• Asta 97 E-Live

Asta 97 E-Live

Lotto 61

ROMANE REPUBBLICANE - FLAMINIA - L. Flaminius Chilo (109-108 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 302/1 (AG g. 4,04) - BB

Base d'asta:

Lotto 62

ROMANE REPUBBLICANE - MALLIA - T. Mallius Mancinus, ap. Claudius Pulcher e Q. Urbinus (110-110 a.C.) - Denario B. 2; Cr. 299/1b (AG g. ... - MB-BB

Base d'asta:

Lotto 63

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - L. Marcius Censorinus (82 a.C.) - Denario B. 24; Cr. 363/1 (AG g. 3,86) - BB+

Base d'asta:

Lotto 64

ROMANE REPUBBLICANE - MEMMIA - L. Memmius (109-108 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 304/1 (AG g. 3,96) - qBB

Base d'asta:

Lotto 65

ROMANE REPUBBLICANE - POMPEIA - Sex. Pompeius Magnus (42 a.C.) - Asse B. 20; Cr. 479/1 (AE g. 20,4) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 66

ROMANE REPUBBLICANE - ROSCIA - L. Roscius Fabatus (64 a.C.) - Denario serrato B. 3; Cr. 412/1 (AG g. 3,64) - BB+

Base d'asta:

Lotto 67

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario B. 118; Cr. 544/25 (AG g. 2,83) Suberato (?) - MB/B

Base d'asta:

Lotto 68

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario (Lugdunum) C. 43; RIC 350 (AG g. 3,76) - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 69

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Quinario C. 387; RIC 221 (AG g. 1,58) - qMB/qBB

Base d'asta:

Lotto 70

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Dupondio C. 249 (AE g. 9,55) - qBB

Base d'asta:

Lotto 71

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Dupondio (Restituzione di Tiberio) C. 87 (AE g. 11,74) Contromarca al D/ - MB

Base d'asta:

Lotto 72

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse C. 449 (AE g. 8,5) - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 73

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse (AE g. 9,84) - qBB

Base d'asta:

Lotto 74

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse C. 474 (AE g. 11,27) - qBB

Base d'asta:

Lotto 75

ROMANE IMPERIALI - Agrippa († 12 a C.) - Asse C. 3; RIC 58 (AE g. 10,37) - BB

Base d'asta:

Lotto 76

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Asse C. 13 (AE g. 11,42) - qBB

Base d'asta:

Lotto 77

ROMANE IMPERIALI - Nerone Druso (14) - Sesterzio C. 8 (10 Fr.); RIC 93 (AE g. 19,68) - B

Base d'asta:

Lotto 78

ROMANE IMPERIALI - Agrippina Madre (moglie di Germanico e madre di Caligola) - Sesterzio C. 1 (AE g. 23,56) - MB

Base d'asta:

Lotto 79

ROMANE IMPERIALI - Agrippina Madre (moglie di Germanico e madre di Caligola) - Sesterzio C. 3 (8 Fr.); RIC 102 (AE g. 23,09) - qMB

Base d'asta:

Lotto 80

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Sesterzio C. 48 (AE g. 27,25) - BB+

Base d'asta:

Lotto 81

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Sesterzio C. 85; RIC 115 (AE g. 24,89) Contromarca al R/ - qMB

Base d'asta:

Lotto 82

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Asse C. 84; RIC 100 (AE g. 9,84) - BB

Base d'asta:

Lotto 83

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Asse C. 47; RIC 113 (AE g. 9,4) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 84

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Denario C. 121; RIC 46 (AG g. 2,78) - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 85

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Denario (AG g. 3,79) - qBB

Base d'asta:

Lotto 86

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Denario C. 45; RIC 42 (AG g. 3,09) - qBB

Base d'asta:

Lotto 87

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Denario C. 356; RIC 60 (AG g. 3,39) - qBB/MB+

Base d'asta:

Lotto 88

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Denario C. 67 (AG g. 3,3) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 89

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Denario C. 119; RIC 45 (AG g. 3,02) - MB

Base d'asta:

Lotto 90

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Quinario C. 351 (10 Fr.) (AG g. 1,32) - BB+

Base d'asta:
165,00 €

Asta 97 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-838)
29 11 2021 10:00 CET
29 11 2021 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 839-1956)
29 11 2021 16:00 CET
29 11 2021 16:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1957-2547)
30 11 2021 10:00 CET
30 11 2021 10:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 2548-3614)
30 11 2021 16:00 CET
30 11 2021 16:00 CET