Asta 67

Asta per corrispondenza. Chiusura lotti a partire dalle ore 14:00 CET di martedì 28 marzo 2017: 

ore 14:00: lotti 1-2487,
ore 14:30: lotti 2488-4191,
ore 15:00: lotti 4192-5970,
ore 15:30: lotti 5971-7238.

Asta 67
Mostra come: GrigliaGrigliaLista
CELTI - GALLIA - Leuci  ...
 
CELTI - GALLIA - Leuci  - Potin - Testa a s. ...
 

Lotto 1

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Leuci - Potin - Testa a s. /R Cinghiale a d.; sotto, una testa umana DLT 9180 (AE g. 3,27) Ex Inasta 14, lotto 6 - qSPL


Base d'asta:
70,00 €
Aggiudicazione:
83,00 €
CELTI - GALLIA - ...
 
CELTI - GALLIA - Massalia  - Obolo - Testa ...
 

Lotto 2

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Massalia - Obolo - Testa di Apollo a s. /R Ruota a quattro raggi e lettere MA (AG g. 0,81) - BB


Base d'asta:
20,00 €
Aggiudicazione:
26,00 €
CELTI - GALLIA - Senones ...
 
CELTI - GALLIA - Senones  - Potin - Testa a ...
 

Lotto 3

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Senones - Potin - Testa a d. /R Cinghiale a d. DLT 7545 (AE g. 3,52) Ex Inasta 14, lotto 9 - SPL


Base d'asta:
70,00 €
Aggiudicazione:
-
CELTI - IBERIA - Carteia ...
 
CELTI - IBERIA - Carteia  - AE 22 - Testa a ...
 

Lotto 4

Monete celtiche

CELTI - IBERIA - Carteia - AE 22 - Testa a femminile a d. /R Nettuno a s. con tridente ,tiene un delfino S. Cop. 443 (AE g. 7,47) - qBB


Base d'asta:
45,00 €
Aggiudicazione:
-
CELTI - ITALIA ...
 
CELTI - ITALIA SETTENTRIONALE - Insubri  - ...
 

Lotto 5

Monete celtiche

CELTI - ITALIA SETTENTRIONALE - Insubri - Dracma - Testa di Artemide a d. /R Leone andante a d. Mont. 20 (AG g. 3,58) Ex Artemide, lotto 2 - SPL/qSPL


Base d'asta:
180,00 €
Aggiudicazione:
360,00 €
CELTI - ITALIA ...
 
CELTI - ITALIA SETTENTRIONALE - Leponzi  - ...
 

Lotto 6

Monete celtiche

CELTI - ITALIA SETTENTRIONALE - Leponzi - Dracma - Testa di Artemide a d. /R Leone andante a d. con scritta in caratteri Leponzi Mont. 23 ... - SPL


Base d'asta:
200,00 €
Aggiudicazione:
320,00 €
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio  ...
 

Lotto 7

Monete celtiche

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Tetradracma - Testa di Zeus a s /R Ercole a s. si appoggia a una clava (AG g. 16,86) - SPL


Base d'asta:
300,00 €
Aggiudicazione:
300,00 €
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio  ...
 

Lotto 8

Monete celtiche

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Didracma - Testa stilizzata a d. /R Cavaliere e cavallo stilizzati a s. (AG g. 6,75) - meglio di MB


Base d'asta:
50,00 €
Aggiudicazione:
-
GRECHE - IBERIA - Osca  ...
 
GRECHE - IBERIA - Osca  - Dracma - Testa a ...
 

Lotto 9

Monete greche

GRECHE - IBERIA - Osca - Dracma - Testa a d. /R Cavaliere con lancia a d. Sear 28 (AG g. 3,88) - meglio di MB


Base d'asta:
25,00 €
Aggiudicazione:
33,00 €
GRECHE - ETRURIA - ...
 
GRECHE - ETRURIA - Vetulonia  - Sestante - ...
 

Lotto 10

Monete greche

GRECHE - ETRURIA - Vetulonia - Sestante - Testa di Nettuno a d. /R Tridente tra due delfini Mont. 184 (AE g. 8,16) - B÷MB


Base d'asta:
90,00 €
Aggiudicazione:
120,00 €
GRECHE - UMBRIA - Tuder  ...
 
GRECHE - UMBRIA - Tuder  - Sestante - Clava ...
 

Lotto 11

Monete greche

GRECHE - UMBRIA - Tuder - Sestante - Clava /R Due globetti Mont. 337; T.V. 172 (AE g. 27,7) - BB


Base d'asta:
80,00 €
Aggiudicazione:
95,00 €
GRECHE - FRENTANIUM - ...
 
GRECHE - FRENTANIUM - Larinum  - Triente - ...
 

Lotto 12

Monete greche

GRECHE - FRENTANIUM - Larinum - Triente - Testa di Zeus a d. /R Aquila stante a d. su fulmine Mont. 428 (AE g. 5,41) - BB/BB+


Base d'asta:
150,00 €
Aggiudicazione:
-
GRECHE - FRENTANIUM - ...
 
GRECHE - FRENTANIUM - Larinum  - Sestante - ...
 

Lotto 13

Monete greche

GRECHE - FRENTANIUM - Larinum - Sestante - Testa laureata e velata di donna a d. /R Delfino a d., sotto, due globetti Mont. 431; S. Ans ... - BB+


Base d'asta:
150,00 €
Aggiudicazione:
-
GRECHE - FRENTANIUM - ...
 
GRECHE - FRENTANIUM - Larinum  - Sestante - ...
 

Lotto 14

Monete greche

GRECHE - FRENTANIUM - Larinum - Sestante - Testa laureata e velata di Theris a d. /R Delfino a d., sotto, due globetti Mont. 432 (AE g. ... - BB+


Base d'asta:
300,00 €
Aggiudicazione:
-
GRECHE - FRENTANIUM - ...
 
GRECHE - FRENTANIUM - Larinum  - Sestante - ...
 

Lotto 15

Monete greche

GRECHE - FRENTANIUM - Larinum - Sestante - Testa laureata e velata di Theris a d. /R Delfino a d., sotto, due globetti Mont. 432 (AE g. ... - qBB/BB


Base d'asta:
70,00 €
Aggiudicazione:
-
GRECHE - FRENTANIUM - ...
 
GRECHE - FRENTANIUM - Larinum  - Quinconcia ...
 

Lotto 16

Monete greche

GRECHE - FRENTANIUM - Larinum - Quinconcia - Testa di Ares a d. /R Guerriero a cavallo a s. Mont. 426 (AE g. 9,98) - qBB/BB


Base d'asta:
100,00 €
Aggiudicazione:
-
GRECHE - FRENTANIUM - ...
 
GRECHE - FRENTANIUM - Larinum  - AE 13 - ...
 

Lotto 17

Monete greche

GRECHE - FRENTANIUM - Larinum - AE 13 - Testa a d. /R Cornucopia Mont. manca (AE g. 3,21) - BB/BB+


Base d'asta:
80,00 €
Aggiudicazione:
-
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Cales  - AE 20 - Testa ...
 

Lotto 18

Monete greche

GRECHE - CAMPANIA - Cales - AE 20 - Testa laureata di Apollo a s. /R Toro androcefalo a d. incoronato da una Nike in volo Mont. 663; S. ... - MB-BB


Base d'asta:
25,00 €
Aggiudicazione:
-
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Neapolis  - Didracma - ...
 

Lotto 19

Monete greche

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Didracma - Testa di ninfa a s.; dietro, un tirso /R Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike Mont. 821; ... - qSPL/SPL


Base d'asta:
175,00 €
Aggiudicazione:
-
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Neapolis  - Didracma - ...
 

Lotto 20

Monete greche

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Didracma - Testa di ninfa a d.; a s., un astragalo /R Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike; sotto ... - BB


Base d'asta:
60,00 €
Aggiudicazione:
75,00 €
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Neapolis  - Didracma - ...
 

