• Asta 98 E-Live

Asta 98 E-Live

Lotto 211

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Busto laureato a d. /R Strumenti sacrificali C. 42/5 (AG g. 2,85) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 212

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e cornucopia C. 326 (AE g. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 213

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Asse - Testa laureata a s. /R La Speranza andante a s. C. 453 (AE g. 10,28) - qBB

Base d'asta:

Lotto 214

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Quadrante - Timone su globo /R Caduceo C. 346/8 (AE g. 1,92) - qBB/BB

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Lotto 215

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Denario - Testa laureata a s. /R Trono C. 311; RIC 24b (AG g. 2,8) - BB/qBB

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Lotto 216

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Denario - Testa laureata a d. /R Scrofa a s. con tre porcellini C. 104; RIC 986 (AG g. 2,67) - qBB

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Lotto 217

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Sesterzio - Testa laureata a s. /R La Felicità stante a s. con scettro e cornucopia C. 74 (AE g. 23,33) - MB

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Lotto 218

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Asse - Testa laureata a s. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e caduceo (AE g. 7,36) - BB

Base d'asta:

Lotto 219

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Testa laureata a d. /R Minerva stante a s. con lancia C. 255 (AG g. 3,47) - bello SPL

Base d'asta:

Lotto 220

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Busto laureato a d. /R Minerva stante a d. con lancia C. 282; RIC 178 (AG g. 3,3) - SPL

Base d'asta:

Lotto 221

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Busto laureato a d. /R Tripode sormontato da un delfino C. 552 (AG g. 2,68) - MB

Base d'asta:

Lotto 222

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Domiziano in abiti militari stante a s. con lancia e fulmine ... - BB

Base d'asta:

Lotto 223

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Giove seduto a s. con Vittoria e scettro C. 315 (AE g. 21,57) - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 224

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Pallade stante a s. con lancia C. 581 (AE g. 27,93) - MB

Base d'asta:

Lotto 225

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Asse - Busto laureato a d. /R La Moneta stante a s. con bilancia e cornucopia (AE g. 10,04) - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 226

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Asse - Busto laureato a d. /R La Fortuna stante a s. con timone e cornucopia (AE g. 10,75) - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 227

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Asse - Testa laureata a d. /R La Vittoria stante a d. su prua con corona e palma (AE g. 8,18) - MB+/BB+

Base d'asta:

Lotto 228

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Quadrante - Busto di Mercurio con petaso a d. /R Caduceo C. 34; RIC 31 (AE g. 4,2) - bel BB

Base d'asta:
46,00 €
ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lotto 229

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Denario - Testa laureata a d. /R La Libertà stante a s. con berretto e scettro C. 106; RIC 7 (AG g. ... - BB+

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lotto 230

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Asse - Testa laureata a d. /R La Fortuna stante a s. con timone e cornucopia (AE g. 10,73) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 231

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Busto laureato a d. /R La Pace stante a s. con caduceo e cornucopia C. 81, RIC 121 (AG g. ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 232

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Testa laureata a d. /R La Vittoria seminuda stante di fronte con corona e palma (AG g. ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 233

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Colonna sormontata dalla statua di Traiano; alla ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 234

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Arabia stante a s. con ramo e una canna; ai suoi piedi, un ... - MB

Base d'asta:

Lotto 235

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato a d. con l'egida /R L'Abbondanza stante a s. con spighe e scettro; ai suoi ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 236

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Fortuna seduta a s. con timone e cornucopia C. ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 237

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Fortuna stante a s. con timone appoggiato su vascello e ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 238

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Fortuna seduta a s. con timone e cornucopia C. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 239

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Asse - Busto laureato a d. /R La Pietà stante di fronte presso un altare con la mano d. alzata C. ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 240

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Asse - Busto laureato a d. /R Scudo su armi RIC 584 (AE g. 10,64) - BB+

Base d'asta:

Asta 98 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-822)

SESSIONE 2 (Lotti 823-2112)

SESSIONE 3 (Lotti 2113-2911)

SESSIONE 4 (Lotti 2912-4091)