• Asta 98 E-Live

Asta 98 E-Live

Lotto 31

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 20 - Testa di Poseidone a s. /R Tridente tra due delfini Mont. 5305; S. Ans. ... - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 32

GRECHE - SICILIA - Siculo-Puniche - AE 19 - Protome di cavallo a d. /R Palmizio Mont. 5570 (AE g. 5,77) - qBB

Base d'asta:

Lotto 33

GRECHE - SICILIA - Siculo-Puniche - AE 17 - Testa di Persefone a s. /R Cavallo stante a d.; dietro, palmizio Mont. 5543; S. Cop. 1002 (AE ... - BB

Base d'asta:
GRECHE - SARDEGNA - ...

Lotto 34

GRECHE - SARDEGNA - Sardo-Puniche - AE 23 - Testa di Kore a s. /R Tre spighe sormontate da falce Mont. 5751 (AE g. 6,29) - qBB

Base d'asta:
GRECHE - SARDEGNA - ...

Lotto 35

GRECHE - SARDEGNA - Sardo-Puniche - AE 20 - Testa di Kore a s. /R Protome di cavallo a d. Mont. 5581 (AE g. 4,25) - qBB

Base d'asta:
GRECHE - CHERSONESUS - ...

Lotto 36

GRECHE - CHERSONESUS - Pantikapaion - AE 15 - Testa di satiro a s. /R Arco e freccia AE Lotto di 2 monete - med. BB

Base d'asta:
GRECHE - SARMATIA - ...

Lotto 37

GRECHE - SARMATIA - Olbia - AE 22 - Sear 1684 (AE g. 3,89) - BB

Base d'asta:
GRECHE - SARMATIA - ...

Lotto 38

GRECHE - SARMATIA - Olbia - AE 21 - Sear 1684 (AE g. 1,65) - BB

Base d'asta:
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 39

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - Quinto di statere - Testa di Apollo a d. /R Giovinetto a cavallo a d., sotto un ramo ... - BB-SPL

Base d'asta:
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 40

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - Tetradracma - Testa laureata di Zeus a d. /R Cavaliere a d. con palma; sotto, torcia ... - SPL

Base d'asta:
680,00 €
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 41

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro Sear 6731 ... - SPL/qSPL

Base d'asta:
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 42

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - AE 18 - Testa di Alessandro a d. /R Clava, arco e faretra S. Cop. 1034 (AE g. ... - BB+

Base d'asta:
GRECHE - MACEDONIA - ...

Lotto 43

GRECHE - MACEDONIA - PROVINCIA ROMANA - Amphipoli - Tetradracma - Scudo macedone con il busto di Artemide a d.; dietro, arco e faretra /R ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
GRECHE - ILLYRIA - ...

Lotto 44

GRECHE - ILLYRIA - Apollonia - Vittoriato - Mucca a d. che allatta un vitello /R Doppi temi floreali entro quadrato S. Cop. 443 (AG g. ... - BB+/qSPL

Base d'asta:
GRECHE - ACARNANIA - ...

Lotto 45

GRECHE - ACARNANIA - Anaktorion - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. /R Testa di Atena a s. (AG g. 8,4) - BB

Base d'asta:
GRECHE - ACARNANIA - ...

Lotto 46

GRECHE - ACARNANIA - Anaktorion - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. /R Testa di Atena a s. BMC 67 (AG g. 8,19) Lavata al D/ - qBB

Base d'asta:
GRECHE - BEOTIA - Tebe  ...

Lotto 47

GRECHE - BEOTIA - Tebe - Statere - Scudo beota /R Anfora Sear 2395 (AG g. 12,08) - BB+

Base d'asta:
GRECHE - EUBOIA - ...

Lotto 48

Base d'asta:
GRECHE - EUBOIA - ...

Lotto 49

Base d'asta:
GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lotto 50

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato Sear 2526 (AG g. 17,17) - qSPL

Base d'asta:
GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lotto 51

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato Sear 2526 (AG g. 17,17) Tacca al D/ - BB-SPL

Base d'asta:
GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lotto 52

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato Sear 2526 (AG g. 17,13) Tacca al R/ - BB+

Base d'asta:
GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lotto 53

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato S. Cop. 31 (AG g. 17,03) Tacca al D/ - Ex Inasta ... - BB

Base d'asta:
GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lotto 54

GRECHE - ATTICA - Atene - Ottavo di obolo - Testa di Atena a d. /R Civetta a d.; in alto ramo d'ulivo Sear 2545 (AG g. 0,33) - SPL+

Base d'asta:
GRECHE - CORINTIA - ...

Lotto 55

GRECHE - CORINTIA - Corinto - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. /R Testa di Atena a s. (AG g. 8,43) Schiacciatura di conio - qBB

Base d'asta:
GRECHE - IONIA - Efeso  ...

Lotto 56

GRECHE - IONIA - Efeso - Cistoforo - Serpente entro cesta mistica /R Due serpenti affrontati; a d., busto di Artemisia con alta ... - qBB

Base d'asta:
GRECHE - CARIA - Knidos  ...

Lotto 57

GRECHE - CARIA - Knidos - Tetrobolo - Testa di Artemide a d. /R Tripode S. Cop. 275/6 (AG g. 1,8) - qBB

Base d'asta:
GRECHE - CIRENAICA - ...

Lotto 58

GRECHE - CIRENAICA - Cirene - AE 17 - Testa di Apollo a d. /R Pianta di silfio (AE g. 2,85) - qMB/qBB

Base d'asta:
GRECHE - RE DI ...

Lotto 59

GRECHE - RE DI CAPPADOCIA - Ariariathes IX, Eusebio Filopator (101-87 a.C.) - Dracma - Testa diademata a d. /R Atena stante a s. con una ... - qBB

Base d'asta:
GRECHE - RE BACTRIANI e ...

Lotto 60

GRECHE - RE BACTRIANI e INDO-GRECI - Apollodoto II (110-80 a.C.) - Dracma - Busto diademato a d. /R Atena andante a s. con fulmine e scudo ... - BB+

Base d'asta:

Asta 98 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-822)

SESSIONE 2 (Lotti 823-2112)

SESSIONE 3 (Lotti 2113-2911)

SESSIONE 4 (Lotti 2912-4091)