Lotto 21

Monete greche

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Didracma - Testa di ninfa a d.; dietro, figura di Artemide /R Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike; ... - BB


Base d'asta:
100,00 €
Aggiudicazione:
-
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Neapolis  - Didracma - ...
 

Lotto 22

Monete greche

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Didracma - Testa di ninfa a d. /R Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike Mont. 768 (AG g. 6,88) ... - BB/qBB


Base d'asta:
70,00 €
Aggiudicazione:
-
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Neapolis  - Obolo - ...
 

Lotto 23

Monete greche

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Obolo - Testa laureata di uomo a s. /R Ercole a d. combatte il leone Mont. 836 var. (AG g. 0,43) - MB-BB


Base d'asta:
45,00 €
Aggiudicazione:
65,00 €
GRECHE - APULIA - ...
 
GRECHE - APULIA - Luceria  - Quinconcia - ...
 

Lotto 24

Monete greche

GRECHE - APULIA - Luceria - Quinconcia - Testa di Atena a d., sopra, cinque globetti /R Legenda LOVCERI tra i raggi di una ruota Mont. ... - MB-BB


Base d'asta:
45,00 €
Aggiudicazione:
-
GRECHE - APULIA - ...
 
GRECHE - APULIA - Luceria  - Quatroncia - ...
 

Lotto 25

Monete greche

GRECHE - APULIA - Luceria - Quatroncia - Fulmine /R Clava; sopra, quattro globetti Mont. 1056; T.V. 275 (AE g. 101,5) - bel BB


Base d'asta:
380,00 €
Aggiudicazione:
-
GRECHE - APULIA - ...
 
GRECHE - APULIA - Luceria  - Bioncia - ...
 

Lotto 26

Monete greche

GRECHE - APULIA - Luceria - Bioncia - Conchiglia /R Garretto, due globetti in alto e in basso lettera L in carattere osco Mont. 1065; T.V. ... - bel BB


Base d'asta:
100,00 €
Aggiudicazione:
-
GRECHE - APULIA - ...
 
GRECHE - APULIA - Luceria  - Bioncia - ...
 

Lotto 27

Monete greche

GRECHE - APULIA - Luceria - Bioncia - Conchiglia /R Garretto, due globetti in alto e in basso lettera L in carattere osco Mont. 1065; T.V. ... - qBB


Base d'asta:
50,00 €
Aggiudicazione:
50,00 €
GRECHE - APULIA - ...
 
GRECHE - APULIA - Luceria  - Oncia - Rana /R ...
 

Lotto 28

Monete greche

GRECHE - APULIA - Luceria - Oncia - Rana /R Spiga, a s. globetto Mont. 1059; T.V. 278 (AE g. 45,68) - BB+


Base d'asta:
200,00 €
Aggiudicazione:
-
GRECHE - APULIA - Teate  ...
 
GRECHE - APULIA - Teate  - Oncia ridotta - ...
 

Lotto 29

Monete greche

GRECHE - APULIA - Teate - Oncia ridotta - Testa elmata di Atena a d.; sopra, cinque globetti /R Civetta stante a d. su capitello ionico; a ... - bel BB


Base d'asta:
400,00 €
Aggiudicazione:
-
GRECHE - APULIA - Teate  ...
 
GRECHE - APULIA - Teate  - Triente - Testa ...
 

Lotto 30

Monete greche

GRECHE - APULIA - Teate - Triente - Testa di Eracle a d. /R Leone andante a d.; sopra, una clava e sotto quattro globetti Mont. 1133; S. ... - BB/BB+


Base d'asta:
250,00 €
Aggiudicazione:
-

Orari

SESSIONE 1 (Lotti 1-2487)
Asta online - Fine
28 03 2017 14:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 2488-4191)
Asta online - Fine
28 03 2017 14:30 CET

SESSIONE 3 (Lotti 4192-5970)
Asta online - Fine
28 03 2017 15:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 5971-7238)
Asta online - Fine
28 03 2017 15:30 CET