• Asta 98 E-Live

Asta 98 E-Live

L'asta 98 E-Live si svolgerà Lunedì 28 febbraio a Martedì 1 marzo 2022 con i seguenti orari:

  • Lunedì 28 febbraio dalle ore 10.00 lotti 1 - 822
  • Lunedì 28 febbraio dalle ore 16.00 lotti 823 - 2112
  • Martedì 1 marzo dalle ore 10.00 lotti 2113 - 2911
  • Martedì 1 marzo dalle ore 16.00 lotti 2912 - 4091

LOTTI INVENDUTI

Asta 98 E-Live
CELTI - IBERIA - Gades  ...

Lotto 1

Monete celtiche

CELTI - IBERIA - Gades - AE 26 - Testa di Ercole a s. /R Due pesci Sear 46 (AE g. 11,92) - meglio di MB

Base d'asta:
CELTI - ITALIA ...

Lotto 2

Monete celtiche

CELTI - ITALIA SETTENTRIONALE - Liguri - Dracma - Testa di Artemide a d. /R Leone andante a d., sopra, DIKOI (AG g. 2,33) - BB

Base d'asta:
GRECHE - CAMPANIA - ...

Lotto 3

Base d'asta:
GRECHE - APULIA - Arpi  ...

Lotto 4

GRECHE - APULIA - Arpi - AE 20 - Toro cozzante a d. /R Cavallo che galoppa a d. Mont. 1003; S. Ans. 640 (AE g. 4,28) - BB+

Base d'asta:

Lotto 5

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere al galoppo verso s. /R Taras su delfino a s., sotto, punta di lancia (AG g. 7,75) - BB+

Base d'asta:

Lotto 6

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo a d.; sotto, capitello ionico /R Taras su delfino a s. (AG g. 7,43) - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 7

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere a s. incoronato da una figura maschile /R Taras su delfino a d. con freccia ed arco, ... - bel BB

Base d'asta:

Lotto 8

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo a d. incorona il cavallo /R Taras su delfino a s. con cantaro e cornucopia Sear ... - bel BB

Base d'asta:

Lotto 9

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos - Testa di Demetra a d. /R Spiga d'orzo, a d. una cornucopia con due spighe e a s. META (AG g. ... - qSPL/BB+

Base d'asta:

Lotto 10

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos - Testa di donna a d. /R Spiga d'orzo; a s. META (AG g. 7,7) - BB

Base d'asta:

Lotto 11

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos - Testa di Demetra a s. /R Spiga d'orzo; a s. un grifone e AY, a d. META Mont. 2389; S. Ans. 489 (AG ... - BB

Base d'asta:

Lotto 12

GRECHE - LUCANIA - Thurium - AE 15 - Testa di Apollo a s. /R Fulmine alato Mont. 2888; S. Ans. 1278 (AE g. 2,92) - BB

Base d'asta:
GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 13

GRECHE - BRUTTIUM - Rhegium - AE 23 - Testa di Artemide a d. /R Lira S. Ans. 729 (AE g. 7,15) - qBB

Base d'asta:

Lotto 14

GRECHE - LUCANIA - Thurium  - AE 15 - Testa di Apollo a s./R Cetra Mont. 2886; S. Ans. 1197  (AE g. 3,6) - BB

Base d'asta:

Lotto 15

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Didracma - Aquila stante a s. /R Granchio Mont. 3800; S. Ans. 950 (AG g. 6,4) Ex Inasta 63, lotto 87 - BB+

Base d'asta:

Lotto 16

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Hexas - Aquila stante a s. /R Granchio; sulla base, 2 globetti Mont. 3847 (AE g. 6,35) - qBB

Base d'asta:

Lotto 17

GRECHE - SICILIA - Agrigento - AE 20 - Testa laureata di Apollo a d. /R Aquila a s. con una lepre tra gli artigli S. Cop. 99 (AE g. 6,16) - BB+

Base d'asta:

Lotto 18

GRECHE - SICILIA - Agrigento - AE 12 - Testa a d. /R Granchio (AE g. 2,15) - BB

Base d'asta:

Lotto 19

GRECHE - SICILIA - Camarina - Litra - La Nike in volo a s.; sotto, un cigno /R Atena stante a s. con elmo e lancia; ai suoi piedi, uno ... - BB

Base d'asta:

Lotto 20

GRECHE - SICILIA - Camarina - AE 10 - Testa della Gorgone di fronte /R Gufo stante a d. con una lucertola tra gli artigli (AE g. 0,94) - BB

Base d'asta:

Lotto 21

GRECHE - SICILIA - Catania - AE 13 - Uno dei fratelli catanesi andante a s. col padre sulle spalle a d. /R L'altro fratello catanese ... - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 22

GRECHE - SICILIA - Centuripe - Hexas - Busto di Demetra a d.; dietro, una spiga d'orzo /R Aratro a s.; sul vomero un uccello, a s. due ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 23

GRECHE - SICILIA - Himera - Litra - Gallo a s. /R Quadrato incuso con quattro vele Mont. 4271 (AG g. 0,62) - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 24

GRECHE - SICILIA - Palermo - AE 15 - Testa di Zeus a d. /R Guerriero a s. con elmo, patera e scettro Mont. 4640; S. Ans. 592 (AE g. 3,26) - BB+

Base d'asta:

Lotto 25

Base d'asta:

Lotto 26

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Litra - Testa elmata di Atena a s. /R Ippocampo a s. Mont. 5077; S. Ans. 426 (AE g. 5,01) - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 27

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 22 - Busto di Artemide a d. con faretra sulla spalla /R Fulmine alato Mont. ... - MB/qBB

Base d'asta:

Lotto 28

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Icetas (287-278 a.C.) - AE 21 - Testa di Zeus a d. /R Aquila stante a s. su fulmine, a s. A Mont. 5224 (AE ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 29

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Pirro (278-276 a.C.) - AE 25 - Testa di Eracle a s. /R Atena stante a d. con scudo e fulmine S. Cop. 809 (AE ... - MB-BB

Base d'asta:

Lotto 30

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 26 - Testa diademata di Gerone a s. /R Cavaliere con lancia su cavallo a d.; ... - qBB/BB

Base d'asta:

Asta 98 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-822)

SESSIONE 2 (Lotti 823-2112)

SESSIONE 3 (Lotti 2113-2911)

SESSIONE 4 (Lotti 2912-4091)