• Asta 98 E-Live

Asta 98 E-Live

Lotto 121

ROMANE REPUBBLICANE - MAIANIA - C. Maianus (153 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 1; Cr. 203/1a (AG ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 122

ROMANE REPUBBLICANE - MALLIA - T. Mallius Mancinus, ap. Claudius Pulcher e Q. Urbinus (110-110 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La ... - BB+/qSPL

Base d'asta:

Lotto 123

Base d'asta:

Lotto 124

Base d'asta:

Lotto 125

ROMANE REPUBBLICANE - MINUCIA - C. Minucius Augurinus (135 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Colonna ionica sormontata da una statua; ... - BB+/qSPL

Base d'asta:

Lotto 126

ROMANE REPUBBLICANE - NORBANA - C. Norbanus (83 a.C.) - Denario - Testa di Venere a d. /R Spiga, fascio di verghe con scure e caduceo B. 2; ... - MB

Base d'asta:

Lotto 127

ROMANE REPUBBLICANE - NUMITORIA - C. Numitorius (133 a.C.) - Quadrante - Testa di Ercole a d. /R Prua a d. Cr. 246/4a (AE g. 3,97) - qBB

Base d'asta:

Lotto 128

Base d'asta:

Lotto 129

ROMANE REPUBBLICANE - PINARIA - Pinarius Natta (155 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 2; Cr. 200/1 ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 130

ROMANE REPUBBLICANE - PLAUTIA - L. Plautius Plancus (47 a.C.) - Denario - La Medusa di fronte /R L'Aurora conduce i cavalli del Sole B. 14; ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 131

Base d'asta:

Lotto 132

ROMANE REPUBBLICANE - POSTUMIA - A. Postumius A. f. Sp. n. Albinus (81 a.C.) - Denario serrato - Busto di Diana con arco e faretra a d.; ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 133

ROMANE REPUBBLICANE - RENIA - C. Renius (138 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giunone Caprotina su biga a d. trainata da due caproni ... - bello SPL

Base d'asta:

Lotto 134

Base d'asta:

Lotto 135

ROMANE REPUBBLICANE - SERVILIA - M. Servilius C. f. (100 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Due cavalieri combattono a piedi B. 13; ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 136

ROMANE REPUBBLICANE - SERVILIA - C. Servelius C. f. (57 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d., dietro, lituo /R M. Servilius a cavallo a s. ... - SPL+

Base d'asta:
460,00 €

Lotto 137

ROMANE REPUBBLICANE - SULPICIA - C. Sulpicius C. f. Galba (106 a.C.) - Denario serrato - Teste accollate degli dei Penati a s. /R Due ... - MB

Base d'asta:

Lotto 138

ROMANE REPUBBLICANE - THORIA - L. Thorius Balbus (105 a.C.) - Denario - Testa di Giunone Lanuvia a d. /R Toro scalpitante a d. B. 1; Cr. ... - MB

Base d'asta:

Lotto 139

ROMANE REPUBBLICANE - TITIA - Q. Titius (90 a.C.) - Denario - Testa di Bacco a d. /R Pegaso in volo a d. B. 2; Cr. 341/2 (AG g. 3,91) - BB+

Base d'asta:

Lotto 140

Base d'asta:

Lotto 141

ROMANE REPUBBLICANE - TITURIA - L. Titurius L. f. Sabinus (89 a.C.) - Denario - Testa del Re Sabino Tatius a d. /R La Vittoria su biga a ... - BB+

Base d'asta:
91,00 €

Lotto 142

Base d'asta:

Lotto 143

ROMANE REPUBBLICANE - VALERIA - C. Valerius C. f. Flaccus (140 a.C.) - Denario - Busto della Vittoria a d. /R Marte stante a s. con lancia ... - SPL+/qFDC

Base d'asta:

Lotto 144

ROMANE REPUBBLICANE - VALERIA - C. Valerius C. f. Flaccus (140 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d., dietro la testa X /R La Vittoria su ... - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 145

ROMANE REPUBBLICANE - VARGUNTEIA - M. Vargunteius (130 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove in quadriga verso d. B. 1; Cr. 257/1 ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 146

ROMANE REPUBBLICANE - VIBIA - C. Vibius C. f C. n. Pansa Caetronianus (48 a.C.) - Denario - Testa di Pan a d.; dietro, un pedum o sirinx /R ... - MB-BB

Base d'asta:

Lotto 147

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Elefante a d. calpesta il dragone /R Berretto a punta, scure, aspersorio e ... - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 148

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG VII - Aquila legionaria tra due insegne militari B. 113; ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 149

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario Cr. 544 (AG g. 3,34) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 150

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio e Ottaviano (37 a.C.) - Denario - Testa di Marc'Antonio a d. /R Testa di Ottaviano a d. B. 51; Cr. 517/2 R ... - qFDC

Base d'asta:

Asta 98 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-822)

SESSIONE 2 (Lotti 823-2112)

SESSIONE 3 (Lotti 2113-2911)

SESSIONE 4 (Lotti 2912-4091)