Asta 65

BIZANTINE - Costante II ...

Lotto 271

Monete bizantine

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Solido - Busti di Costante II e Costantino /R Eraclio e Tiberio; fra di loro, una croce Ratto ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
285,00 €
BIZANTINE - Costante II ...

Lotto 272

Monete bizantine

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Tremisse - Busto diademato a d. /R Croce Sear 983 (AU g. 1,47) - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Costante II ...

Lotto 273

Monete bizantine

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Exagramma - Busto di fronte con globo crucigero /R Croce su globo e tre gradini Ratto 1541/1542; Sear ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Costantino ...

Lotto 274

Monete bizantine

BIZANTINE - Costantino IV, Eraclio e Tiberio (668-681) - Exagramma - Busto corazzato di fronte con scudo e lancia /R Eraclio e Tiberio ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Leone III e ...

Lotto 275

Monete bizantine

BIZANTINE - Leone III e Costantino V (720-741) - Tremisse (Siracusa) - Busto di Leone di fronte /R Busto di Costantino di fronte Ratto 1740 ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Costantino ...

Lotto 276

Monete bizantine

BIZANTINE - Costantino VI e Irene (780-797) - Miliarense - Croce su tre gradini /R Scritta Ratto 1776/1778; Sear 1595 R (AG g. 1,6) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Costantino ...

Lotto 277

Monete bizantine

BIZANTINE - Costantino VI e Irene (780-797) - Follis - Busto frontale con globo crucigero e croce trasversale /R Busto frontale con globo ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Leone V e ...

Lotto 278

Monete bizantine

BIZANTINE - Leone V e Costantino (813-820) - Miliarense - Croce su tre gradini /R Scritta Ratto 1797/1799; Sear 1625 R (AG g. 2,23) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Teofilo ...

Lotto 279

Monete bizantine

BIZANTINE - Teofilo (829-832) - Follis - Busto stante di fronte con labaro e globo crucigero /R Scritta Ratto 1823/5; Sear 1667 (AE g. ... - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Leone VI e ...

Lotto 280

Monete bizantine

BIZANTINE - Leone VI e Alessandro (886-908) - Follis - Leone, a s., e Alessandro, a d., seduti di fronte su doppio trono, tengono un ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Leone VI e ...

Lotto 281

Monete bizantine

BIZANTINE - Leone VI e Alessandro (886-908) - Follis - Busto di Leone VI di fronte /R Scritta nel campo Ratto 1873; Sear 1729 (AE g. 6,45) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Costantino ...

Lotto 282

Monete bizantine

BIZANTINE - Costantino VII e Romano I (920-921) - Miliarense - Croce su tre gradini con al centro il medaglione di Romano /R Scritta entro ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Niceforo II ...

Lotto 283

Monete bizantine

BIZANTINE - Niceforo II (963-969) - Miliarense - Busto di Niceforo di fronte in medaglione su croce /R Scritta entro triplo cerchio Ratto ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Giovanni I ...

Lotto 284

Monete bizantine

BIZANTINE - Giovanni I (969-976) - Miliarense - Croce su globo con al centro il medaglione di Giovanni /R Scritta entro triplo cerchio ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Basilio II ...

Lotto 285

Monete bizantine

BIZANTINE - Basilio II (976-1025) - Miliarense - Piccoli busti di fronte e lunga croce su tre gradini /R Scritta su cinque righe Ratto ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Basilio II e ...

Lotto 286

Monete bizantine

BIZANTINE - Basilio II e Costantino VIII (975-1025) - Follis (attribuito) - Cristo nimbato di fronte /R Scritta entro cerchio perlinato ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
83,00 €
BIZANTINE - Michele IV ...

Lotto 287

Monete bizantine

BIZANTINE - Michele IV (1034-1041) - Follis (attribuito) - Cristo nimbato di fronte /R Scritta entro cerchio perlinato Sear 1825 (AE g. ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Costantino ...

Lotto 288

Monete bizantine

BIZANTINE - Costantino IX (1042-1055) - Follis (attribuito) - Cristo nimbato in trono di fronte /R Scritta entro cerchio perlinato Sear ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Costantino X ...

Lotto 289

Monete bizantine

BIZANTINE - Costantino X (1059-1067) - Follis (attribuito) - Cristo nimbato di fronte /R Scritta entro cerchio perlinato Sear 1855 (AE g. ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Romano IV ...

Lotto 290

Monete bizantine

BIZANTINE - Romano IV (1067-1071) - Histamenon - Il Cristo nimbato di fronte incorona Romano ed Eudocia /R Michele VII stante di fronte tra ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Michele VII ...

Lotto 291

Monete bizantine

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Niceforo III ...

Lotto 292

Monete bizantine

BIZANTINE - Niceforo III (1078-1081) - Follis (attribuito) - Busto di Cristo nimbato /R Croce con ornamento floreale e globetti Sear 1889 ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Alessio I ...

Lotto 293

Monete bizantine

BIZANTINE - Alessio I (1081-1118) - Tetarteron - Busto di fronte con globo crucigero e croce /R Cristo seduto in trono Ratto 2064; Sear ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Manuele I ...

Lotto 294

Monete bizantine

BIZANTINE - Manuele I (1143-1180) - Aspron - Cristo seduto in trono /R La Vergine incorona Manuele Ratto 2118; Sear 1961 (EL g. 4,36) - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Andronico I ...

Lotto 295

Monete bizantine

BIZANTINE - Andronico I (1184-1185) - Tetarteron (Tessalonica) - Busto della Vergine stante, sul suo petto, testa di Cristo infante /R ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Isacco II ...

Lotto 296

Monete bizantine

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Giovanni ...

Lotto 297

Monete bizantine

BIZANTINE - Giovanni VIII, Paleologo (1423-1448) - Quarto di iperpero - Busto di Cristo /R Busto frontale di Giovanni Ratto 2269 (AG g. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BARBARICHE - OSTROGOTI - ...

Lotto 298

Monete barbariche

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BARBARICHE - OSTROGOTI - ...

Lotto 299

Monete barbariche

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BARBARICHE - OSTROGOTI - ...

Lotto 300

Monete barbariche

Base d'asta:
Aggiudicazione: