• Asta 97 E-Live

Asta 97 E-Live

Lotto 211

ROMANE IMPERIALI - Salonina (moglie di Gallieno) - Antoniniano C. 117 (AG g. 2,77) - qBB

Base d'asta:

Lotto 212

ROMANE IMPERIALI - Salonina (moglie di Gallieno) - Antoniniano C. 17 (MI g. 3,08) - BB

Base d'asta:

Lotto 213

ROMANE IMPERIALI - Salonina (moglie di Gallieno) - Antoniniano C. 121; RIC 36 (MI g. 3,14) - qBB

Base d'asta:

Lotto 214

ROMANE IMPERIALI - Valeriano II (253-255) - Antoniniano RIC 19 (AG g. 3,03) Sedimenti - qBB

Base d'asta:

Lotto 215

ROMANE IMPERIALI - Severina (moglie di Aureliano) - Antoniniano C. 7 (MI g. 3,36) - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 216

ROMANE IMPERIALI - Tetrico II (270-273) - Antoniniano (MI g. 1,06) Di stile barbarico - BB

Base d'asta:

Lotto 217

ROMANE IMPERIALI - Vaballato e Aureliano - Antoniniano C. 1; RIC 381 (MI g. 4,03) - BB

Base d'asta:

Lotto 218

ROMANE IMPERIALI - Vaballato e Aureliano - Antoniniano C. 1; RIC 381 (MI g. 2,89) - qBB

Base d'asta:

Lotto 219

ROMANE IMPERIALI - Diocleziano (284-305) - Follis (Ticinum) C. 434 (MI g. 11,13) - BB+

Base d'asta:

Lotto 220

ROMANE IMPERIALI - Massimiano Ercole (286-310) - Follis (Heraclea) C. 179 (MI g. 10,91) - SPL

Base d'asta:

Lotto 221

ROMANE IMPERIALI - Galerio Massimiano (305-311) - Argenteo (AG g. 2,55) - MB

Base d'asta:

Lotto 222

ROMANE IMPERIALI - Galerio Massimiano (305-311) - Follis (Heraclea) RIC 18b (MI g. 8,71) - SPL

Base d'asta:

Lotto 223

ROMANE IMPERIALI - Severo II (306-307) - Follis C. 62 (MI g. 9,77) - BB+

Base d'asta:

Lotto 224

ROMANE IMPERIALI - Severo II (306-307) - Follis C. 62 (MI g. 10,08) - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 225

ROMANE IMPERIALI - Costantino I (306-337) - Follis (Lugdunum) RIC 307 (MI g. 4,48) - qFDC

Base d'asta:

Lotto 226

ROMANE IMPERIALI - Fausta (moglie di Costantino I) - Follis ridotto C. 15 (AE g. 2,45) - BB+

Base d'asta:

Lotto 227

ROMANE IMPERIALI - Licinio I (308-324) - Follis ridotto (Cizico) C. 112; RIC 9 (MI g. 3,29) - SPL/qSPL

Base d'asta:

Lotto 228

ROMANE IMPERIALI - Costantino II (337-340) - Follis ridotto C. 58 (MI g. 3,09) - qSPL/SPL+

Base d'asta:

Lotto 229

ROMANE IMPERIALI - Costantino II (337-340) - Follis ridotto RIC 281 (MI g. 1,79) - BB+

Base d'asta:

Lotto 230

ROMANE IMPERIALI - Costanzo II (337-361) - Maiorina (AE g. 5,01) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 231

ROMANE IMPERIALI - Costanzo II (337-361) - Maiorina (Antiochia) C. 39 (AE g. 5,22) - qSPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 232

ROMANE IMPERIALI - Costanzo II (337-361) - Maiorina (Cizico) C. 39 (AE g. 4,36) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 233

ROMANE IMPERIALI - Costanzo II (337-361) - Maiorina (Cizico) C. 44 (AE g. 5,81) - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 234

ROMANE IMPERIALI - Costanzo II (337-361) - AE 4 (Cizico) C. 95 (AE g. 1,47) - SPL

Base d'asta:

Lotto 235

ROMANE IMPERIALI - Decenzio (351-353) - AE 2 (Lugdunum) RIC 127 (AE g. 4,72) Sedimenti al R/ - SPL/qSPL

Base d'asta:

Lotto 236

ROMANE IMPERIALI - Graziano (367-383) - Maiorina (Antiochia) C. 25; RIC 40a (AE g. 4,2) - BB+

Base d'asta:

Lotto 237

ROMANE IMPERIALI - Valentiniano II (375-392) - Siliqua RIC 19c.2 (AG g. 2,26) - BB+

Base d'asta:

Lotto 238

ROMANE IMPERIALI - Marciano (450-457) - AE 4 (AE g. 1,14) - MB-BB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 239

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - AE 19 (AE g. 2,61) - qBB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 240

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Augusto e Livia - AE 24 (AE g. 6,67) - MB

Base d'asta:

Asta 97 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-838)
29 11 2021 10:00 CET
29 11 2021 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 839-1956)
29 11 2021 16:00 CET
29 11 2021 16:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1957-2547)
30 11 2021 10:00 CET
30 11 2021 10:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 2548-3614)
30 11 2021 16:00 CET
30 11 2021 16:00 CET