Asta 65

Lotto 211

ROMANE IMPERIALI - Costanzo II (337-361) - Siliqua (Sirmium) - Busto diademato, drappeggiato e corazzato a d. /R Scritta entro corona C. ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 212

ROMANE IMPERIALI - Giuliano II (360-363) - Siliqua - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Scritta entro corona C. 148 (AG g. 1,98) - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 213

ROMANE IMPERIALI - Valente (364-378) - Solido (Antiochia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Roma e Costantinopoli sedute di fronte ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 214

ROMANE IMPERIALI - Valente (364-378) - Solido (Treviri) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Valente e Valentiniano seduti in trono di ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 215

ROMANE IMPERIALI - Valente (364-378) - Siliqua - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Scritta entro corona C. 91 (AG g. 2,5) - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 216

ROMANE IMPERIALI - Procopio (365-366) - Siliqua - Busto diademato e drappeggiato a d. /R VOT V entro corona C. 14 (150 Fr.); RIC 13e (AG ... - BB/qBB

Base d'asta:
430,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 217

ROMANE IMPERIALI - Graziano (367-383) - Siliqua (Treviri) - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Roma elmata seduta di fronte con globo e ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Magno ...

Lotto 218

ROMANE IMPERIALI - Magno Massimo (383-388) - Siliqua (Treviri) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Roma seduta in trono a s. con globo ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Magno ...

Lotto 219

ROMANE IMPERIALI - Magno Massimo (383-388) - AE 4 (Aquileia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Porta da campo sormontata da due ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 220

ROMANE IMPERIALI - Eugenio (392-394) - Siliqua - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Roma seduta a s. su corazza, con Vittoria e scettro ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 221

ROMANE IMPERIALI - Onorio (393-423) - Solido (Ravenna) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R L'Imperatore in abiti militari di fronte, ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 222

ROMANE IMPERIALI - Teodosio II (402-450) - Solido - Busto elmato e corazzato di fronte con lancia e scudo /R Costantinopoli seduta s. con ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 223

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 224

ROMANE IMPERIALI - Teodosio II (402-450) - Solido (Costantinopoli) - Busto elmato e corazzato di fronte con lancia e scudo /R Teodosio e ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Galla ...

Lotto 225

ROMANE IMPERIALI - Galla Placidia (moglie di Costanzo III) - Solido (Costantinopoli) - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Vittoria ... - meglio di MB

Base d'asta:
1.900,00 €
Aggiudicazione:
3.200,00 €

Lotto 226

ROMANE IMPERIALI - Valentiniano III (425-455) - Solido (Ravenna) - Busto diademato e corazzato a d. /R L'Imperatore stante di fronte con ... - BB+/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 227

ROMANE IMPERIALI - Valentiniano III (425-455) - Solido (Ravenna) - Busto diademato e corazzato a d. /R L'Imperatore stante di fronte con ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 228

ROMANE IMPERIALI - Marciano (450-457) - Solido (Costantinopoli) - Busto elmato di fronte con lancia /R La Vittoria stante a s. con lunga ... - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
580,00 €
ROMANE IMPERIALI - Leone ...

Lotto 229

ROMANE IMPERIALI - Leone I (457-473) - Solido (Costantinopoli) - Busto diademato di fronte con lancia /R La Vittoria stante a s. con lunga ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Zeno ...

Lotto 230

ROMANE IMPERIALI - Zeno (474-491) - Solido (Costantinopoli) - Busto elmato e corazzato di fronte con lancia e scudo /R La Vittoria stante a ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 231

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Tiberio (14-37) - Prutah (Palestina) - Simpulum /R Tre spighe di grano S. Cop. 87 (AE g. 2,18)Ponzio Pilato ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 232

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Ottavia (Prima moglie di Nerone) - AE 27 (Perinthus - Tracia) - Busto diademato a d. /R Hera Pronuba stante a s., con ... - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 233

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Poppea - AE 25 - Busto diademato a d. /R Vaso tra due spighe entro corona C. 1 (200 Fr.) RR (AE g. 7,3) Patina intensa - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 234

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Domiziano (81-96) - AE 27 (Flaviopolis) - Testa laureata a d., contromarca di Atena /R Busti affrontati dei Dioscuri ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 235

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Domiziano e Domizia - Cistoforo - Busto di Domiziano a d. /R Busto di Domizia a d. RIC 228 R (AG g. 9,75) - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 236

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Adriano (117-138) - AE 33 (Alessandria) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Serapide seduto a s. con cornucopia e ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 237

Monete romane provinciali

Base d'asta:
1.350,00 €
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 238

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Macrino (217-218) - Tetradracma (Laodicea ad Mare - Syria) - Busto laureato a d. /R Aquila stante con corona nel becco ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 239

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Filippo I (244-249) - Tetradracma (Antiochia ad Orontem) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Aquila stante con ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 240

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Filippo I (244-249) - AE 35 (Samosata) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Dea della città seduta a s., sotto, ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione: