Asta 65

Lotto 121

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Busto laureato a d. /R L'Abbondanza stante a s. con due spighe e un'ancora, a s. un ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 122

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa a d. /R Il Buon Evento stante a d. con delle spighe e un cesto di frutta C. ... - qSPL

Base d'asta:
580,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 123

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio e Marco Aurelio - Denario - Testa laureata di A. Pio a d. /R Testa giovanile di Marco Aurelio a d. C. 15 ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 124

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Statua di Faustina entro tempio ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 125

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Venere stante a s. con infante e pomo C. 237 ... - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 126

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa a d. /R La Pace seduta a d. con caduceo e cornucopia C. 852; RIC 110 (AG g. ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 127

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Venere seduta a s. con Vittoria e ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 128

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Asse - Busto drappeggiato a d. /R Venere stante a d. trattiene Marte per un braccio ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 129

ROMANE IMPERIALI - Lucilla (moglie di L. Vero) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R VOTA/PUBLI/CA entro corona C. 98; RIC 791 (AG g. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 130

ROMANE IMPERIALI - Crispina (moglie di Commodo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Altare C. 15 (15 Fr.); RIC 281 (AG g. 3,12) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 131

ROMANE IMPERIALI - Manlia Scantilla (moglie di Didio Giuliano) - Sesterzio - Busto a d. /R Giunone velata tiene una patera e uno scettro, ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 132

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 133

ROMANE IMPERIALI - Clodio Albino (193-195) - Sesterzio - Testa a d. /R La Fortuna seduta a s. con timone su globo e cornucopia C. 34 (AE ... - BB

Base d'asta:
580,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 134

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa a d. /R Aquila su globo con testa a s. C. 84; RIC 191c (AG g. 2,81) - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 135

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo, Caracalla e Geta - Denario - Testa laureata a d. /R Testa laureata di Caracalla e nuda di Geta ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 136

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Diana stante a s. con torcia accesa C. 32; RIC ... - SPL+/qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 137

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Asse - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Vesta seduta a s. con scettro ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 138

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Il Sole radiato stante a s. con una frusta C. ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 139

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Busto giovanile laureato e drappeggiato a d. /R La dea Celeste con fulmine e scettro su ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 140

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Fortuna seduta a s. con timone e cornucopia; sotto la sedia, ... - qSPL

Base d'asta:
670,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 141

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Caracalla seduto a s. su palco; dietro, un ... - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 142

ROMANE IMPERIALI - Plautilla (moglie di Caracalla) - Denario - Busto a d. /R La Concordia stante a s. con scettro e patera C. 2; RIC 359 ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Lotto 143

ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Denario - Busto giovanile drappeggiato a d. /R Geta in abiti militari stante a s. con ramo e lancia ... - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Lotto 144

ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Denario - Busto giovanile drappeggiato a d. /R La Nobiltà stante a d. con scettro e palladio C. 90; ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Lotto 145

ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Caracalla e Geta affrontati sacrificanti su un ... - qSPL

Base d'asta:
670,00 €
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Geta, ...

Lotto 146

ROMANE IMPERIALI - Geta, Settimio Severo e Caracalla - Denario - Busto corazzato e drappeggiato a d. /R Busti laureati di Settimio Severo ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 147

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 148

ROMANE IMPERIALI - Macrino (217-218) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R L'Abbondanza seduta a s. con spighe e cornucopia, ai ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 149

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Fedeltà seduta a s. con aquila e insegna; ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 150

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e cornucopia ... - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione: