cavallo a d. Sear 6457 (EL g. 7,48) Graffito al D/ - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
1.250,00 €
GRECHE - RE DI SKYTHIA - ...

Lotto 31

GRECHE - RE DI SKYTHIA - Azes II (35 a.C.-5 d.C.) - Tetradracma - Il Re a cavallo a d. /R Divinità femminile con palma e lampada Mitch ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione: