Asta 96

Lotto 212

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando I (1587-1609) - Lira 1608 CNI 236/246; MIR 230/7 RR (AG g. 4,59) - BB

Base d'asta:

Lotto 213

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando II (1621-1670) - Piastra 1642 CNI 121; MIR 292/11 RRR (AG g. 32,31) - BB

Base d'asta:

Lotto 214

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Piastra 1680 D.G. 122; MIR 328/2 RRRR (AG g. 30,71) Da montatura abilmente rimossa - MB-BB

Base d'asta:

Lotto 215

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Piastra 1683 CNI 67; MIR 329/2 R (AG g. 31,18) - BB+

Base d'asta:

Lotto 216

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Piastra 1694 CNI 72/3; MIR 329/4 R (AG g. 31,02) Da montatura e dorata - qBB

Base d'asta:

Lotto 217

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Testone 1677 - Busto corazzato e drappeggiato a d. /R San Giovanni Battista seduto a ... - BB

Base d'asta:

Lotto 218

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Francesco III (1737-1746) - 2 Paoli 1745 CNI 32 RR (AG g. 5,27) - bel BB

Base d'asta:

Lotto 219

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Francesco I Imperatore (1746-1765) - Mezzo francescone 1746 CNI 34/35; MIR 364/2 R (AG g. 13,49) - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 220

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1772 Mont. 43 R (AG g. 27,39) - SPL

Base d'asta:

Lotto 221

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1785 Pucci 248 RRRR (AG g. 27,23) - BB

Base d'asta:

Lotto 222

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Mezzo francescone 1778 Mont. 69; MIR 387/1 RRR (AG g. 13,54) Colpetto - MB-BB

Base d'asta:

Lotto 223

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Mezzo francescone 1787 Mont. 71; MIR 387/3 RR (AG g. 13,7) - SPL

Base d'asta:

Lotto 224

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Quattrino 1780 Mont. 102; MIR 395/4 R (CU g. 0,64) - FDC

Base d'asta:

Lotto 225

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (primo periodo, 1790-1801) - Francescone 1793 CNI 15; Mont. 131 RR (AG g. 27,15) - SPL

Base d'asta:

Lotto 226

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (primo periodo, 1790-1801) - Francescone 1794 CNI 19; Mont. 132 RR (AG g. 27,17)ETRVR - SPL+

Base d'asta:

Lotto 227

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (primo periodo, 1790-1801) - Francescone 1800 Pag. 7a; Mont. 142 RRRR (AG g. 27,43)1 ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 228

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (primo periodo, 1790-1801) - Francescone 1801 Pag. 8a; Mont. 143 RRR (AG g. 27,25) - BB

Base d'asta:

Lotto 229

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (primo periodo, 1790-1801) - 2 Paoli 1791 CNI 4; Mont. 146 RRR (AG g. 5,44) - SPL+

Base d'asta:

Lotto 230

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (primo periodo, 1790-1801) - Mezzo paolo 1792 CNI 12; Mont. 148 R (AG g. 1,37) - qFDC

Base d'asta:

Lotto 231

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (primo periodo, 1790-1801) - Soldo 1791 CNI 7; Mont. 152 RRR (CU g. 1,94) - SPL

Base d'asta:

Lotto 232

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (primo periodo, 1790-1801) - Quattrino 1792 Mont. 154 R (CU g. 0,84) - FDC

Base d'asta:

Lotto 233

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ludovico I di Borbone (1801-1803) - Francescone 1803 Gig. 7 R (AG g. 27,27) - SPL+

Base d'asta:

Lotto 234

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ludovico I di Borbone (1801-1803) - Francescone 1803 Gig. 6bis R (AG g. 27,32) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 235

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Dena 1803 Pag. 23/23a; Mont. 225/226 R (AG g. 39,43) Difetto di conio ... - qSPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 236

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Dena 1804 Pag. 24a; Mont. 228 R (AG g. 39,46) - SPL

Base d'asta:

Lotto 237

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Dena 1807 Pag. 27; Mont. 236 (AG g. 39,03) - qSPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 238

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Mezza dena 1803 Pag. 33; Mont. 249 R (AG g. 19,52) - SPL

Base d'asta:

Lotto 239

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (secondo periodo, 1814-1824) - Mezzo francescone 1820 Pag. 69; Mont. 288 R (AG g. ... - SPL+

Base d'asta:

Lotto 240

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (secondo periodo, 1814-1824) - Mezzo francescone 1823 Pag. 70; Mont. 289 RR (AG g. ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 241

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (secondo periodo, 1814-1824) - Lira 1822 Pag. 73; Mont. 291 R (AG g. 3,93) - qFDC

Base d'asta:

SESSIONE 1 (Lotti 1-399)
15 10 2021 09:00 CET
15 10 2021 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 400-874)
15 10 2021 13:00 CET
15 10 2021 14:00 CET