Asta 65

Lotto 151

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Asse - Busto laureato, corazzato e drappeggiato a d. /R Elagabalo stante a s. presso un altare ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 152

ROMANE IMPERIALI - Giulia Paola (moglie di Elagabalo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R La Concordia seduta a s., nel campo una stella ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 153

ROMANE IMPERIALI - Giulia Soemia (madre di Elagabalo) - Denario - Busto a d. /R Venere seduta a s. con una mela e uno scettro, ai suoi ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 154

ROMANE IMPERIALI - Giulia Maesa (ava di Elagabalo) - Denario - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Il Pudore seduto a s. con scettro si ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 155

ROMANE IMPERIALI - Giulia Maesa (ava di Elagabalo) - Denario - Busto a d. /R La Felicità stante a s. presso altare acceso con patera e ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 156

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Antoniniano (Restituzione di Gallieno) - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Aquila ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 157

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Giove a s. nell'atto di scagliare un ... - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 158

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Roma seduta a s con Vittoria e scettro; dietro uno ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 159

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Denario - Busto diademato a d. /R Vesta stante a s. con patera e scettro trasversale ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 160

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Sesterzio - Busto diademato a d. /R La Felicità stante di fronte con la testa volta ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 161

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Denario - Busto laureato e corazzato a d. /R Massimino con lancia stante a s. tra due insegne ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 162

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Vittoria stante a s. con corona e palma, ai ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 163

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Dupondio - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Fedeltà stante a s. con due insegne militari ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 164

ROMANE IMPERIALI - Paolina (moglie di Massimino I) - Denario - Busto laureato e velato a d. /R Paolina con scettro seduta su pavone in volo ... - BB

Base d'asta:
285,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 165

ROMANE IMPERIALI - Paolina (moglie di Massimino I) - Sesterzio - Busto laureato e velato a d. /R Paolina con scettro seduta su pavone in ... - qSPL

Base d'asta:
1.250,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 166

ROMANE IMPERIALI - Massimo Cesare (235-238) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R L'Imperatore stante a s. con bacchetta e lancia; dietro, ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 167

ROMANE IMPERIALI - Massimo Cesare (235-238) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Imperatore stante a s. con bacchetta e lancia; ... - SPL+

Base d'asta:
1.700,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 168

ROMANE IMPERIALI - Massimo Cesare (235-238) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Imperatore stante a s. con bacchetta e lancia; ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 169

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Ercole stante a d. appoggiato a una clava C. ... - qFDC/FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 170

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Denario - Busto drappeggiato e laureato a d. /R Gordiano a cavallo a s. con scettro e la mano ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 171

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Marte andante a d. con lancia e scudo C. 157; ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 172

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Sicurezza stante a s. con le gambe ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 173

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano - Busto radiato a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia C. 9; RIC 27b ... - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 174

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Cippo inscritto C. 195; RIC 162a NC (AE g. 20,7) ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 175

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 176

ROMANE IMPERIALI - Otacilia Severa (moglie di Filippo I) - Dupondio - Busto diademato a d. su crescente /R La Pietà in piedi a s. tiene ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 177

ROMANE IMPERIALI - Filippo II (247-249) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Imperatore stante a s. con globo e lancia C. 49 (AE g. ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 178

ROMANE IMPERIALI - Traiano Decio (249-251) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Le Pannonie affrontate si danno la mano, ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 179

ROMANE IMPERIALI - Traiano Decio (249-251) - Doppio sesterzio - Busto radiato a d. /R La Felicità stante a s. con lungo caduceo e ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 180

ROMANE IMPERIALI - Traiano Decio (249-251) - Sesterzio - Busto laureato e corazzato a d. /R Il Genio stante a s. con patera e cornucopia; a ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione: