Asta 65

GRECHE - ISOLE DELLA ...

Lotto 31

GRECHE - ISOLE DELLA CARIA - Rodi - Dracma - Testa Helio a d. /R Rosa Sear 5050 (AG g. 2,89) - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - ZEUGITANA - ...

Lotto 32

GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - Decimo di statere - Palmizio /R Protome di cavallo a d. S. Cop. 962 (AU g. 0,91) Colpetti al R/ - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - ZEUGITANA - ...

Lotto 33

GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - Shekel - Testa di Tanit a s. /R Cavallo a d., sotto tre globetti a triangolo Sear 6467 (EL g. 7,11) ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - ZEUGITANA - ...

Lotto 34

GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - Shekel - Testa di Annibale a s. /R Cavallo a d., dietro, palmizio Sear 6568 RR (AG g. 6,12) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - INDIA - KUSHAN ...

Lotto 35

GRECHE - INDIA - KUSHAN - Kipanada (330-360) - Dinar - Kipanada stante a s. /R Il dio Ardoksho Fr. 44 (AU g. 7,83) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 36

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Quadrigato - Testa di Giano /R Giove in quadriga a d. con scettro; ... - SPL/SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 37

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 38

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. Cr. ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 39

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Sestante (Luceria) - Testa di Mercurio a d.; sopra, due ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 40

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Semuncia (Sicilia) - Testa di Mercurio a d. /R Prua di ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 41

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 42

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - Man. Aemilius Lepidus (114-113 a.C.) - Denario - Busto di Roma a d. /R Statua equestre su tre arcate B. 7; ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 43

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - L. Aemilius Lepidus Paullus (62 a.C.) - Denario - Testa della Concordia a d. /R Lucius Aemiliu Paullus ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 44

ROMANE REPUBBLICANE - ANTESTIA - L. Antestius Gragulus (136 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove su quadriga verso d. B. 9; Cr. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 45

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 46

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Cavaliere a s. regge una palma Cr. ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 47

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 48

ROMANE REPUBBLICANE - CARISIA - T. Carisius (46 a.C.) - Denario - Testa della Sibilla d'Afrodisia /R Sfinge a d. B. 11; Cr. 464/1 (AG g. ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 49

ROMANE REPUBBLICANE - CLAUDIA - C. Claudius Pulcher (110-109 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 1; Cr. ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 50

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 51

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - Cn. Cornelius Blasio Cn. F. (112-111 a.C.) - Denario - Testa elmata di Scipione a d. /R Giove stante di ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 52

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - L. Cornelius Scipio Asiagenus (106 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giove a s. /R Giove in quadriga ... - SPL/SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 53

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 54

ROMANE REPUBBLICANE - LUCRETIA - L. Lucretius Trio (76 a.C.) - Denario - Testa radiata del Sole a d. /R Crescente lunare circondato da ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 55

ROMANE REPUBBLICANE - MAMILIA - C. Mamilius Limetanus (82 a.C.) - Denario serrato - Busto di Mercurio a d.; dietro, caduceo /R Ulisse ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 56

ROMANE REPUBBLICANE - MANLIA - L. Manlius Torquatus (82 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Sulla su quadriga verso d. incoronato dalla ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
325,00 €

Lotto 57

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 58

ROMANE REPUBBLICANE - MINUCIA - Q. Minucius Thermus M. f. (103 a.C.) - Denario - Testa di Marte a s. /R Due guerrieri che combattono; fra ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 59

ROMANE REPUBBLICANE - NORBANA - C. Norbanus (83 a.C.) - Denario - Testa di Venere a d. /R Spiga, fascio di verghe con scure e caduceo B. 2; ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 60

ROMANE REPUBBLICANE - PETILLIA - Petillius Capitolinus (43 a.C.) - Denario - Testa di Giove a d. /R Tempio esastilo B. 1; Cr. 487/1 (AG g. ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
345,00 €