• Asta 98 E-Live

Asta 98 E-Live

Lotto 181

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Quadrante - Modio /R SC entro corona RIC 90 (AE g. 3,38) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 182

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Quadrante - Mano che sostiene una bilancia /R SC entro corona C. 71; RIC 85 (AE g. 3,2) - BB

Base d'asta:

Lotto 183

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Denario - Busto giovanile drappeggiato a s. /R Simpulum su tripode, patera e praefericulum C. 312; RIC ... - BB/MB

Base d'asta:

Lotto 184

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Denario - Testa laureata a d. /R Tempio esastilo, all'interno Vesta seduta con scettro C. 335 (10 Fr.) ... - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 185

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Denario - Testa laureata a d. /R La Salute seduta a s. con patera C. 318; RIC 53 (AG g. 2,95) - qBB/MB+

Base d'asta:

Lotto 186

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Denario - Testa a d. /R Scritta intorno e entro corona C. 205 (AG g. 2,7) Suberato - qBB/MB

Base d'asta:

Lotto 187

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Denario - Testa laureata a d. /R La Salute seduta a s. con patera (AG g. 2,7) - MB/B

Base d'asta:

Lotto 188

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a s. /R Nerone con lancia su cavallo al galoppo a d. seguito da un soldato ... - BB

Base d'asta:

Lotto 189

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Roma seduta a s. su corazza con vittoria e parazonium C. 261; RIC ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 190

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Roma seduta a s. su corazza con vittoria e parazonium C. 267 (AE g. ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 191

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a d., sotto, un globo /R Cerere seduta a s. con torcia e spighe; di fronte ... - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 192

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Roma seduta a s. su corazza con vittoria e parazonium C. 261; RIC ... - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 193

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Dupondio - Testa radiata a d. /R La Vittoria andante a s. con corona e palma C. 338 (AE g. 11,56) - BB

Base d'asta:

Lotto 194

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Dupondio - Testa radiata a d. /R La Vittoria andante a s. con corona e palma C. 343 var. (AE g. 11,57) - qBB

Base d'asta:

Lotto 195

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa laureata a d. /R Tempio di Giano con porta a d. C. 141 (AE g. 10,43) - BB

Base d'asta:

Lotto 196

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa a s.; sotto, un globo /R Altare sormontato rami di palma C. 28 (AE g. 9,27) - qBB

Base d'asta:

Lotto 197

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa laureata a s. /R La Vittoria andante a s. con corona e palma C. 341/9 (AE g. 12,39) - MB-BB

Base d'asta:

Lotto 198

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa laureata a d. /R Aquila su globo (AE g. 12,32) Porosità - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 199

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa laureata a d. /R Il Genio stante a s. presso un altare acceso con patera e cornucopia C. ... - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 200

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa laureata a d. /R La Sicurezza seduta a d. presso un altare acceso con lancia e con la mano ... - MB

Base d'asta:

Lotto 201

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa laureata a d. /R Aquila su globo RIC 439 (AE g. 8,59) - MB

Base d'asta:

Lotto 202

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa laureata a s. /R Edificio a colonne a doppio piano sormontato da cupola C. 129 (AE g. ... - MB/B

Base d'asta:

Lotto 203

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Semisse - Testa radiata a d. /R Il Genio stante a s. presso un altare acceso con patera e cornucopia C. ... - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 204

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Semisse - Testa a d. /R Roma seduta su corazza con corona e parazonium C. 237 (AE g. 4,84) - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 205

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Semisse - Testa laureata a d. /R Roma seduta a s. con corona e parazonium RIC 225 (AE g. 2,11) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 206

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Quadrante - Elmo su una colonna; dietro una lancia, a d. l'egida /R Ramo d'ulivo RIC 253 (AE g. 2,32) - BB+

Base d'asta:

Lotto 207

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Quadrante - Elmo su una colonna; dietro una lancia, a d. l'egida /R Ramo d'ulivo C. 111 (AE g. 2,32) - BB+/BB

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Galba ...

Lotto 208

ROMANE IMPERIALI - Galba (68-69) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Roma stante a s. con Vittoria e lancia C. 185 (AE g. 21,36) Patina ... - BB/BB+

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Galba ...

Lotto 209

ROMANE IMPERIALI - Galba (68-69) - Asse - Testa laureata a d. /R La Libertà stante a s. con berretto e scettro (AE g. 9,96) Sedimenti - BB

Base d'asta:

Lotto 210

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e scettro trasversale RIC 5 ... - BB

Base d'asta:

Asta 98 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-822)

SESSIONE 2 (Lotti 823-2112)

SESSIONE 3 (Lotti 2113-2911)

SESSIONE 4 (Lotti 2912-4091)