• Asta 97 E-Live

Asta 97 E-Live

Lotto 151

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Sesterzio C. 33 (20 Fr.); RIC 677 (AE g. 19,17) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 152

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario C. 226; RIC C391 (AG g. 2,78) - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 153

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario C. 464; RIC 112 (AG g. 3,4) - SPL+

Base d'asta:

Lotto 154

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario C. 421 (AG g. 3,05) - qSPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 155

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario C. 408 NC (AG g. 2,67) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 156

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario C. 211; RIC 208a (AG g. 2,5) - BB+/BB

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Lotto 157

ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Denario C. 159; RIC 15a (AG g. 2,8) - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 158

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario (AG g. 2,98) - SPL

Base d'asta:

Lotto 159

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario C. 154; RIC 28 (AG g. 2,99) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 160

ROMANE IMPERIALI - Aquilia Severa (seconda moglie di Elagabalo) - Denario C. 2 (20 Fr.); RIC 226 (AG g. 2,72) - qBB

Base d'asta:

Lotto 161

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario C. 543; RIC 254 (AG g. 2,77) - SPL+

Base d'asta:

Lotto 162

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario C. 161; RIC 246 (AG g. 2,61) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 163

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario C. 236; RIC 27 (AG g. 2,69) - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 164

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio C. 547; RIC 648 (AE g. 20,03) Porosità - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 165

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio C. 79 (AE g. 20,65) - qBB/BB+

Base d'asta:

Lotto 166

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio C. 509; RIC 645 (AE g. 19,26) - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 167

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Denario C. 5; RIC 331 (AG g. 2,6) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 168

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Denario (AG g. 2,98) - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 169

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Sesterzio C. 21; RIC 676 (AE g. 18,55) - qBB

Base d'asta:

Lotto 170

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Sesterzio C. 76 (8 Fr.) (AE g. 18,18) - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 171

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Sesterzio C. 38 (AE g. 18,52) - qBB

Base d'asta:

Lotto 172

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Asse C. 89 (AE g. 9,7) - BB

Base d'asta:

Lotto 173

ROMANE IMPERIALI - Massimo Cesare (235-238) - Sesterzio C. 14 (10 Fr.); RIC 130 (AE g. 19,99)MAXIMINUS CAES GERM - qBB

Base d'asta:

Lotto 174

ROMANE IMPERIALI - Pupieno (238) - Sesterzio C. 23 (15 Fr.) (AE g. 13,81) - qMB/qBB

Base d'asta:

Lotto 175

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano C. 383; RIC 39 (AG g. 4,02) - SPL+

Base d'asta:

Lotto 176

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano C. 121; RIC 86 (AG g. 3,95) - SPL

Base d'asta:

Lotto 177

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano C. 41; RIC 83 (AG g. 4,51) - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 178

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano C. 404; RIC 95 (AG g. 4,75) - BB

Base d'asta:

Lotto 179

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano (Antiochia) RIC 210 (AG g. 3,89) - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 180

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano (Antiochia) C. 162; RIC 212 (AG g. 4,37) - bel BB

Base d'asta:

Asta 97 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-838)
29 11 2021 10:00 CET
29 11 2021 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 839-1956)
29 11 2021 16:00 CET
29 11 2021 16:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1957-2547)
30 11 2021 10:00 CET
30 11 2021 10:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 2548-3614)
30 11 2021 16:00 CET
30 11 2021 16:00 CET