Asta 65

Lotto 61

ROMANE REPUBBLICANE - PLAETORIA - M. Plaetorius M. f. Cestianus (67 a.C.) - Denario - Testa di Cibele a d.; davanti, un globo /R Sedie ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 62

ROMANE REPUBBLICANE - PLAETORIA - M. Plaetorius M. f. Cestianus (67 a.C.) - Denario - Busto alato della dea Vacuna a d.; dietro, un arco e ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 63

ROMANE REPUBBLICANE - PLAUTIA - P. Plautius Hypsaeus (60 a.C.) - Denario - Testa di Leuconea a d.; dietro, un delfino /R Giove su quadriga ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 64

ROMANE REPUBBLICANE - QUINCTIA - Ti. Quinctius (112-111 a.C.) - Denario - Busto laureato di Ercole a s. con clava sulla spalla /R Cavaliere ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 65

ROMANE REPUBBLICANE - ROSCIA - L. Roscius Fabatus (64 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giunone Lanuvia a d., dietro un simbolo /R Una ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 66

ROMANE REPUBBLICANE - SERVILIA - P. Servilius M. F. Rullus (100 a.C.) - Denario - Busto di Minerva a s. /R La Vittoria su biga a d. con ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 67

ROMANE REPUBBLICANE - SERVILIA - M. Servilius C. f. (100 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Due cavalieri combattono a piedi B. 13; ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 68

ROMANE REPUBBLICANE - SICINIA - Q. Sicinius e C. Coponius (49 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d.; sotto, una stella /R La Clava di ... - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 69

ROMANE REPUBBLICANE - SICINIA - Q. Sicinius (49 a.C.) - Denario - Testa della Fortuna a d. /R Caduceo alato e palma incrociati sormontati ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 70

ROMANE REPUBBLICANE - VIBIA - C. Vibius C. F. Pansa (90 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Pallade su quadriga verso d. con scettro ... - qSPL/SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
78,00 €

Lotto 71

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 72

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Testa a d. /R Testa radiata del Sole stante entro tempio a due colonne C. 12; Cr. ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 73

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa a s. /R Tempio tondo a quattro colonne con all'interno carro con aquila C. ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 74

Base d'asta:
430,00 €
Aggiudicazione:
430,00 €

Lotto 75

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Dupondio - Testa radiata a s. /R Caligola seduto a s. su sedia curule C. 43; RIC 56 (AE g. ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 76

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Dupondio (Restituzione di Tiberio) - Testa radiata a s. /R Altare C. 228; RIC 81 (AE g. ... - SPL/SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 77

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Testa a s. /R SC entro corona C. 226; RIC 471 (AE g. 11,1) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 78

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Aureo - Testa laureata a d. /R Livia seduta a d. con fiore e scettro C. 15 (40 Fr.) R AU Sigillato - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 79

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Denario - Testa laureata a d. /R Livia seduta a d. con scettro e ramoscello C. 16; RIC 3 R (AG g. 3,28) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 80

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Sesterzio - S C entro scritta /R Quadriga a d. C. 66 (25 Fr.) (AE g. 25,33) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 81

ROMANE IMPERIALI - Germanico († 19) - Dupondio - Germanico su quadriga verso d. /R Germanico stante a s. con scettro sormontato da ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 82

ROMANE IMPERIALI - Germanico († 19) - Asse - Testa a s. /R SC entro scritta C. 12 (20 Fr.); RIC 442 R (AE g. 11,45) - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 83

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 84

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 85

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Aureo - Testa laureata a d. /R Tempio esastilo, all'interno Vesta seduta con scettro C. 334 (60 Fr.); ... - BB+

Base d'asta:
3.600,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 86

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Nerone con lancia su cavallo al galoppo a d. seguito da un soldato ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 87

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 88

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Arco di trionfo sormontato da Nerone in quadriga di fronte; nella ... - BB+

Base d'asta:
760,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 89

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a d., sotto, un globo /R Cerere seduta a s. con torcia e spighe; di fronte ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Galba ...

Lotto 90

ROMANE IMPERIALI - Galba (68-69) - Denario Tarraco (?) - Galba a cavallo a s. alza la mano d. /R Busto laureato e drappeggiato della Spagna ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione: