• Asta 98 E-Live

Asta 98 E-Live

Lotto 91

ROMANE REPUBBLICANE - CALIDIA - M. Calidius, Q. Metellus, Cn. Fulvius (117-116 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga ... - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 92

Base d'asta:

Lotto 93

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - C. Calpurnius Piso L. f. Frugi (67 a.C.) - Denario - Busto di Apollo a d. /R Cavaliere a d. regge una ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 94

ROMANE REPUBBLICANE - CASSIA - C. Cassius (126 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, urna votiva /R La Libertà su quadriga verso ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 95

ROMANE REPUBBLICANE - CASSIA - L. Cassius Caecianus (102 a.C.) - Denario - Testa di Cerere a s. /R Buoi aggiogati a s. B. 4; Cr 321/1 (AG ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 96

Base d'asta:

Lotto 97

ROMANE REPUBBLICANE - CLAUDIA - Ti. Claudius Ti. F. Ap. n. Nero (79 a.C.) - Denario serrato - Busto di Diana a d. con arco e faretra /R La ... - SPL+

Base d'asta:

Lotto 98

ROMANE REPUBBLICANE - CLAUDIA - P. Clodius M. f. Turrinus (42 a C.) - Denario - Testa di Apollo a d.; dietro, una lira /R Diana Lucifera ... - BB+/qSPL

Base d'asta:

Lotto 99

Base d'asta:

Lotto 100

Base d'asta:

Lotto 101

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - Cn. Cornelius Lentulus (76-75 a.C.) - Denario - Busto del Genio del popolo romano a d. con scettro /R ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 102

ROMANE REPUBBLICANE - CURIATIA - C. Curiatius Trigeminus (142 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d., dietro, TRIGE /R Roma su quadriga verso ... - SPL+/qFDC

Base d'asta:

Lotto 103

Base d'asta:

Lotto 104

ROMANE REPUBBLICANE - DECIMIA - C. Decimius Flavus (150 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Diana su biga verso d. B. 1; Cr. 207/1 (AG ... - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 105

ROMANE REPUBBLICANE - DOMITIA - Cn. Domitius Ahenobarbus (116-115 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove su quadriga verso d. B. 7; ... - MB

Base d'asta:

Lotto 106

ROMANE REPUBBLICANE - EGNATULEIA - C. Egnatuleius C. f. (97 a.C.) - Quinario - Testa di Apollo a d. /R La Vittoria a s. scrive sullo scudo ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 107

Base d'asta:

Lotto 108

Base d'asta:

Lotto 109

ROMANE REPUBBLICANE - FONTEIA - Man. Fonteius (108-107 a.C.) - Denario - Teste accodate dei Dioscuri a d., davanti PP /R Galea a d., nel ... - BB

Base d'asta:

Lotto 110

ROMANE REPUBBLICANE - FONTEIA - Man. Fonteius (108-107 a.C.) - Denario - Teste accostate dei Dioscuri a d. /R Galea a d., nel campo un ... - MB

Base d'asta:

Lotto 111

Base d'asta:

Lotto 112

Base d'asta:

Lotto 113

Base d'asta:

Lotto 114

Base d'asta:

Lotto 115

ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - M. Junius Silanus (145 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, testa d'asino /R I Dioscuri a cavallo ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 116

Base d'asta:

Lotto 117

ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - D. Junius Silanus L. f. (91 a.C.) - Denario - Testa della Salute a d. entro cerchio /R La Vittoria su biga a ... - BB

Base d'asta:

Lotto 118

Base d'asta:

Lotto 119

ROMANE REPUBBLICANE - LICINIA - C. Licinius L. f. Macer (84 a.C.) - Semisse - Testa di Saturno a d. /R Prua a d., sopra, figura maschile ... - qMB

Base d'asta:

Lotto 120

ROMANE REPUBBLICANE - MAENIA - P. Maenius Antiaticus M. f (132 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su quadriga verso d. B. ... - BB+

Base d'asta:

Asta 98 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-822)

SESSIONE 2 (Lotti 823-2112)

SESSIONE 3 (Lotti 2113-2911)

SESSIONE 4 (Lotti 2912-4091)