Asta 64

Asta 64

Asta per corrispondenza. Chiusura lotti a partire dalle ore 14:00 CEST di lunedì 27 Giugno 2016.

Aggiudicazioni

Consulta il catalogo pdf

CELTI - ITALIA ...

Lotto 1

Monete celtiche

CELTI - ITALIA SETTENTRIONALE - Insubri - Dracma - Testa di Artemide a d. /R Leone andante a d. Mont. 20 (AG g. 2,54) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CELTI - ITALIA ...

Lotto 2

Monete celtiche

CELTI - ITALIA SETTENTRIONALE - Regione Pedemontana - Dracma - Testa di Artemide a d. /R Leone andante a d. Mont. 15 (AG g. 2,72) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CELTI - EUROPA CENTRALE ...

Lotto 3

Monete celtiche

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Tetradracma - Testa di Zeus stilizzata a d. /R Cavallo stilizzato a s. (AG g. 11,72) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - ETRURIA - ...

Lotto 4

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - ETRURIA - ...

Lotto 5

GRECHE - ETRURIA - Populonia - Sestante - Testa di Atena a d.; sopra, due globetti /R Gufo stante a d. su due globetti; ai lati due ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - SAMNIUM - ...

Lotto 6

GRECHE - SAMNIUM - Aesernia - Litra 1960 - Testa laureata di Apollo a s. /R Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike Mont. 388; S. Ans. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - CAMPANIA - ...

Lotto 7

GRECHE - CAMPANIA - Capua - Semuncia - Testa laureata di Apollo A D. /R Cetra con ornamenti Mont. 685; S. Ans. 219 (AE g. 2,85) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - CAMPANIA - ...

Lotto 8

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Didracma - Testa di ninfa a s. /R Toro androcefalo a s. incoronato dalla Nike S. Cop. 439 (AG g. 6,51) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - CAMPANIA - ...

Lotto 9

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Emilitra - Testa di ninfa a s.; dietro, un'anfora /R Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike (AE g. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - CAMPANIA - ...

Lotto 10

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Didramma - Testa di ninfa a s. /R Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike Mont. 810 (AG g. 6,93) - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - CAMPANIA - ...

Lotto 11

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Didramma - Testa di ninfa a d.; dietro, grappolo d'uva /R Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike Mont. ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - CAMPANIA - ...

Lotto 12

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Litra - Testa laureata di Apollo a s. /R Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike Mont. 884 (AE g. 6,45) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - CAMPANIA - ...

Lotto 13

GRECHE - CAMPANIA - Phistelia - Obolo - Testa di fronte /R Chicco d'orzo tra conchiglia e delfino Mont. 947; S. Ans. 575 (AG g. 0,47) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - CAMPANIA - ...

Lotto 14

GRECHE - CAMPANIA - Phistelia - Obolo - Testa di ninfa di fronte /R Leone a s.; in esergo, serpente Mont. 951; S. Ans. 584 (AG g. 0,57) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - CAMPANIA - ...

Lotto 15

GRECHE - CAMPANIA - Phistelia - Obolo - Testa di ninfa di fronte /R Leone a s.; sopra una stella, in esergo un serpente Mont. 952; S. Ans. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - APULIA - Arpi  ...

Lotto 16

GRECHE - APULIA - Arpi - AE 21 - Testa di Zeus a s.; dietro, un fulmine /R Cinghiale di corsa a d., sopra una lancia Mont. 1001; S. Ans. ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - APULIA - Arpi  ...

Lotto 17

GRECHE - APULIA - Arpi - AE 16 - Testa di Zeus a s. /R Cavallo impennato a s.; sopra, stella S. Cop. 611 (AE g. 3,98) - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - APULIA - Arpi  ...

Lotto 18

GRECHE - APULIA - Arpi - AE 16 - Testa di Zeus a s. /R Cavallo impennato a s.; sopra, stella S. Cop. 611 (AE g. 3,85) - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - APULIA - Arpi  ...

Lotto 19

GRECHE - APULIA - Arpi - AE 15 - Testa di Atena a d. /R Grappolo d'uva Mont. 1006; S. Ans. 646 (AE g. 4,02) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - APULIA - Arpi  ...

Lotto 20

GRECHE - APULIA - Arpi - AE 15 - Testa di Atena a d. /R Grappolo d'uva Mont. 1006; S. Ans. 646 (AE g. 2,8) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - APULIA - Arpi  ...

Lotto 21

GRECHE - APULIA - Arpi - AE 15 - Testa di Atena a d. /R Grappolo d'uva Mont. 1006; S. Ans. 646 (AE g. 5,3) - MB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - APULIA - ...

Lotto 22

GRECHE - APULIA - Luceria - Bioncia - Conchiglia /R Garretto, due globetti in alto e in basso lettera L in carattere osco Mont. 1065; T.V. ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 23

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didramma - Cavaliere nudo a d. con lancia e scudo /R Taras su delfino a s. con un piccolo delfino Mont. ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 24

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didramma - Cavaliere nudo andante a s. incoronato dalla Nike /R Taras su delfino a d., nella mano s., un ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 25

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didramma - Cavaliere nudo a d. con lancia /R Taras su delfino a s. con cantaro (AG g. 7,19) Suberata - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 26

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didramma - Falanto su delfino a d. con seppia /R Ippocampo a d. Mont. 1246; S. Ans. 831 R (AG g. 8,68) - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 27

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a s. /R Ercole in ginocchio a d. strozza il leone (AG g. 1,05) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 28

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a d. /R Ercole a d. strozza il leone; a d. una clava (AG g. 1,05) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 29

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a d. /R Ercole nudo a d. strozza un leone Mont. 1711 (AG g. 0,81) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 30

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a d. /R Ercole in ginocchio a d. strozza il leone; a d. una clava Mont. 1725; S. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione: