Monete greche - Asta 83 - E-Live

GRECHE - FRENTANIUM - ...

Lotto 4

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - CAMPANIA - ...

Lotto 5

GRECHE - CAMPANIA - Cales - AE 18 - Testa di Atena a s. /R Gallo a d ; a s., una stella e a d. CALENO Mont. 665; S. Ans. 188 (AE g. 4,92) - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 6

GRECHE - CAMPANIA - Cales - AE 18 - Testa di Atena a s. /R Gallo a d ; a s., una stella AE Lotto di 2 monete con leggenda diversa - MB÷BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - CAMPANIA - ...

Lotto 7

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Didracma - Testa di ninfa a d. /R Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike (AG g. 7,36) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - CAMPANIA - ...

Lotto 8

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - CAMPANIA - ...

Lotto 9

GRECHE - CAMPANIA - Phistelia - Obolo - Testa di ninfa di fronte /R Leone a s.; sopra una stella, in esergo un serpente Mont. 952; S. Ans. ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - CAMPANIA - ...

Lotto 10

GRECHE - CAMPANIA - Phistelia - Obolo - Testa di fronte /R Chicco d'orzo tra conchiglia e delfino Mont. 947; S. Ans. 575 (AG g. 0,44) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - APULIA - ...

Lotto 11

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - APULIA - ...

Lotto 12

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - APULIA - ...

Lotto 13

GRECHE - APULIA - Salapia - AE 15 - Delfino a d. /R Delfino a d. S. Cop. manca; Mont. 1112 (AE g. 3,81) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 14

GRECHE - CALABRIA - Brindisi - Semisse - Testa laureata di Poseidone a d.; nel campo, lettera S, tridente e la Nike /R Taras su delfino a ... - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 15

GRECHE - CALABRIA - Hyria - Quinconcia - Testa di guerriero a d. /R Aquila su fulmine stante a d. Mont. 1175; S. Ans. 817 (AE g. 3,77) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 16

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo a d. con due lance e scudo /R Taras su delfino a s. incoronato dalla Nike, nel ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 17

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 18

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Soldato corazzato al galoppo a d. con palma /R Taras su delfino a s. con cantaro Mont. 1598 (AG ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
77,00 €

Lotto 19

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Testa di Satyra a s. /R Cavaliere nudo a d. incorona il cavallo Mont. 1631 (AG g. 6,69) - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 20

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Dracma - Testa di Atena a d. /R Gufo a s. su fulmine Mont. 1658 (AG g. 3,09) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 21

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a d. /R Ercole stante a d. strozza un leone; a s. una clava Mont. 1737 (AG g. 1,16) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 22

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 23

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Obolo - Conchiglia /R Delfino a d., sopra chicco d'orzo (AG g. 0,64) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 24

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Obolo - Cantaro tra cinque globetti /R Cantaro tra cinque globetti Mont. 1914; S. Ans. 1539 (AG g. 0,65) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 25

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Emiobolo - Conchiglia /R Delfino a s. sotto, cantaro Mont. 1876 (AG g. 0,23) - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 26

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 27

GRECHE - LUCANIA - Heraclea - AE 10 - Testa maschile a d. /R Arco, clava e faretra Mont. 2147; S. Ans 112 (AE g. 1,38) - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 28

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos - Testa di Demetra a s. /R Spiga d'orzo; a s. tenaglie Mont. 2381; S. Ans. 458 (AG g. 7,76) Ex ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 29

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos - Testa di Demetra a d. /R Spiga d'orzo, a d. una cornucopia con due spighe e a s. una formica e ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 30

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Diobolo - Spiga d'orzo /R Bucranio in incuso Mont. 2453 (AG g. 1,1) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 31

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Obolo - Testa di Atena a d. /R Spiga d'orzo (AG g. 0,62) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 32

GRECHE - LUCANIA - Paestum - Triente - Testa di Dioniso a d., dietro quattro globetti /R Cornucopia; a s. quattro globetti Mont. 2651; S. ... - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 33

GRECHE - LUCANIA - Paestum - Quadrante - Testa di Poseidone a d.; dietro tre globetti /R Delfino a d., sopra tre globetti, sotto clava ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta 83 - E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1331)
10 09 2019 16:00 CEST
10 09 2019 16:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 1332-2274)
11 09 2019 10:00 CEST
11 09 2019 10:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 2275-3430)
11 09 2019 16:00 CEST
11 09 2019 16:00 CEST