• Asta 97 E-Live

Asta 97 E-Live

Lotto 121

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Asse C. 628 (AE g. 10,55) - qBB

Base d'asta:

Lotto 122

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio C. 1184 (AE g. 24,17) Qualche ossidazione - Ritocchi - BB+

Base d'asta:

Lotto 123

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse (AE g. 11,29) - BB

Base d'asta:

Lotto 124

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse (AE g. 12,78) - BB

Base d'asta:

Lotto 125

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse C. 886 (AE g. 12,76) - BB

Base d'asta:

Lotto 126

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Quadrante (AE g. 1,94) - qBB

Base d'asta:

Lotto 127

ROMANE IMPERIALI - Sabina (moglie di Adriano) - Denario C. 12; RIC 398 (AG g. 3,23) - BB+

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Elio ...

Lotto 128

ROMANE IMPERIALI - Elio (136-138) - Asse C. 57 (AE g. 11,28) - MB-BB

Base d'asta:

Lotto 129

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario (AG g. 3,2) Splendido ritratto - SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 130

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario C. 286; RIC 163 (AG g. 3,33) - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 131

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario C. 834 (AG g. 3,29) - BB

Base d'asta:

Lotto 132

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio C. 363 (AE g. 23,72) - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 133

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario C. 26 (12 Fr.); RIC 344 (AG g. 3,19) Eccezionale, con inizio di patina ... - qFDC

Base d'asta:

Lotto 134

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Sesterzio C. 79 (AE g. 24,62) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 135

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Sesterzio C. 28; RIC 1102 (AE g. 24,3) - MB

Base d'asta:

Lotto 136

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Sesterzio RIC 1135b; Banti 63 (AE g. 24,9) - MB

Base d'asta:

Lotto 137

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Asse (AE g. 11,76) Patina non uniforme - qBB

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 138

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio C. 51 (AE g. 20,94) Ritocchi diffusi - BB+

Base d'asta:

Lotto 139

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario C. 147; RIC M700 (AG g. 2,81) - BB+

Base d'asta:

Lotto 140

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario (AG g. 3,43) - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 141

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Asse C. 86 (AE g. 10,71)R/LVCIF - qBB

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Lucio ...

Lotto 142

ROMANE IMPERIALI - Lucio Vero (161-169) - Sesterzio C. 53 (30 Fr.) (AE g. 26,7) - MB

Base d'asta:

Lotto 143

ROMANE IMPERIALI - Lucilla (moglie di L. Vero) - Sesterzio C. 35 (AE g. 23,97) - MB-BB

Base d'asta:

Lotto 144

ROMANE IMPERIALI - Lucilla (moglie di L. Vero) - Sesterzio C. 43; RIC 1751 (AE g. 28,12) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 145

ROMANE IMPERIALI - Lucilla (moglie di L. Vero) - Sesterzio C. 53/4 (AE g. 22,53) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 146

ROMANE IMPERIALI - Lucilla (moglie di L. Vero) - Asse C. 44 (AE g. 9,36) - qBB

Base d'asta:

Lotto 147

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Sesterzio C. 159 (AE g. 24,91) - qBB

Base d'asta:

Lotto 148

ROMANE IMPERIALI - Crispina (moglie di Commodo) - Sesterzio C. 40 (AE g. 19,25) - MB+/MB

Base d'asta:

Lotto 149

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario (AG g. 3,1) - BB+/qBB

Base d'asta:

Lotto 150

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario C. 210; RIC 79 (AG g. 3,18) - BB

Base d'asta:

Asta 97 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-838)
29 11 2021 10:00 CET
29 11 2021 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 839-1956)
29 11 2021 16:00 CET
29 11 2021 16:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1957-2547)
30 11 2021 10:00 CET
30 11 2021 10:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 2548-3614)
30 11 2021 16:00 CET
30 11 2021 16:00 CET