Monete greche - Asta 72

GRECHE - NUMIDIA - ...

Lotto 214

GRECHE - NUMIDIA - Micipsa (148-118 a.C.) - AE 25 - Testa laureata di Masinissa a s. /R Cavallo impennato a s. Sear 6597 (AE g. 14,8) - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - NUMIDIA - Giuba ...

Lotto 215

GRECHE - NUMIDIA - Giuba I (60-46 a.C.) - Denario - Busto diademato a d. con scettro /R Tempio ottastilo Sear 6607 (AG g. 3,51) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Lotto 216

GRECHE - RE SELEUCIDI - Seleuco III, Keraunos (226-223 a.C.) - AE 13 - Testa di Artemide a d. /R Apollo seduto a s. sull'omphalos BMC 10 ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Lotto 217

GRECHE - RE SELEUCIDI - Demetrio I, Soter (162-150 a.C.) - AE 15 - Protome equina a s. /R Testa di elefante a d. BMC 60 (AE g. 4,85) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Lotto 218

GRECHE - RE SELEUCIDI - Filippo Filadelfo (93-83 a.C.) - Tetradracma - Testa diademata a d. /R Zeus seduto a s. con scettro e la Nike che ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - RE PARTHI - ...

Lotto 219

GRECHE - RE PARTHI - Phraates III (70-57 a.C.) - Dracma - Busto diademato a s. /R Arsace in trono a s. Sear 7403 (AG g. 3,85) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - RE BACTRIANI e ...

Lotto 220

GRECHE - RE BACTRIANI e INDO-GRECI - Eukradite (171-135 a.C.) - Tetradracma - Busto elmato a d. /R I Dioscuri a cavallo a d. Sear 7570 (AG ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
155,00 €

GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Lotto 221

GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo IV, Filopatore (221-204 a.C.) - AE 25 - Testa diademata di Zeus Ammone a d. /R Aquila su fulmine a s.; nel ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Lotto 222

GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo V, Epifane (204-180 a.C.) - AE 21 - Testa di Zeus Ammone a d. /R Due aquile su fulmine a s., nel campo ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Lotto 223

GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo VI, Filometore (180-145 a.C.) - AE 29 - Testa di Cleopatra a d. /R Aquila stante a s. e monogramma nel ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Lotto 224

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - MAURITANIA - ...

Lotto 225

GRECHE - MAURITANIA - Giuba II (25 a.C.-23 d.C.) - Denario - Testa diademata a d. /R Stella su crescente S. Cop. 590 (AG g. 3,03) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - MAURITANIA - ...

Lotto 226

GRECHE - MAURITANIA - Giuba II (25 a.C.-23 d.C.) - Denario - Testa diademata a d. /R Busto a d. S. Cop. 554 R (AG g. 2,64) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - SASSANIDI - ...

Lotto 227

GRECHE - SASSANIDI - Peroz (459-484) - Dracma - Busto coronato a d. /R Altare del fuoco con ai lati due attendenti stanti Gariboldi 33 (AG ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - SASSANIDI - ...

Lotto 228

GRECHE - SASSANIDI - Cosroe I (531-579) - Dracma - Busto coronato a d. /R Altare del fuoco con ai lati due attendenti volti verso di esso; ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - SASSANIDI - ...

Lotto 229

GRECHE - SASSANIDI - Cosroe I (531-579) - Dracma - Busto coronato a d. /R Altare del fuoco con ai lati due attendenti volti verso di esso; ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - SASSANIDI - ...

Lotto 230

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-2206)

SESSIONE 2 (Lotti 2207-3774)

SESSIONE 3 (Lotti 3775-5124)

SESSIONE 4 (Lotti 5125-6812)