Monete greche - Asta 72

Lotto 124

GRECHE - SICILIA - Termini Imerese - AE 16 - Testa di Eracle a d. /R Testa di Hera a d. Mont. 5393; S. Ans. 190 (AE g. 3,35) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 125

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 126

GRECHE - SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Tetradracma - Quadriga a d.; sopra la Nike incorona i cavalli /R Testa di Aretusa a d. ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 127

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 128

GRECHE - SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Obolo - Testa di Aretusa a d. /R Ruota a quattro raggi Mont. 5001; S. Ans. 116 (AG g. 0,57) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 129

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 130

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Emidracma - Testa di Zeus a d. /R Fulmine, a d. un'aquila Mont. 5101; S. Ans. 477 (AE g. ... - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 131

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Emidracma - Testa di Zeus a d. /R Fulmine, a d. un'aquila Mont. 5101; S. Ans. 477 (AE g. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 132

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Litra - Testa elmata di Atena a s. /R Ippocampo a s. Mont. 5077; S. Ans. 426 (AE g. 5,47) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 133

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Litra - Testa elmata di Atena a s. /R Ippocampo a s. Mont. 5078; S. Ans. 434 (AE g. 7,84) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 134

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Litra - Testa elmata di Atena a s., a d. e s. un delfino /R Ippocampo a s. Mont. 5079; S. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 135

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Litra - Testa elmata di Atena a s. /R Ippocampo a s. Mont. 5077; S. Ans. 426 (AE g. 6,72) - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 136

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Litra - Testa elmata di Atena a s. /R Ippocampo a s. Mont. 5077; S. Ans. 426 (AE g. 5,26) ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 137

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Emilitra - Testa di Aretusa a s.; dietro, una spiga d'orzo /R Ruota a quattro raggi, nel ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 138

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 139

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Emilitra - Testa di Aretusa a s. /R Stella a otto raggi in quadrato incuso Mont. 5093; S. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 140

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Emilitra - Testa di Aretusa a s. /R Ruota a quattro raggi, nel 3° e 4° quarto un delfino ... - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 141

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Oncia - Testa di donna a d. /R Polipo Mont. 5089; S. Ans. 382 (AE g. 1,29) - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 142

GRECHE - SICILIA - Siracusa (400-390 a.C.) - Tetradracma - Quadriga a d.; sopra la Nike incorona i cavalli /R Testa di Aretusa a d. ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 143

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Terza Repubblica (344-317 a.C.) - Emidracma - Testa di Persefone a s. /R Protome di Pegaso a s. Mont. 5109; ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 144

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - 50 Litre - Testa laureata di Apollo a s., a d. un'anfora /R Tripode Mont. 4814; S. ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 145

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 146

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 147

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 22 - Testa di Persefone a s. /R Toro cozzante a s. sotto un delfino e sopra ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 148

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 21 - Testa di Persefone a s. /R Toro cozzante a s., sopra una clava e lettera T; ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 149

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 20 - Testa di Apollo a s. /R Pegaso a s. Mont. 5163; S. Ans. 644 (AE g. 5,37) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 150

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 19 - Testa di Persefone a s. /R Toro cozzante a s., sopra, una clava e IA; in ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 151

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 19 - Testa di Persefone a s. /R Toro cozzante a s., sopra, una clava Mont. 5136; ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 152

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 10 - Testa di Apollo a d. /R Tripode Mont. 5178; S. Ans. 662 (AE g. 1,02) Bella ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 153

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-2206)

SESSIONE 2 (Lotti 2207-3774)

SESSIONE 3 (Lotti 3775-5124)

SESSIONE 4 (Lotti 5125-6812)