Asta 65

Lotto 91

ROMANE IMPERIALI - Guerre Civili (68-69) - Denario - Mani congiunte /R La Concordia stante a s. con ramo e cornucopia C. 359 (Galba); RIC ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 92

ROMANE IMPERIALI - Vitellio (69) - Denario - Testa laureata a s. /R La Vittoria andante a s. con scudo C. 101 (12 Fr.) R (AG g. 3,39) ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 93

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Aureo - Testa laureata a d. /R La Fortuna stante a s. con globo e caduceo C. 97 (40 Fr.); RIC 281 R ... - qSPL

Base d'asta:
6.500,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 94

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 95

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Sesterzio - Testa laureata a s. /R L'Abbondanza seduta a s. C. 32 NC (AE g. 24,98) Ritocchi - BB+

Base d'asta:
630,00 €
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Lotto 96

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Denario - Testa laureata a d. /R Trono C. 313; RIC 24a (AG g. 3,37) - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Lotto 97

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Sesterzio - Testa laureata a s. /R L'Abbondanza in piedi a s. con statuetta e cornucopia; davanti un ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Lotto 98

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Asse - Testa laureata a s. /R L'Eternità stante a d. appoggia un piede su un globo con scettro e ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 99

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Busto laureato a d. /R Minerva stante a d. su vascello con lancia e scudo C. 281; RIC 172 ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 100

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Testa laureata a d. /R Cippo e scritte entro corona C. 71 (20 Fr.); RIC 115a R (AG g. ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lotto 101

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Denario - Busto laureato a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia C. 6; RIC 13 (AG g. ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lotto 102

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Denario - Testa laureata a d. /R La Libertà stante a s. con berretto e scettro C. 113; RIC 19 (AG g. ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lotto 103

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Fortuna stante a s. con timone e cornucopia C. 67 (AE g. 26,73) - qSPL

Base d'asta:
720,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 104

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Aureo - Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d. /R Il Genio del Senato e del Popolo di fronte ... - bel BB

Base d'asta:
4.000,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 105

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Provvidenza stante a s. con scettro, ai suoi piedi ... - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 106

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Busto laureato a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo si appoggia ad una colonna C. ... - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 107

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Busto laureato a d. /R Traino in quadriga a d. tiene un ramo e uno scettro C. 94 R (AG g. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 108

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 109

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Traiano stante a s. con fulmine e lancia; dietro, la Vittoria che ... - SPL

Base d'asta:
680,00 €
Aggiudicazione:
680,00 €

Lotto 110

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 111

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Dacia seduta a s. su degli scudi di fronte a un ... - qSPL

Base d'asta:
670,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 112

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Traiano stante a d. in abiti militari con lancia e ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 113

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Traiano seduto a d. su una palco attorniato da due ... - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 114

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa laureata a d. /R Roma seduta a s. su sedia curule con ramo d'ulivo e scettro C. 1304 ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 115

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Galera con sei rematori e un pilota a s. C. 674 NC (AE g. ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 116

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Roma seduta a s. su corazza con Vittoria e lancia; ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 117

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Adriano a cavallo a d. con lancia RIC 717 (AE g. 12,96) - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 118

ROMANE IMPERIALI - Sabina (moglie di Adriano) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Concordia seduta a s. con patera e il ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 119

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Antoniniano (Restituzione di Traiano Decio) - Testa radiata a d /R Aquila stante a d. su ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 120

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R La Fortuna stante a d. con timone su globo e cornucopia C. ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione: