• Asta 97 E-Live

Asta 97 E-Live

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 31

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - Quinto di statere Sear 6689 (AG g. 2,37) - BB+

Base d'asta:
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 32

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - AE 18 (AE g. 5,93) - BB+

Base d'asta:
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 33

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma S. Cop. 833 (AG g. 16,64) - BB/qBB

Base d'asta:
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 34

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma (Tarso) S. Cop. 783 (AG g. 17,1) Lievi porosità - bel BB

Base d'asta:
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 35

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma Sear 6731 var. (AG g. 4,19) - bello SPL

Base d'asta:
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 36

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma Sear 6731 var. (AG g. 3,97) Porosità - BB

Base d'asta:
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 37

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma Sear 6731 var. (AG g. 3,92) - meglio di MB

Base d'asta:
GRECHE - BOSFORO - ...

Lotto 38

GRECHE - BOSFORO - Rheskuporis IV (239-276) - AE 20 (AE g. 6,98) - MB-BB

Base d'asta:
GRECHE - ISOLE DELLA ...

Lotto 39

GRECHE - ISOLE DELLA CARIA - Rodi - Dracma Sear 5064 (AG g. 2,88) Mancanza passante - MB-BB

Base d'asta:
GRECHE - ZEUGITANA - ...

Lotto 40

GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - AE 18 Sear 6531 (AE g. 4,05) - BB/BB+

Base d'asta:
GRECHE - ZEUGITANA - ...

Lotto 41

GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - AE 18 Sear 6531 (AE g. 5,49) - MB-BB

Base d'asta:
GRECHE - RE PARTHI - ...

Lotto 42

GRECHE - RE PARTHI - Mitridate II (123-88 a.C.) - Dracma Sear 7372 (AG g. 4,13) - SPL

Base d'asta:
GRECHE - RE PARTHI - ...

Lotto 43

GRECHE - RE PARTHI - Pakoros I (39 a.C.) - Dracma Sellwood 78/4 (AG g. 3,75) - SPL+

Base d'asta:
GRECHE - RE PARTHI - ...

Lotto 44

GRECHE - RE PARTHI - Mitridate IV (128-147) - Dracma Sellwood 82.1 (AG g. 3,8) Eccezionale - qFDC

Base d'asta:

Lotto 45

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete semilibrali (217-215 a.C.) - Oncia Cr. 39/4; Syd. 96 (AE g. 13,07) - B÷MB

Base d'asta:

Lotto 46

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Sesterzio B. 4; Cr. 44/7 (AG g. 1,03) - BB

Base d'asta:

Lotto 47

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Quadrante Cr. 196/4 (AE g. 4,83) - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 48

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Quadrante Cr. 196/4 (AE g. 3,86) - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 49

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza il nome del monetiere (143-81a.C.) - Denario B. 226; Cr. 350A/2 AG Lieve sfogliatura al R/ - SPL

Base d'asta:

Lotto 50

ROMANE REPUBBLICANE - ANTESTIA - L. Antestius Gragulus (136 a.C.) - Denario B. 9; Cr. 238/1 (AG g. 3,83) Porosità - qBB

Base d'asta:

Lotto 51

ROMANE REPUBBLICANE - ANTONIA - Q. Antonius Balbus (83-82 a.C.) - Denario serrato B. 1; Cr. 364/1 (AG g. 3,69) - qBB

Base d'asta:

Lotto 52

ROMANE REPUBBLICANE - ANTONIA - Q. Antonius Balbus (83-82 a.C.) - Denario serrato B. 1; Cr. 364/1 (AG g. 3,43) Suberato (?) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 53

ROMANE REPUBBLICANE - APPULEIA - L. Appuleius Saturninus (104 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 317/3b (AG g. 3,86) - bello SPL

Base d'asta:

Lotto 54

ROMANE REPUBBLICANE - CALIDIA - M. Calidius, Q. Metellus, Cn. Fulvius (117-116 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 284/1a (AG g. 3,68) - qBB

Base d'asta:

Lotto 55

ROMANE REPUBBLICANE - CLOVIA - C. Clovius Saxula (89 a.C.) - Asse B. 1; Cr. 173/1 (AE g. 28,63) - MB

Base d'asta:

Lotto 56

ROMANE REPUBBLICANE - CONSIDIA - C. Considius Paetus (46 a.C.) - Denario B. 6; Cr. 465/3 (AG g. 3,97) - SPL

Base d'asta:

Lotto 57

ROMANE REPUBBLICANE - CONSIDIA - C. Considius Paetus (46 a.C.) - Denario B. 7; Cr. 465/4 (AG g. 4,17) - SPL

Base d'asta:

Lotto 58

ROMANE REPUBBLICANE - CURIATIA - C. Curiatius f. Trigeminus (142 a.C.) - Semisse Cr. 240/2a; Syd. 460 (AE g. 7,6) - BB+

Base d'asta:

Lotto 59

ROMANE REPUBBLICANE - DOMITIA - Cn. Domitius L. f. Ahenobarbus (41-40 a.C.) - Denario B. 21; Cr. 519/2 (AG g. 3,71) - qMB

Base d'asta:

Lotto 60

ROMANE REPUBBLICANE - FARSULEIA - L. Farsuleius Mensor (75 a.C.) - Denario B. 2; Cr. 392/1b (AG g. 3,95) - qBB

Base d'asta:

Asta 97 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-838)
29 11 2021 10:00 CET
29 11 2021 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 839-1956)
29 11 2021 16:00 CET
29 11 2021 16:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1957-2547)
30 11 2021 10:00 CET
30 11 2021 10:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 2548-3614)
30 11 2021 16:00 CET
30 11 2021 16:00 CET