Monete greche - Asta 79 - E-Live

Lotto 3

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Obolo - Cantaro tra tre globetti /R Cantaro tra tre globetti Mont. 1925; S. Ans. 1553 (AG g. 0,44) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Obolo - Protome equina a d. /R Protome equina a s. Vlasto 1726 (AG g. 0,32) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5

GRECHE - LUCANIA - Heraclea - Nomos - Testa di Atena a d. con elmo corinzio /R Ercole stante di fronte con clava e pelle di leone; nel ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 6

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Terzo di nomos - Testa elmata di Atena a d. /R Spiga d'orzo; a s. monogramma S. Cop. 1241 (AG g. 2,2) ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 7

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 8

GRECHE - LUCANIA - Thurium - Statere - Testa di Atena a d. con elmo attico laureato /R Toro cozzante a d.; sotto pesce Mont. 2728; S. Ans. ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 9

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Oncia ridotta - Testa laureata di Zeus a d. /R Aquila stante a s. su fulmine; a s. una cornucopia Mont. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 10

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Litra - Aquila a s. su capitello /R Granchio, sotto AI retrograde Mont. 3833; S. Cop. 49 (AG g. 0,49) - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 11

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 22 - Testa di Persefone a s. /R Toro cozzante a s. sotto e sopra un delfino ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 12

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Icetas (287-278 a.C.) - AE 20 - Testa di Persefone a s. /R Biga al galoppo a d. Mont. 5218; S. Ans. 1397 (AE ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - ILLYRIA - ...

Lotto 13

GRECHE - ILLYRIA - Dyrrachium - Dracma - Testa di Heracle a d. /R Pegaso a d. Sear 1896 (AG g. 2,33) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - LEGA ACHEA  - ...

Lotto 14

GRECHE - LEGA ACHEA - Emidracma - Testa di Zeus a d. /R Monogramma della lega (AG g. 2,3) - SPL/SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - CILICIA - ...

Lotto 15

GRECHE - CILICIA - Tarsos - 3/4 di obolo - Baaltar seduto a s. /R Lupo a d., nel campo, crescente Sear 5660 (AG g. 0,66) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione: