Asta 96

Lotto 242

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (secondo periodo, 1814-1824) - Quattrino 1821 Pag. 87; Mont. 301 NC (CU g. 1,14) - FDC

Base d'asta:

Lotto 243

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Zecchino 1832 Pag. 104; Mont. 315 RRR (AU g. 3,49) - bello SPL

Base d'asta:

Lotto 244

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Francescone 1839 Pag. 112; Mont. 323 RR (AG g. 27,29) - BB+

Base d'asta:

Lotto 245

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Francescone 1859 Pag. 119; Mont. 332 AG Sigillata Gianfranco Erpini - SPL+

Base d'asta:

Lotto 246

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Mezzo francescone 1834 Pag. 125; Mont. 336 RRR (AG g. 13,61) Gradevole ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 247

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Fiorino 1828 Pag. 128; Mont. 338 NC (AG g. 6,88) Bella patina su fondi ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 248

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Fiorino 1856 Pag. 137; Mont. 348 (AG g. 6,86) Delicata patina su fondi ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 249

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Mezzo fiorino 1827 Pag. 141; Mont. 351 RR (AG g. 3,43) - SPL

Base d'asta:

Lotto 250

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - 10 Quattrini 1826 Pag. 163; Mont. 370 NC (MI g. 1,98) - qFDC

Base d'asta:

Lotto 251

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - 5 Quattrini 1830 Pag. 174; Mont. 379 R (CU g. 3,89) - qFDC

Base d'asta:

Lotto 252

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Quattrino 1830 Gig. 96 RRR (CU g. 0,97) - BB

Base d'asta:

Lotto 253

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 254

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - Scudo stretto 1689 CNI 4/6; MIR 294/50 (AG g. 38,37)Sigle ILM - qSPL

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 255

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - Scudo stretto 1697 CNI 13/14; MIR 295/2 RRRR (AG g. 38,19)Sigle ITC - ... - BB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 256

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica Ligure (1798-1805) - 8 Lire 1798 Pag. 11; Mont. 81 R (AG g. 33,5) Segnetti - SPL

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 257

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - 20 Franchi 1813 Pag. 23; Mont. 100 RRR (AU g. 6,41)Testa laureata - BB+

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 258

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica Genovese (1814) - 2 Soldi 1814 Pag. 33; Mont. 114 (MI g. 2,1) Debolezze di conio - FDC

Base d'asta:

Lotto 259

ZECCHE ITALIANE - GUASTALLA - Cesare I Gonzaga (1557-1575) - 10 Soldi - Stemma coronato /R San Pietro stante di fronte con chiavi e libro ... - BB

Base d'asta:

Lotto 260

ZECCHE ITALIANE - GUASTALLA - Cesare I Gonzaga (1557-1575) - Solino - Testa a s. /R Anepigrafe, sole raggiante e in alto stella CNI 30/31; ... - MB/qBB

Base d'asta:

Lotto 261

ZECCHE ITALIANE - GUASTALLA - Ferrante II Gonzaga (1575-1630) - Paolo - Stemma coronato /R San Paolo stante con spada e libro CNI ... - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 262

ZECCHE ITALIANE - GUASTALLA - Ferrante II Gonzaga (1575-1630) - 7 Soldi - Stemma coronato /R L'Annunciazione CNI 164/177; MIR 394 RR (AG g. ... - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 263

ZECCHE ITALIANE - GUASTALLA - Ferrante II Gonzaga (1575-1630) - Barbarina - Stemma coronato /R San Pietro stente con libro CNI 153/155; MIR ... - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 264

ZECCHE ITALIANE - GUASTALLA - Ferrante II Gonzaga (1575-1630) - Soldo - Testa a s. /R Leone rampante a s. CNI 82/8; MIR 401 RR (AE g. 2,45) - MB-BB

Base d'asta:

Lotto 265

ZECCHE ITALIANE - GUASTALLA - Ferrante II Gonzaga (1575-1630) - 4 Soldi 1623 - Stemma coronato e ornato dal toson d'oro /R Santa Caterina ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 266

ZECCHE ITALIANE - GUASTALLA - Ferrante II Gonzaga (1575-1630) - 2 Soldi - Stemma coronato e ornato del Toson d'oro /R La Beata Vergine tra ... - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 267

ZECCHE ITALIANE - GUASTALLA - Ferrante III Gonzaga (1632-1678) - Sesino - Leone rampante /R Monogramma coronato CNI 45/47; MIR 423 (MI g. ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 268

ZECCHE ITALIANE - GUASTALLA - Ferrante III Gonzaga (1632-1678) - Sesino - Santa Caterina stante /R Scritta CNI 48/56; MIR 424 (MI g. 0,93) - qBB

Base d'asta:

Lotto 269

ZECCHE ITALIANE - GUASTALLA - Giuseppe Maria Gonzaga (1729-1746) - Cavallotto - Stemma coronato /R Cavallo sfrenato a s. CNI 14/18; MIR 427 ... - BB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lotto 270

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Alessandro VII (1655-1667) - Mezzo baiocco - Stemma trilobato in cornice /R Scritta in corona Ser. 64; Munt. 99 ... - SPL

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lotto 271

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Alessandro VII (1655-1667) - Quattrino - Stemma /R San Paolo CNI 23; Munt. 105 R (CU g. 3,52) - qSPL

Base d'asta:

SESSIONE 1 (Lotti 1-399)
15 10 2021 09:00 CET
15 10 2021 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 400-874)
15 10 2021 13:00 CET
15 10 2021 14:00 CET