• Asta 104 E-Live

Asta 104 E-Live

L'asta 104 E-Live si svolgerà Lunedì 5 e Martedì 6 dicembre 2022 con i seguenti orari:

  • Lunedì 5 dicembre dalle ore 10.00 CET lotti 1 - 810
  • Lunedì 5 dicembre dalle ore 16.00 CET lotti 811 - 1932
  • Martedì 6 dicembre dalle ore 10.00 CET lotti 1933 - 2832
  • Martedì 6 dicembre dalle ore 16.00 CET lotti 2833 - 3838

Asta 104 E-Live

Lotto 1

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Premoneta Anello bronzeo (AE g. 16,69) - BB

Base d'asta:

Lotto 2

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Premoneta Anello bronzeo (AE g. 16) - BB

Base d'asta:

Lotto 3

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Premoneta Anello bronzeo (AE g. 14,93) - BB

Base d'asta:
CELTI - IBERIA  - AE 32  ...

CELTI - IBERIA  - AE 32   (AE g. 25,3)

Lotto 4

Monete celtiche

CELTI - IBERIA - AE 32 (AE g. 25,3) - qBB

Base d'asta:
CELTI - EUROPA CENTRALE ...

Lotto 5

Monete celtiche

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Didracma (AG g. 7,47) - MB

Base d'asta:
CELTI - EUROPA CENTRALE ...

Lotto 6

Monete celtiche

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Emidracma (AG g. 1,99) Schiacciatura marginale di conio - BB

Base d'asta:
CELTI - EUROPA CENTRALE ...

Lotto 7

Monete celtiche

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - AE 26 (AE g. 16,2) - BB

Base d'asta:
GRECHE - ETRURIA - ...

Lotto 8

GRECHE - ETRURIA - Populonia - 20 Assi S. Ans. 78 (AG g. 7,78) - MB

Base d'asta:
GRECHE - ETRURIA - ...

Lotto 9

GRECHE - ETRURIA - Populonia - Triente ridotto Mont. 173 (AE g. 8,6) - B/MB

Base d'asta:
GRECHE - CAMPANIA - ...

Lotto 10

GRECHE - CAMPANIA - Allifae - Obolo Mont. 621; S. Ans. 160 (AG g. 0,48) - MB

Base d'asta:
GRECHE - CAMPANIA - ...

Lotto 11

GRECHE - CAMPANIA - Suessa Aurunca - AE 20 Mont. 970/2 (AE g. 6,43) - BB

Base d'asta:

Lotto 12

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma (AG g. 6,4) Sigillata CCG XF40 - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 13

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma (AG g. 6,4) Sigillata CCG XF40 - BB+

Base d'asta:

Lotto 14

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Dracma Mont. 1609/12; S. Ans. 1263/70 (AG g. 3,23)Occupazione Annibalica 212-.209 - qBB

Base d'asta:

Lotto 15

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Obolo Mont. 1850 (AG g. 0,71) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 16

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - AE 21 (AE g. 9,21) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 17

GRECHE - LUCANIA - Paestum - Oncia (AE g. 1,7) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 18

GRECHE - LUCANIA - Thurium - Statere Mont. 2732 (AG g. 8,01) - qBB

Base d'asta:
GRECHE - LUCANIA - Velia ...

Lotto 19

GRECHE - LUCANIA - Velia - Nomos (AG g. 7,17) - BB

Base d'asta:
GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 20

GRECHE - BRUTTIUM - Crotone - AE 18 (AE g. 5,93) - qBB

Base d'asta:

Lotto 21

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Tetras Mont. 3879 (AE g. 9,33) Sigillata CCG VF25 - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 22

GRECHE - SICILIA - Camarina - Tetras (AE g. 3,47) - BB+

Base d'asta:
GRECHE - SICILIA - Gela  ...

Lotto 23

GRECHE - SICILIA - Gela - Obolo Mont. 4167; S. Ans. 40 (AG g. 0,64) - BB+

Base d'asta:

Lotto 24

GRECHE - SICILIA - Himera - Emilitra Mont. 4284; Buceti 114 (AE g. 4,48) - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 25

GRECHE - SICILIA - Kainon - AE 22 Mont. 4297; S. Ans. 1175 (AE g. 8,13) - BB

Base d'asta:

Lotto 26

GRECHE - SICILIA - Morgantina - AE 21 S. Ans. 484; Mont. 4415 (AE g. 6,78) - bel BB

Base d'asta:

Lotto 27

GRECHE - SICILIA - Palermo - Emilitra Mont. 4608; S. Ans. 532 (AE g. 12,51) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 28

GRECHE - SICILIA - Selinunte - Tetras (AE g. 7,01) - MB

Base d'asta:

Lotto 29

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Dracma Mont. 5082; S. Ans. 454 (AE g. 27,51) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 30

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Litra Mont. 5078; S. Ans. 434 (AE g. 9,07) - BB+

Base d'asta:

Asta 104 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-810)
05 12 2022 10:00 CET
05 12 2022 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 811-1932)
05 12 2022 16:00 CET
05 12 2022 16:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1933-2832)
06 12 2022 10:00 CET
06 12 2022 10:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 2833-3838)
06 12 2022 16:00 CET
06 12 2022 16:00 CET