• Asta 99 E-Live

Asta 99 E-Live

Lotto 151

ROMANE REPUBBLICANE - MINUCIA - C. Minucius Augurinus (135 a.C.) - Denario B. 3; Cr. 242/1 (AG g. 3,8) - BB+

Base d'asta:

Lotto 152

ROMANE REPUBBLICANE - PAPIA - L. Papius Celsus (45 a.C.) - Denario B. 2; Cr. 472/1 (AG g. 3,55) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 153

ROMANE REPUBBLICANE - PLAETORIA - M. Plaetorius M. f. Cestianus (67 a.C.) - Denario B. 4; Cr. 409/1 (AG g. 3,74) - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 154

ROMANE REPUBBLICANE - PLAETORIA - M. Plaetorius M. f. Cestianus (67 a.C.) - Denario B. 5; Cr. 405/5 (AG g. 3,59) Graffito al R/ - qBB

Base d'asta:

Lotto 155

ROMANE REPUBBLICANE - PLAUTIA - L. Plautius Plancus (47 a.C.) - Denario B. 14; Cr. 453/1c (AG g. 3,84) Ex asta Varesi 28 del 1998, lotto ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 156

ROMANE REPUBBLICANE - POMPEIA - Sex. Pompeius Fostlus (137 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 235/1 (AG g. 3,92) - BB-SPL

Base d'asta:
145,00 €

Lotto 157

ROMANE REPUBBLICANE - POMPEIA - Q. Pompeius Rufus (54 a.C.) - Denario B. 5; Cr. 434/2 (AG g. 3,64) Contromarche - qBB

Base d'asta:

Lotto 158

ROMANE REPUBBLICANE - POMPEIA - Sex. Pompeius Magnus (42 a.C.) - Asse B. 20; Cr. 479/1 (AE g. 20,49) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 159

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - M. Porcius Cato (89 a.C.) - Quinario B. 7; Cr. 343/2 (AG g. 2) - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 160

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - M. Porcius Cato (89 a.C.) - Quinario B. 7; Cr. 343/2 (AG g. 2,06) - BB

Base d'asta:

Lotto 161

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - M. Porcius Cato (47-46 a.C.) - Quinario B. 11; Cr. 462/2 NC (AG g. 1,65) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 162

ROMANE REPUBBLICANE - POSTUMIA - C. Postumius (74 a.C.) - Denario B. 10; Cr. 450/2 (AG g. 3,59) - qBB

Base d'asta:

Lotto 163

ROMANE REPUBBLICANE - PROCILIA - L. Procilius (80 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 379/1 (AG g. 3,92) - BB+

Base d'asta:

Lotto 164

ROMANE REPUBBLICANE - QUINCTIA - Ti. Quinctius (112-111 a.C.) - Denario B. 6; Cr. 297/1 (AG g. 3,69) - BB

Base d'asta:

Lotto 165

ROMANE REPUBBLICANE - ROSCIA - L. Roscius Fabatus (64 a.C.) - Denario serrato B. 3; Cr. 412/1 (AG g. 4,01) Ex asta Tkalec del 2007, lotto ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 166

ROMANE REPUBBLICANE - SAUFEIA - L. Saufeius (152 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 204/1 (AG g. 3,52) Porosità - qSPL

Base d'asta:

Lotto 167

ROMANE REPUBBLICANE - SCRIBONIA - C. Scribonius (154 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 201/1 (AG g. 3,74) - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 168

ROMANE REPUBBLICANE - SEMPRONIA - L. Sempronius Pitio (148 a.C.) - Denario B. 2; Cr. 216/1 (AG g. 3,03) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 169

ROMANE REPUBBLICANE - SERVILIA - C. Servilius M. f. (136 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 239/1 (AG g. 3,94) - BB+

Base d'asta:

Lotto 170

ROMANE REPUBBLICANE - THORIA - L. Thorius Balbus (105 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 316/1 (AG g. 3,85) - BB+

Base d'asta:

Lotto 171

ROMANE REPUBBLICANE - TITIA - Q. Titius (90 a.C.) - Quinario B. 3; Cr. 341/3 (AG g. 1,79) - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 172

ROMANE REPUBBLICANE - TITURIA - L. Titurius L. f. Sabinus (89 a.C.) - Denario B. 3; Cr. 344/1c (AG g. 4,1) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 173

ROMANE REPUBBLICANE - TITURIA - L. Titurius L. f. Sabinus (89 a.C.) - Denario B. 6; Cr. 344/3 (AG g. 3,46) - qBB

Base d'asta:

Lotto 174

ROMANE REPUBBLICANE - TULLIA - M. Tullius (120 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 280/1 (AG g. 3,92) Debolezza di conio - BB+

Base d'asta:

Lotto 175

ROMANE REPUBBLICANE - VALERIA - C. Valerius C. f. Flaccus (140 a.C.) - Denario B. 17; Cr. 474/1a (AG g. 3,82) Contromarche - qBB

Base d'asta:

Lotto 176

ROMANE REPUBBLICANE - VETURIA - Ti. Veturius (137 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 234/1 (AG g. 3,62) - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 177

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario B. 9; Cr. 443/1 (AG g. 3,26) Schiacciatura di conio - bel BB

Base d'asta:

Lotto 178

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario B. 10; Cr. 458/1 (AG g. 3,92) - BB

Base d'asta:

Lotto 179

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario B. 11; Cr. 468/1 (AG g. 3,72) - BB

Base d'asta:

Lotto 180

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Quinario B. 7; Cr. 489/4 (AG g. 1,76) - qBB

Base d'asta:

Asta 99 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-816)

SESSIONE 2 (Lotti 817-1903)

SESSIONE 3 (Lotti 1904-2493)

SESSIONE 4 (Lotti 2494-4087)