Asta 65

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 241

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Filippo II (247-249) - Tetradracma (Antiochia ad Orontem) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Aquila stante a d. ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Anastasio I ...

Lotto 242

Monete bizantine

BIZANTINE - Anastasio I (491-518) - Solido - Busto elmato di fronte con lacia Busto elmato di fronte con lacia Busto elmato di fronte con ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Giustino I ...

Lotto 243

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustino I (518-527) - Solido - Busto elmato di fronte con lacia Busto elmato di fronte con lacia Busto elmato di fronte con ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
410,00 €
BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 244

Monete bizantine

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 245

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Solido - Busto con elmo e corazza e globo crucigero /R La Vittoria di fronte con croce e globo ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 246

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Tremisse - Busto diademato a d. /R Vittoria di fronte con globo e corona Ratto 467/469; Sear 145 (AU ... - SPL

Base d'asta:
185,00 €
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 247

Monete bizantine

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 248

Monete bizantine

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Giustino II ...

Lotto 249

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Solido - Busto diademato e corazzato di fronte; a s., una Vittoria /R Costantinopoli seduta di fronte ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Giustino II ...

Lotto 250

Monete bizantine

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Tiberio II ...

Lotto 251

Monete bizantine

BIZANTINE - Tiberio II (578-582) - Solido - Busto diademato e corazzato di fronte con globo crucigero /R Croce su tre gradini Ratto ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Tiberio II ...

Lotto 252

Monete bizantine

BIZANTINE - Tiberio II (578-582) - Solido - Busto diademato e corazzato di fronte con globo crucigero /R Croce su tre gradini Ratto ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Tiberio II ...

Lotto 253

Monete bizantine

BIZANTINE - Tiberio II (578-582) - Solido leggero (Antiochia) - Busto diademato e corazzato di fronte con globo crucigero /R Croce su tre ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Maurizio ...

Lotto 254

Monete bizantine

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Maurizio ...

Lotto 255

Monete bizantine

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Solido - Busto elmato e corazzato di fronte con globo crucigero /R La Vittoria di fronte con croce ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Maurizio ...

Lotto 256

Monete bizantine

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Follis (Cherson) - Maurizio Tiberio e Costantina nimbati stanti di fronte /R Teodosio nimbato di ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Focas ...

Lotto 257

Monete bizantine

BIZANTINE - Focas (602-610) - Solido - Busto di fronte con globo crucigero /R La Vittoria stante di fronte con croce e globo crucigero ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Focas ...

Lotto 258

Monete bizantine

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Eraclio ...

Lotto 259

Monete bizantine

BIZANTINE - Eraclio (610-641) - Solido - Busto elmato e corazzato di fronte con croce /R Croce su tre gradini Ratto 1279/1280; Sear 731 ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Eraclio ...

Lotto 260

Monete bizantine

BIZANTINE - Eraclio (610-641) - Tremisse - Busto diademato a d. /R Croce nel campo Ratto 1287/1288; Sear 786 (AU g. 1,46) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
165,00 €
BIZANTINE - Eraclio ...

Lotto 261

Monete bizantine

BIZANTINE - Eraclio (610-641) - Quarto di siliqua (Ravenna) - Busto diademato a d. /R Croce entro corona Ratto 1291; Sear 907 R (AG g. 0,35) - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Eraclio ...

Lotto 262

Monete bizantine

BIZANTINE - Eraclio (610-641) - Quarto di siliqua (Ravenna) - Busto diademato a d. /R Croce su due gradini entro corona Ratto manca; Sear ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Eraclio e ...

Lotto 263

Monete bizantine

BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Solido - I busti coronati di fronte /R Croce su tre gradini Ratto 1369/1370; Sear 749 ... - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Eraclio e ...

Lotto 264

Monete bizantine

BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Solido - I busti coronati di fronte /R Croce su tre gradini Ratto 1366; Sear 745 (AU ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Eraclio e ...

Lotto 265

Monete bizantine

BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Solido - I busti coronati di fronte /R Croce su tre gradini Ratto 1369/1370; Sear 749 ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Eraclio e ...

Lotto 266

Monete bizantine

BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Solido - I busti coronati di fronte /R Croce su tre gradini Sear 738 (AU g. 4,47) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Eraclio e ...

Lotto 267

Monete bizantine

BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Doppio miliarense - Eraclio e Eraclio Costantino stanti /R Croce su globo Ratto ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Eraclio, ...

Lotto 268

Monete bizantine

BIZANTINE - Eraclio, Eraclio Costantino e Eraclona (638-641) - Solido - Eraclio, Costantino e Eraclona stanti, tutti e tre con globo ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Eraclio, ...

Lotto 269

Monete bizantine

BIZANTINE - Eraclio, Eraclio Costantino e Eraclona (638-641) - Solido - Eraclio, Costantino e Eraclona stanti, tutti e tre con globo ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Costante II ...

Lotto 270

Monete bizantine

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Solido - Busti di Costante II e Costantino /R Eraclio e Tiberio; fra di loro, una croce Ratto ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione: