Asta 100

Asta Live

Venerdì 24 giugno 2022 a partire dalle ore 15:00 CEST (lotti 1-579)

Termine per le offerte online
venerdì 24 giugno 2022 fino alle ore 9:00 CEST

Esposizione: presso la sede di InAsta - Via A. Giangi 16 - Dogana (RSM)
I lotti sono visibili presso la sede previo appuntamento da Lunedì 30 Maggio dalle ore 9.00 alle ore 12.00 e dalle ore 14.00 alle ore 17.30.

CATALOGO PDF / SFOGLIABILE

LOTTI INVENDUTI

Asta 100
CELTI - GALLIA - ...

Lotto 1

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Massalia - Dracma S. Monaco 364 e segg. (AG g. 2,59) - qSPL

Base d'asta:
CELTI - GALLIA - ...

Lotto 2

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Massalia - Obolo Sear 72 (AG g. 0,64) - SPL

Base d'asta:
CELTI - ITALIA ...

Lotto 3

Monete celtiche

CELTI - ITALIA SETTENTRIONALE - Insubri - Dracma Pautasso 156 (AG g. 2,06) - qSPL

Base d'asta:
GRECHE - ETRURIA - ...

Lotto 4

GRECHE - ETRURIA - Populonia - 10 Assi Mont. 120 (AG g. 4,2) - qSPL

Base d'asta:
GRECHE - CAMPANIA - ...

Lotto 5

GRECHE - CAMPANIA - Cales - AE 20 Mont. 655 var.; H.N. 436 (AE g. 5,83) Ex asta Busso 388 del 2006, lotto 43 - SPL

Base d'asta:
GRECHE - CAMPANIA - ...

Lotto 6

GRECHE - CAMPANIA - Capua - Bioncia Mont. 678; S. Ans. 206 (AE g. 13,68) Ex asta Gorny 138 del 2005, lotto 1039 - SPL

Base d'asta:
GRECHE - CAMPANIA - ...

Lotto 7

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Didracma Mont. 820; S. Cop. 443 (AG g. 7,29) Ex asta Astarte 1 del 1998, lotto 11 - qSPL

Base d'asta:

Lotto 8

GRECHE - CALABRIA - Hyria - Didracma Mont. 716 (AG g. 7,56) Ex asta Lanz 125 del 2005, lotto 44 - BB

Base d'asta:

Lotto 9

GRECHE - CALABRIA - Taranto - 1/12 di statere S. Ans. 976; Vlasto 1864 (AU g. 0,65)Alessandro il Molosso (350-330 a.C.) Ex asta Busso 378 ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 10

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma S. Ans. 1253; Vlasto 947/9 (AG g. 6,62) Delicata patina su fondi lucenti - SPL+

Base d'asta:

Lotto 11

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma Mont. 1582; Vlasto 907 (AG g. 6,51) Ex asta CNG 58 del 2001, lotto 57 - SPL

Base d'asta:

Lotto 12

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma Vlasto 896 (AG g. 6,47) - SPL

Base d'asta:

Lotto 13

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma Mont. 1248; S. Ans. 840 (AG g. 8,15) Ex asta Kunker 111 del 2006, lotto 6030 - bel BB

Base d'asta:

Lotto 14

GRECHE - LUCANIA - Heraclea - Nomos Mont. 2104; S. Ans. 91 (AG g. 6,06) Ex asta Kunker 94 del 2004, lotto 124 - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 15

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos Mont. 2395 var. (AG g. 7,6) - SPL+/SPL

Base d'asta:

Lotto 16

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos S. Ans. 185; H.N. 1467 (AG g. 7,87) Ex asta Lanz 117 del 2003, lotto 46 - qSPL

Base d'asta:

Lotto 17

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos Mont. 2250; S. Ans. 310 (AG g. 7,91) Ex asta Bank Leu 57 del 1993, lotto 8 - Questo è l'esemplare ... - bel BB

Base d'asta:

Lotto 18

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos Mont. 2239; S. Ans. 277 (AG g. 7,67) Ex asta Negrini 29 del 2009, lotto 19 - BB

Base d'asta:

Lotto 19

GRECHE - LUCANIA - Sybaris - Nomos Mont. 2669; S. Ans. 824 (AG g. 6,55) Ex asta Nummus et Ars del 2010 - bel BB

Base d'asta:

Lotto 20

GRECHE - LUCANIA - Thurium - Statere S. Ans. 1095 (AG g. 7,15) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 21

GRECHE - LUCANIA - Thurium - Statere S. Ans. 1092 (AG g. 6) Patina intensa - qSPL/BB+

Base d'asta:

Lotto 22

GRECHE - LUCANIA - Thurium - AE 31 Mont. 2872; S. Ans. 1183 (AE g. 30,9) Ex asta Astarte XI del 2002, lotto 105 - bel BB

Base d'asta:
GRECHE - LUCANIA - Velia ...

Lotto 23

GRECHE - LUCANIA - Velia - Nomos Mont. 2930; S. Ans. 1288 (AG g. 7,39) Lievi ritocchi alla criniera del leone - Ex asta Elsen 55 del ... - BB+

Base d'asta:
GRECHE - LUCANIA - Velia ...

Lotto 24

GRECHE - LUCANIA - Velia - Nomos S. Ans. 1376 (AG g. 7,48) - BB+

Base d'asta:
GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 25

GRECHE - BRUTTIUM - Caulonia - Nomos Mont. 3214; S. Ans. 176 (AG g. 8,04) Ex asta Vecchi 16 del 1999, lotto 49 - BB

Base d'asta:
GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 26

GRECHE - BRUTTIUM - Locri Epizephyrii - Nomos S. Ans. 529; H.N. 2313 (AG g. 7,82) Ex asta Negrini 20 del 2004, lotto 12 - bel BB

Base d'asta:
GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 27

GRECHE - BRUTTIUM - Rhegium - Obolo Mont. 3601; S. Ans. 686 (AE g. 7,95) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 28

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Didracma Mont. 3803; S. Ans. 958 (AG g. 8,35) Ex asta Nummus et Ars 65 del 2008, lotto 13 - qBB

Base d'asta:
GRECHE - SICILIA - Aitna ...

Lotto 29

GRECHE - SICILIA - Aitna - AE 25 Mont. 3759; S. Ans. 1301 (AE g. 13,97) Ex asta Busso 392 del 2007, lotto 4005 - BB+

Base d'asta:

Lotto 30

GRECHE - SICILIA - Catania - Dracma Mont. 4055; S. Ans. 1263 (AG g. 3,94) Ex asta H.J. Berk 107 del 1999, lotto 111 - qBB

Base d'asta: