Asta 103

Asta Live

Martedì 25 ottobre 2022 a partire dalle ore 15:00 CEST (lotti 1-425)

Termine per le offerte online
martedì 25 ottobre 2022 fino alle ore 9:00 CEST

Esposizione: presso la sede di InAsta - Via A. Giangi 16 - Dogana (RSM)
I lotti sono visibili presso la sede previo appuntamento dal lunedì al venerdì dalle ore 10.00 alle ore 12.00 e dalle ore 14.00 alle ore 17.30.

Lotti Invenduti

Asta 103
GRECHE - APULIA - Teate  ...

Lotto 1

Base d'asta:

Lotto 2

Base d'asta:

Lotto 3

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma (AG g. 6,82) - BB+

Base d'asta:

Lotto 4

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Didracma Mont. 3800; S. Ans. 950 (AG g. 8,49) Ex asta Bolaffi del 26 maggio, lotto 32 - SPL+

Base d'asta:
1.900,00 €

Lotto 5

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Didracma Mont. 3803; S. Ans. 958 (AG g. 8,35) Ex asta Nummus et Ars 65 del 2008, lotto 13 - qBB/BB

Base d'asta:
GRECHE - SICILIA - Gela  ...

Lotto 6

Base d'asta:

Lotto 7

Base d'asta:

Lotto 8

GRECHE - SICILIA - Siculo-Puniche - Tetradracma Mont. 5523; S. Cop. 983 (AG g. 16,61) Con cartellino Degani-Venezia - BB

Base d'asta:
GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lotto 9

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma Sear 2526 (AG g. 17,26) - SPL/SPL+

Base d'asta:
GRECHE - MYSIA - Cizico  ...

Lotto 10

GRECHE - MYSIA - Cizico - Hektai (EL g. 2,01) - BB+

Base d'asta:
GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Lotto 11

GRECHE - RE SELEUCIDI - Filippo Filadelfo (93-83 a.C.) - Tetradracma Sear 7196 (AG g. 15,69) - SPL

Base d'asta:

Lotto 12

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Vittoriato B. 9; Cr. 53/1 (AG g. 3,13) - SPL/qSPL

Base d'asta:

Lotto 13

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Quinario B. 3; Cr. 44/6 (AG g. 2,01) - BB+

Base d'asta:

Lotto 14

ROMANE REPUBBLICANE - ACILIA - Man. Acilius Glabrio (49 a.C.) - Denario B. 8; Cr. 442/1a (AG g. 3,86) - SPL

Base d'asta:

Lotto 15

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - L. Aemilius Lepidus Paullus (62 a.C.) - Denario B. 10; Cr. 415/1 (AG g. 4) Incrostazioni al R/ - SPL/qSPL

Base d'asta:

Lotto 16

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - M. Aemilius Scaurus e Pub. Plautius Hypsaes (58 a.C.) - Denario B. 8; Cr. 422/1b (AG g. 4) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 17

ROMANE REPUBBLICANE - AQUILIA - Mn. Aquillius Mn. f. Mn. n. (71 a.C.) - Denario serrato B. 2; Cr. 401/1 (AG g. 3,74) - qSPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 18

ROMANE REPUBBLICANE - BAEBIA - M. Baebius Q. f. Tampilus (137 a.C.) - Denario B. 12; Cr. 236/1 (AG g. 3,93) - qSPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 19

ROMANE REPUBBLICANE - CAECILIA - Q. Caecilius Metellus Pius Imperator (81 a.C.) - Denario B. 43; Cr. 374/1 (AG g. 3,87) - BB+/qSPL

Base d'asta:

Lotto 20

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - C. Calpurnius Piso L. f. Frugi (67 a.C.) - Denario 408 (AG g. 3,89) - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 21

ROMANE REPUBBLICANE - CARISIA - T. Carisius (46 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 464/2 (AG g. 3,71) - qSPL/BB+

Base d'asta:

Lotto 22

ROMANE REPUBBLICANE - CONSIDIA - C. Considius Paetus (46 a.C.) - Denario B. 7; Cr. 465/4 (AG g. 4,07) - BB+/qSPL

Base d'asta:

Lotto 23

ROMANE REPUBBLICANE - CORDIA - Mn. Cordius Rufus (46 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 463/1b (AG g. 3,84) - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 24

ROMANE REPUBBLICANE - CORDIA - Mn. Cordius Rufus (46 a.C.) - Denario B. 3; Cr. 463/3 (AG g. 4,05) - BB+

Base d'asta:

Lotto 25

ROMANE REPUBBLICANE - CREPUSIA - Pub. Crepusius (82 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 361/1 (AG g. 3,97) - qSPL/BB+

Base d'asta:

Lotto 26

ROMANE REPUBBLICANE - CURTIA - Q. Curtius (116-115 a.C.) - Denario B. 2; Cr. 285/2 (AG g. 3,92) Bella patina su fondi lucenti - qFDC

Base d'asta:

Lotto 27

ROMANE REPUBBLICANE - FARSULEIA - L. Farsuleius Mensor (75 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 392/1a (AG g. 3,9) Lieve debolezza marginale di conio ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 28

ROMANE REPUBBLICANE - FURIA - M. Furius L. f. Philus (119 a.C.) - Denario B. 18; Cr. 281/1 (AG g. 3,63) - BB+

Base d'asta:

Lotto 29

ROMANE REPUBBLICANE - HOSTILIA - L. Hostilius Saserna (48 a.C.) - Denario B. 4; Cr. 448/3 (AG g. 3,94) - SPL+

Base d'asta:

Lotto 30

ROMANE REPUBBLICANE - JULIA - L. Julius Bursio (85 a.C.) - Denario B. 6; Cr. 352/1 (AG g. 3,82) - BB+

Base d'asta: