• Asta 98 E-Live

Asta 98 E-Live

GRECHE - CYPRO - Paphos  ...

Lotto 61

GRECHE - CYPRO - Paphos - Statere - Toro stante a s., sopra, disco solare alato /R Aquila stante a s. entro quadrato in incuso Sear 3595; ... - BB+

Base d'asta:
GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Lotto 62

GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo III, Euergete (246-221 a.C.) - AE 36 - Testa diademata di Zeus Ammone a d. /R Aquila su fulmine a s. ... - BB/qBB

Base d'asta:
GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Lotto 63

GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo III, Euergete (246-221 a.C.) - AE 32 - Testa diademata di Zeus Ammone a d. /R Aquila su fulmine a s.; nel ... - bel BB

Base d'asta:
GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Lotto 64

GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo V, Epifane (204-180 a.C.) - AE 26 - Testa di Cleopatra I come Iside, i capelli acconciati con lunghe trecce ... - BB

Base d'asta:
GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Lotto 65

GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo V, Epifane (204-180 a.C.) - AE 26 - Testa di Cleopatra I come Iside, i capelli acconciati con lunghe trecce ... - qBB

Base d'asta:
GRECHE - SASSANIDI - ...

Lotto 66

GRECHE - SASSANIDI - Shabuhr I (241-270) - Dracma - Busto coronato a d. /R Altare del fuoco con ai lati due attendenti stanti con pertica e ... - BB+

Base d'asta:
62,00 €
GRECHE - SASSANIDI - ...

Lotto 67

GRECHE - SASSANIDI - Shabuhr II (309-379) - Dracma - Busto coronato a d. /R Altare del fuoco con ai lati due attendenti volti verso di esso ... - meglio di MB

Base d'asta:
GRECHE - SASSANIDI - ...

Lotto 68

Base d'asta:
GRECHE - INDIA - GUPTA - ...

Lotto 69

GRECHE - INDIA - GUPTA - Skandagupta (455-480) - Dracma (AG g. 2,08) Colpo - BB

Base d'asta:
GRECHE - INDIA - KUSHAN ...

Lotto 70

GRECHE - INDIA - KUSHAN - Kamaragupta I (415-455) - Dracma (AG g. 2,15) - BB+

Base d'asta:

Lotto 71

Base d'asta:

Lotto 72

Base d'asta:

Lotto 73

Base d'asta:

Lotto 74

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Vittoriato - Testa di Giove a d. /R La Vittoria a d. incorona un ... - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 75

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Quinario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 3; ... - SPL+

Base d'asta:

Lotto 76

Base d'asta:

Lotto 77

Base d'asta:

Lotto 78

Base d'asta:

Lotto 79

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Sestante - Testa di Mercurio a d.; sopra, due globetti /R ... - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 80

Base d'asta:

Lotto 81

ROMANE REPUBBLICANE - ABURIA - C. Aburius Geminus (134 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Marte su quadriga verso d. B. 1; Cr. 244/1 ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 82

Base d'asta:

Lotto 83

Base d'asta:

Lotto 84

ROMANE REPUBBLICANE - AELIA - P. Aelius Paetus (138 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 3; Cr. 233/1 ... - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 85

Base d'asta:

Lotto 86

Base d'asta:

Lotto 87

ROMANE REPUBBLICANE - APPULEIA - L. Appuleius Saturninus (104 a.C.) - Denario - Testa di Roma a s. /R Saturno su quadriga verso d. B. 1; ... - qBB/MB+

Base d'asta:

Lotto 88

ROMANE REPUBBLICANE - AQUILIA - Mn. Aquillius Mn. f. Mn. n. (71 a.C.) - Denario serrato - Busto elmato del Valore a d. /R Il Console Manius ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 89

ROMANE REPUBBLICANE - AURELIA - Lucius Aurelius Cotta (105 a.C.) - Denario serrato - Testa di Vulcano a d. entro corona /R Aquila su ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 90

ROMANE REPUBBLICANE - CAECILIA - Q. Caecilius Metellus Pius Imperator (81 a.C.) - Denario - Testa della Pietà a d.; davanti, una cicogna ... - BB+

Base d'asta:

Asta 98 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-822)

SESSIONE 2 (Lotti 823-2112)

SESSIONE 3 (Lotti 2113-2911)

SESSIONE 4 (Lotti 2912-4091)