• Asta 97 E-Live

Asta 97 E-Live

L'asta 97 E-Live si svolgerà Lunedì 29 a Martedì 30 Novembre 2021 con i seguenti orari:

  • Lunedì 29 novembre dalle ore 10.00 lotti 1 - 838
  • Lunedì 29 novembre dalle ore 16.00 lotti 839 - 1956
  • Martedì 30 novembre dalle ore 10.00 lotti 1957 - 2547
  • Martedì 30 novembre dalle ore 16.00 lotti 2548 - 3614

Lotti Invenduti

Asta 97 E-Live
CELTI - GALLIA - ...

Lotto 1

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Massalia - Dracma Mont. 8 (AG g. 2,41) - BB

Base d'asta:
CELTI - GALLIA - Volcae ...

Lotto 2

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Volcae Arecomici - AE DLT 2677 (AE g. 1,39) - MB-BB

Base d'asta:
CELTI - ITALIA ...

Lotto 3

Monete celtiche

CELTI - ITALIA SETTENTRIONALE - Insubri - Dracma Pautasso 153 (AG g. 3,25) - BB/BB+

Base d'asta:
CELTI - EUROPA CENTRALE ...

Lotto 4

Monete celtiche

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Dracma (AG g. 2,75) - meglio di MB

Base d'asta:
CELTI - EUROPA CENTRALE ...

Lotto 5

Monete celtiche

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Dracma (AG g. 2,57) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 6

Base d'asta:

Lotto 7

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma (AG g. 7,79) Gradevole patina - BB+

Base d'asta:

Lotto 8

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos Mont. 2389; S. Ans. 489 (AG g. 7,89) Bella patina - BB+

Base d'asta:

Lotto 9

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos Mont. 2218 (AG g. 7,95) Schiacciatura di conio - BB

Base d'asta:

Lotto 10

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos Mont. 2350 (AG g. 7,71) Ex Inasta 33, lotto 45 - qBB

Base d'asta:

Lotto 11

GRECHE - LUCANIA - Thurium - Statere (AG g. 7,6) - qBB

Base d'asta:
GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 12

GRECHE - BRUTTIUM - Crotone - Nomos Mont. 3279; S. Ans. 265 (AG g. 7,27) - qBB

Base d'asta:
GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 13

GRECHE - BRUTTIUM - Locri Epizephyrii - Nomos Mont. 3448; S.Ans. 519 (AG g. 7,59) - bel BB

Base d'asta:

Lotto 14

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Didracma Mont. 3787 (AG g. 8,49) - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 15

GRECHE - SICILIA - Segesta - Didracma Mont. 4677; S. Ans. 633 (AG g. 8,21) Ex Inasta 9, lotto 45 - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 16

GRECHE - SICILIA - Siculo-Puniche - AE 17 Mont. 5543 var. (AE g. 2,14) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 17

GRECHE - SICILIA - Siculo-Puniche - AE 17 Mont. 5543 var. (AE g. 2,87) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 18

GRECHE - SICILIA - Siculo-Puniche - AE 17 Mont. 5543; S. Cop. 1002 (AE g. 2,08) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 19

GRECHE - SICILIA - Siculo-Puniche - AE 17 S. Cop. 1021 (AE g. 4,87) - qBB

Base d'asta:
GRECHE - SARDEGNA - ...

Lotto 20

GRECHE - SARDEGNA - Sardo-Puniche - AE 21 Piras 57 (tipo) (AE g. 4,79) - BB-SPL

Base d'asta:
GRECHE - SARDEGNA - ...

Lotto 21

GRECHE - SARDEGNA - Sardo-Puniche - AE 20 Piras 54 (AE g. 4,89) - BB-SPL

Base d'asta:
GRECHE - SARDEGNA - ...

Lotto 22

GRECHE - SARDEGNA - Sardo-Puniche - AE 20 Piras 115 (AE g. 4,34) Leggermente decentrata - BB+

Base d'asta:
GRECHE - SARDEGNA - ...

Lotto 23

GRECHE - SARDEGNA - Sardo-Puniche - AE 20 Mont. 5766; Piras 186 (AE g. 3,49) - BB

Base d'asta:
GRECHE - SARDEGNA - ...

Lotto 24

GRECHE - SARDEGNA - Sardo-Puniche - AE 20 Piras 39 (AE g. 6,68) - BB/qBB

Base d'asta:
GRECHE - TRACIA - ...

Lotto 25

GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica - Dracma S. Cop. 456; Sear 1655 (AG g. 3,19) - BB+

Base d'asta:
GRECHE - TRACIA - ...

Lotto 26

GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica - Dracma S. Cop. 456; Sear 1655 (AG g. 2,32) - BB

Base d'asta:
GRECHE - TRACIA - ...

Lotto 27

GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica - Obolo S. Cop. 461 (AG g. 1,14) - qFDC/SPL+

Base d'asta:
GRECHE - TRACIA - Istros ...

Lotto 28

GRECHE - TRACIA - Istros - Quarto di statere S. Cop. 200; Sear 1670 (AG g. 1,65) - SPL

Base d'asta:
GRECHE - TRACIA - Istros ...

Lotto 29

GRECHE - TRACIA - Istros - Tremiobolo -- Antiche (AG g. 1,12) - SPL

Base d'asta:
GRECHE - CHERSONESUS - ...

Lotto 30

GRECHE - CHERSONESUS - Pantikapaion - AE 14 (AE g. 1,9) - MB-BB

Base d'asta:

Asta 97 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-838)
29 11 2021 10:00 CET
29 11 2021 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 839-1956)
29 11 2021 16:00 CET
29 11 2021 16:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1957-2547)
30 11 2021 10:00 CET
30 11 2021 10:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 2548-3614)
30 11 2021 16:00 CET
30 11 2021 16:00 CET