• Asta 101 E-Live

Asta 101 E-Live

L'asta 101 E-Live si svolgerà Sabato 25 giugno 2022 con i seguenti orari:

  • Sabato 25 giugno dalle ore 10.00 CEST lotti 580 - 1357
  • Sabato 25 giugno dalle ore 16.00 CEST lotti 1358 - 2647

Asta 101 E-Live
CELTI - GALLIA - Biturgi ...

Lotto 580

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Biturgi Cubi - AE DLT 4117 (AE g. 3,61) - qBB

Base d'asta:
CELTI - IBERIA - Osca - ...

Lotto 581

Monete celtiche

CELTI - IBERIA - Osca - Dracma S. Cop. 324; Sear 28 (AG g. 3,81) - qBB

Base d'asta:
GRECHE - UMBRIA - Tuder  ...

Lotto 582

GRECHE - UMBRIA - Tuder - Sestante Mont. 337; T.V. 172 (AE g. 25,39) - qBB

Base d'asta:
GRECHE - APULIA - ...

Lotto 583

GRECHE - APULIA - Luceria - Quinconcia Mont. 1062; T.V. 281 (AE g. 29,99) - BB

Base d'asta:

Lotto 584

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma Mont. 1554; S. Ans. 1165 (AG g. 6,58) - SPL

Base d'asta:

Lotto 585

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma Mont. 1626; S. Ans. 1288 (AG g. 7,13) Patina intensa - BB+

Base d'asta:

Lotto 586

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos BMC 121; HN 1565 (AG g. 7,88) Ex asta Astarte 5 del 1999, lotto 32 - qSPL

Base d'asta:

Lotto 587

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos Mont. 2278; S. Ans. 463 (AG g. 7,69) Ex Baranowsky del 2002 - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 588

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos S. Ans. 449; N.H. 1576 (AG g. 7,92) Ex asta NAC del 2000, lotto 1055 - bel BB

Base d'asta:

Lotto 589

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos Mont. 2219; S.ANS 224 (AG g. 6,92) Frattura di conio - qBB

Base d'asta:

Lotto 590

GRECHE - LUCANIA - Thurium - Statere S. Ans. 1007; H.N. 1800 (AG g. 7,77) Ex Fornoni, 10.2005 - BB

Base d'asta:
460,00 €
GRECHE - LUCANIA - Velia ...

Lotto 591

GRECHE - LUCANIA - Velia - Nomos Mont. 3010; S. Ans. 1398 (AG g. 7,45) Ex Antiqua del 10/1999 - bel BB

Base d'asta:
460,00 €
GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 592

GRECHE - BRUTTIUM - Rhegium - AE 22 Mont. 3614; S. Ans. 710 (AE g. 7,92) Ex Bank Leu, asta 72 del 1998, lotto 55 - qSPL

Base d'asta:

Lotto 593

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Oncia Mont. 3848; Calc. 8 (AE g. 4,47) - meglio di MB

Base d'asta:
GRECHE - SICILIA - Gela  ...

Lotto 594

GRECHE - SICILIA - Gela - Didracma S. Cop. 255 (AG g. 8,53) Ex Inasta 84, lotto 17 - SPL

Base d'asta:

Lotto 595

GRECHE - SICILIA - Himera - Emilitra Mont. 4284; Buceti 114 (AE g. 3,26) - BB+

Base d'asta:

Lotto 596

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Emidracma Mont. 5101; S. Ans. 477 (AE g. 14,76) Ex asta DNW, del 2008, lotto 148 - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 597

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - Tetradracma S. Ans. 632/5; S. Cop. 753/4 var. (AG g. 17,79) Patina intensa - BB+

Base d'asta:
3.300,00 €
GRECHE - TRACIA - ...

Lotto 598

GRECHE - TRACIA - Maroneia - Tetradracma S. Cop. 637/8 (AG g. 12,46) - BB+

Base d'asta:
GRECHE - TRACIA - ...

Lotto 599

GRECHE - TRACIA - Mesembria - Diobolo S. Cop. 652/654 (AG g. 1,16) - BB+

Base d'asta:
GRECHE - TRACIA - ...

Lotto 600

GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica - Dracma S. Cop. 456; Sear 1655 (AG g. 2,59) - qBB

Base d'asta:
GRECHE - SARMATIA - ...

Lotto 601

GRECHE - SARMATIA - Olbia - Obolo (AE g. 0,79) - BB+

Base d'asta:
GRECHE - SARMATIA - ...

Lotto 602

GRECHE - SARMATIA - Olbia - AE 25 S. Cop. 69 (AE g. 2) - BB

Base d'asta:
GRECHE - MACEDONIA - ...

Lotto 603

GRECHE - MACEDONIA - Amphipoli - Tetrobolo Sear 1387 (AG g. 2,48) - BB+

Base d'asta:
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 604

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - Quinto di statere Sear 6689 (AG g. 2,43) - BB+

Base d'asta:
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 605

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma Sear 6724 (AG g. 16,31) Ritocchi - qSPL/BB+

Base d'asta:
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 606

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma (Perge) Price 2941 (AG g. 16,74)Contromarca Tralles, Lydia - BB+/BB

Base d'asta:
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 607

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma Sear 6731 var. (AG g. 4,35) Da incastonatura - BB+

Base d'asta:
GRECHE - MACEDONIA - ...

Lotto 608

GRECHE - MACEDONIA - PROVINCIA ROMANA - Amphipoli - Tetradracma Sear 1386 (AG g. 16,54) - BB

Base d'asta:
GRECHE - EUBOIA - ...

Lotto 609

GRECHE - EUBOIA - Histiaia - Tetrobolo Sear 2497 (AG g. 1,6) - qSPL

Base d'asta:

Asta 101 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 580-1357)
25 06 2022 10:00 CEST
25 06 2022 10:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 1358-2647)
25 06 2022 16:00 CEST
25 06 2022 16:00 CEST