GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s.; lettera N Price 2730 (AG g. ... - BB
GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. (AG g. 3,9) - qBB
GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo III (323-317 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a s. /R Zeus seduto a s.; nel campo una torcia S. Cop. ... - SPL+
GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo V (221-179 a.C.) - AE 20 - Testa di Eracle a d. /R Due caproni affiancati a d. S. Cop. 1250 (AE g. 6,8) - meglio di MB
GRECHE - EUBOIA - Histiaia - Tetrobolo - Testa della ninfa Histiaia a d. ornata da rampicante /R La ninfa Histiaia seduta a d. su galea; ... - BB+
GRECHE - CORINTIA - Corinto - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. /R Testa di Atena a s. Sear 1868 (AG g. 8,48) - qSPL
GRECHE - CORINTIA - Corinto - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. /R Testa di Atena a d. S. Cop. 109 (AG g. 8,6) - BB+
GRECHE - CORINTIA - Corinto - Emidracma - Pegaso in volo a s. /R Testa della ninfa Pirene a s. S. Cop. 1217 (AG g. 2,32) Patinata - BB
GRECHE - CORINTIA - Corinto - Emidracma - Pegaso in volo a s. /R Testa della ninfa Pirene a s. S. Cop. 1217 (AG g. 2,44) - qBB
GRECHE - SICIONIA - Sicione (430-390 a.C.) - Emidracma - Chimera a s. /R Colomba in volo a s. Sear 2774 (AG g. 2,46) - BB+
GRECHE - CRETA - Gortyna - Dracma - Testa di Zeus a d. /R Figura maschile seduta su una roccia a s. S. Cop. 449 (AG g. 3) Ex Inasta 45, ... - BB+
GRECHE - LYDIA - Sardeis - AE 15 - Testa di Apollo a d. /R Clava S. Cop. 470 (AE g. 3,92) - MB
GRECHE - LYCIA - Masikytes - Dracma - Testa di Apollo a d. /R Lira entro quadrato in incuso Sear 5293 (AG g. 2,17) - qSPL
GRECHE - PAFLAGONIA - Sinope - AE 20 - Testa di Gorgana di fronte /R La Nike verso d. Sear 3709 (AE g. 8,03) - MB
GRECHE - CILICIA - Elaiussa - AE 22 - Testa laureata di Apollo a d. /R La Nike andante a s Sear 5680 (AE g. 6,33) - qBB
GRECHE - GIUDEA - John Hyrkanos II (Yonatan) (63-40 a.C.) - Prutah - Doppia cornucopia /R Scritta entro corona Sear 6089 (AE g. 1,56) - MB
GRECHE - GIUDEA - Agrippa I (37-44) - Prutah - Tettuccio sorretto da palo centrale /R Tre spighe d'orzo S. Cop. 73 (AE g. 1,98) - MB
GRECHE - GIUDEA - Agrippa I (37-44) - Prutah - Tettuccio sorretto da palo centrale /R Tre spighe d'orzo S. Cop. 73 (AE g. 2,08) - MB
GRECHE - GIUDEA - Agrippa I (37-44) - Prutah - Tettuccio sorretto da palo centrale /R Tre spighe d'orzo S. Cop. 73 (AE g. 1,31) - MB
GRECHE - IMPERO PERSIANO - Siglo - Re persiano di corsa a d. /R Incuso oblungo S. Cop. 289 (AG g. 5,64) Patina scura - BB
GRECHE - CIRENAICA - Cirene - Decimo di statere - Testa Carneius a d. /R Testa femminile a d. S. Cop. 1194 (AU g. 0,85) Da incastonatura ... - BB
GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - AE 16 - Testa a s. /R Cavallo stante a d., dietro, palmizio Sear 6444 (AE g. 1,93) - BB+
GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - AE 16 - Testa a s. /R Cavallo stante a d., dietro, palmizio Sear 6444 (AE g. 2,59) - BB
GRECHE - NUMIDIA - Micipsa (148-118 a.C.) - AE 25 - Testa laureata di Masinissa a s. /R Cavallo impennato a s. Sear 6597 (AE g. 14,67) - meglio di MB
Asta: Asta 72
SESSIONE 1 (Lotti 1-2206)
SESSIONE 2 (Lotti 2207-3774)
SESSIONE 3 (Lotti 3775-5124)
SESSIONE 4 (Lotti 5125-6812)