GRECHE - MACEDONIA - Amphipoli - Tetrobolo - Scudo macedone /R Elmo macedone e monogrammi Sear 1387 (AG g. 2,37) - qSPL
GRECHE - MACEDONIA - Pella - Tetradracma - Testa di Alessandro a d. /R Clava, sedia e cesta entro corona Sear 1439 (AG g. 14,73) ... - meglio di MB
GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - Tetrobolo - Testa laureata a d. /R La Nike a cavallo a d.; sotto, un simbolo S. Cop. ... - BB+
GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro Sear ... - qSPL
GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro, ... - qSPL
GRECHE - RE DI MACEDONIA - Demetrio II, Nikator (secondo regno) (129-125 a.C.) - AE 15 - Testa di Poseidone a d. /R Nike andante a s. (AE ... - BB+/BB
GRECHE - MACEDONIA - PROVINCIA ROMANA - Amphipoli - Tetradracma - Testa di Alessandro a d. /R Clava tra cesta e sedia del Questore ... - BB+
GRECHE - ILLYRIA - Apollonia - Vittoriato - Mucca a d. che allatta un vitello /R Doppi temi floreali entro quadrato S. Cop. 443 (AG g. ... - BB/qBB
GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato Sear 2526 (AG g. 17,19) - BB
GRECHE - IONIA - Efeso - Dracma - Ape /R Quadrato incuso S. Cop. 208 (AG g. 3,1) - qBB
GRECHE - IONIA - Efeso - AE 16 - Ape /R Cervo a d.; dietro una palma Sear 4388 (AE g. 4,19) Sigillata Stefano Palma - MB-BB
GRECHE - IONIA - Mileto - Triobolo - Protome di leone a s. /R Stella in quadrato incuso Sear 3532 (AG g. 1,18) - SPL
GRECHE - IONIA - Phokaia - Diobolo - Testa di gufo a s. /R Quadripartito incuso (AG g. 1,57) - BB
GRECHE - MYSIA - Parion - Emidracma - Testa della Gorgone di fronte /R Toro stante a s. retrospiciente Sear 3919 (AG g. 2,37) - SPL
GRECHE - MYSIA - Pergamo - Cistoforo - Cista mistica entro corona d'edera /R Due serpenti eretti e monogrammi; a d. un serpente avvolto ... - qSPL
GRECHE - TROAS - Skepsis - AE 10 - Ippocampo a s. /R Abete in quadro tra Σ e K S. Cop. 475 (AE g. 0,96) - SPL
GRECHE - KOLCHIS - Dioskourias - AE 17 - Berretti dei Dioscuri sormontati da due stelle /R Tirso tra leggenda Sear 3629 (AE g. ... - bel BB
GRECHE - PONTO - Amisos - AE 25 - Testa di Perseo a d. /R Pegaso a s. beve Sear 3639 (AE g. 11,98) - BB+
GRECHE - BITHYNIA - Calcedonia - Siglo - Toro stante a s. /R Quadrato in incuso S. Black Sea 112/6 (AG g. 2,12) - qBB
GRECHE - ISOLE DELLA CARIA - Rodi - Didracma - Testa Helio trequarti a d. /R Rosa Sear 5049 (AG g. 6,6) - qSPL
GRECHE - PANFILIA - Aspendos - Statere - Guerriero andante a d. con lancia e scudo /R Triscele S. Cop. 175 (AG g. 10) Tacca al R/ - MB-BB
GRECHE - CILICIA - Antiocheia - AE 12 - Testa di Dioniso a d. /R Elefante a s. BMC 56 (AE g. 2,32) - BB
Asta: Asta 85 E-Live
SESSIONE 1 (Lotti 1-1037)
SESSIONE 2 (Lotti 1038-1802)
SESSIONE 3 (Lotti 1803-2916)
SESSIONE 4 (Lotti 2917-3513)
SESSIONE 5 (Lotti 3514-4473)