Asta 69

Asta per corrispondenza. Chiusura lotti a partire dalle ore 14:00 CET di giovedì 13 luglio 2017.

SESSIONI

  • Monete antiche ed Estere - lotti 1-1280 h. 14:00 CET
  • Zecche Italiane, Savoia, Repubblica Italiana - lotti 1281-2694 h. 14:30 CET
  • Medaglie e Cartamoneta - lotti 2695-3925 h. 15:00 CET
  • Varie, Libri, Gettoni, Lotti multipli, Filatelia - lotti 3926-5066 h. 15.30 CET

Aggiudicazioni

Asta 69
CELTI - GALLIA - ...

Lotto 1

Monete celtiche

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CELTI - GALLIA - ...

Lotto 2

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Sequanes - Potin - Testa a s. /R Cavallo a s. (AE g. 3,92) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CELTI - GALLIA - Volcae ...

Lotto 3

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Volcae Tectosages - Dracma - Testa a s. /R Croce con globi e crescenti DLT 2976 (AG g. 1,91) Suberato - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
51,00 €
CELTI - IBERIA - Carteia ...

Lotto 4

Monete celtiche

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CELTI - IBERIA - Turiaso ...

Lotto 5

Monete celtiche

CELTI - IBERIA - Turiaso - Denario - Testa a d. /R Cavaliere a d. (AG g. 3,6) - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CELTI - ITALIA ...

Lotto 6

Monete celtiche

CELTI - ITALIA SETTENTRIONALE - Regione Pedemontana - Dracma - Testa di Artemide a d. /R Leone andante a d. con corpo a forma di scorpione ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CELTI - EUROPA CENTRALE  ...

CELTI - EUROPA CENTRALE  - AE   (AE g. 9,79)

Lotto 7

Monete celtiche

CELTI - EUROPA CENTRALE - AE (AE g. 9,79) - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CELTI - EUROPA CENTRALE ...

Lotto 8

Monete celtiche

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Tetradracma - Testa stilizzata di Dioniso a d. /R Ercole stilizzato con clava e pelle di ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CELTI - EUROPA CENTRALE ...

Lotto 9

Monete celtiche

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Tetradracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus in trono a s. (AG g. 16,23) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CELTI - EUROPA CENTRALE ...

Lotto 10

Monete celtiche

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Didracma - Testa stilizzata a d. /R Cavallo e cavaliere a s. (AG g. 6,75) - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CELTI - EUROPA CENTRALE ...

Lotto 11

Monete celtiche

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Dracma - Testa di Ercole a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro (AG g. 3,41) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CELTI - EUROPA CENTRALE ...

Lotto 12

Monete celtiche

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Dracma - Testa di Ercole a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro (AG g. 3,14) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - ETRURIA - ...

Lotto 13

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - FRENTANIUM - ...

Lotto 14

GRECHE - FRENTANIUM - Larinum - Triente - Testa di Zeus a d. /R Aquila stante a d. su fulmine Mont. 428 (AE g. 5,41) - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - FRENTANIUM - ...

Lotto 15

GRECHE - FRENTANIUM - Larinum - Quadrante - Testa di Ercole a d. /R Centauro al galoppo a d. Mont. 430 (AE g. 6,73) Bella patina verde - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - FRENTANIUM - ...

Lotto 16

GRECHE - FRENTANIUM - Larinum - Sestante - Testa laureata e velata di donna a d. /R Delfino a d., sotto, due globetti Mont. 431; S. Ans ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - FRENTANIUM - ...

Lotto 17

GRECHE - FRENTANIUM - Larinum - Sestante - Testa laureata e velata di Theris a d. /R Delfino a d., sotto, due globetti Mont. 432 (AE g. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - FRENTANIUM - ...

Lotto 18

GRECHE - FRENTANIUM - Larinum - Quinconcia - Testa di Ares a d. /R Guerriero a cavallo a s. Mont. 426 (AE g. 9,98) - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - FRENTANIUM - ...

Lotto 19

GRECHE - FRENTANIUM - Larinum - AE 13 - Testa a d. /R Cornucopia Mont. manca (AE g. 3,21) - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - CAMPANIA - ...

Lotto 20

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Didracma - Testa di ninfa a s. /R Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike Mont. 810 (AG g. 6,83) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - APULIA - ...

Lotto 21

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 22

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 23

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - LUCANIA - Velia ...

Lotto 24

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 25

GRECHE - SICILIA - Abaceno - Emilitra - Testa femminile a s. /R Scrofa stante a d. (AG g. 0,31) - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 26

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Emilitra - Aquila stante a d. /R Granchio (AG g. 0,32) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 27

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - SICILIA - Aitna ...

Lotto 28

GRECHE - SICILIA - Aitna - AE 25 - Testa di Atena a d. /R Cavallo brioso a d.; sopra M Mont. 3759; S. Ans. 1301 (AE g. 15,83) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 29

GRECHE - SICILIA - Himera - Litra Jameson 905 R (AG g. 0,53) - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - SICILIA - I ...

Lotto 30

GRECHE - SICILIA - I Campani - AE 13 - Elmo campano a d. ornato da grifone /R Lettere T A in monogramma entro corona Calc. 2/1 (AE g. ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione: