Monete greche - Asta 72

Lotto 34

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 35

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - LUCANIA - Laus  ...

Lotto 36

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 37

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 38

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos - Testa di Demetra a d. /R Spiga d'orzo, a d. una cornucopia con due spighe e a s. una formica e ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 39

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos - Testa di Demetra a s. /R Spiga d'orzo; a s. META, a d., due torce S. Cop. manca (AG g. 7,89) - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 40

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 41

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 42

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 43

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 44

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - AE 15 - Testa di Apollo a s. /R Spiga d'orzo Mont. 2498 var. (AE g. 2,92) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 45

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - AE 13 - Testa di Eracle a d. /R Spiga d'orzo S. Cop. 1252 (AE g. 2,79) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 46

GRECHE - LUCANIA - Paestum - AE 10 - Testa di Artemide a d. /R Spiga d'orzo, a s. una clava Mont. 2664; S. Ans. 767 (AE g. 2,43) Bella ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 47

GRECHE - LUCANIA - Poseidonia - Obolo - Poseidone andante a d. /R Seppia Mont. 2590; S. Ans. 632 (AG g. 0,52) - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 48

GRECHE - LUCANIA - Sybaris - Nomos - Toro a s. retrospiciente, sopra YM /R Incuso del diritto S. Cop. 1390 (AG g. 9,08) Patina intensa - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 49

GRECHE - LUCANIA - Sybaris - Diobolo - Toro a d. retrospiciente /R Anfora in incuso S. Cop. 1395 (AG g. 1,06) - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 50

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 51

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 52

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 53

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 54

GRECHE - LUCANIA - Thurium - AE 18 - Testa elmata di Atena a d. /R Toro cozzante a d. Mont. 2881; S. Ans. 1194 (AE g. 7,38) - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 55

GRECHE - LUCANIA - Thurium - AE 13 - Testa di Atena a d. /R Toro cozzante a d., in esergo un pesce Mont. 2868; S. Ans. 1176 (AE g. 2,59) - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 56

GRECHE - LUCANIA - Thurium - AE 12 - Testa elmata di Atena a d. /R Toro cozzante a d. Mont. 2881; S. Ans. 1194 (AE g. 1,58) - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 57

GRECHE - LUCANIA - Thurium - AE 12 - Testa elmata di Atena a d. /R Toro cozzante a d. Mont. 2881 var. (AE g. 3,33) Bella patina verde - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 58

GRECHE - LUCANIA - Thurium - AE 12 - Testa di Apollo a s. /R Cornucopia S. Cop. 1518 (AE g. 1,43) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 59

GRECHE - LUCANIA - Thurium - AE 12 - Testa di Demetra a d. /R Toro cozzante a d. Mont. manca; S. Ans. 1181 (AE g. 2,01) - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 60

GRECHE - LUCANIA - Thurium - AE 12 - Testa di Apollo a d. /R Cavallo impennato a d. S. Cop. 1517 (AE g. 2,43) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 61

GRECHE - LUCANIA - Thurium - AE 10 - Testa elmata di Atena a d. /R Bucranio Mont. 2883; S. Ans. 1195 (AE g. 1,04) - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 62

GRECHE - LUCANIA - Thurium - AE 10 - Testa di Atena a d. /R Toro cozzante a d., in esergo un pesce Mont. 2868; S. Ans. 1176 (AE g. 1,2) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 63

GRECHE - LUCANIA - Thurium - AE 10 - Testa di Apollo a s. /R Cornucopia S. Cop. 1518 (AE g. 1,48) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-2206)

SESSIONE 2 (Lotti 2207-3774)

SESSIONE 3 (Lotti 3775-5124)

SESSIONE 4 (Lotti 5125-6812)