Asta 96

Lotto 182

Base d'asta:

Lotto 183

Base d'asta:

Lotto 184

Base d'asta:

Lotto 185

Base d'asta:

Lotto 186

Base d'asta:

Lotto 187

Base d'asta:

Lotto 188

Base d'asta:

Lotto 189

Base d'asta:

Lotto 190

ZECCHE ITALIANE - CAMERINO - Giovanni Maria Varano (secondo periodo, 1511-1527) - Quarto di grosso CNI 26/45 RR (AG g. 0,3) - BB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lotto 191

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Giovanni III Paleologo (1445-1464) - Maglia di Bianchetto CNI 3/10; MIR 167 R (MI g. 0,37) - bel BB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - CASOLE ...

Lotto 192

ZECCHE ITALIANE - CASOLE - Ranuccio Allegretti (1320-1348) - Denaro Piccolo CNI 3/6; MIR 32 R (MI g. 0,44) - bel BB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - CESANA ...

Lotto 193

ZECCHE ITALIANE - CESANA - Giovanni I Delfino (1270-1282) - Denaro MIR 366 RRRR (MI g. 0,66) Schiacciatura di conio - Ex Inasta 50, lotto ... - qBB/BB

Base d'asta:
1.750,00 €
ZECCHE ITALIANE - COMO - ...

Lotto 194

ZECCHE ITALIANE - COMO - Azzone Visconti (1335-1339) - Mezzo grosso CNI 2/3; MIR 274 RR (AG g. 1,27) - bello SPL

Base d'asta:

Lotto 195

ZECCHE ITALIANE - CORREGGIO - Anonime dei Conti Gerolamo, Gilberto, Camillo e Fabrizio (1569-1580) - Bianco CNI 33/39; MIR 102 RRR (AG g. ... - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 196

ZECCHE ITALIANE - CORREGGIO - Anonime dei Conti Gerolamo, Gilberto, Camillo e Fabrizio (1569-1580) - Sesino CNI 169/178; MIR 123 RR (MI g. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 197

ZECCHE ITALIANE - CORTEMIGLIA - Manfredo Del Carretto (1322) - Imperiale CNI 4; MIR 418 RRRR (MI g. 0,56) - BB+

Base d'asta:

Lotto 198

ZECCHE ITALIANE - CREMONA - Cabrino Fondulo (1413-1420) - Mezzo grosso CNI 8/10; MIR 303 RRR (AG g. 0,94) - BB+

Base d'asta:
1.150,00 €
ZECCHE ITALIANE - DESANA ...

Lotto 199

ZECCHE ITALIANE - DESANA - Pietro Berard (1516-1529) - Testone - Aquila ad ali spiegate volta a s. /R San Maurizio con vessillo e spada CNI ... - SPL

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - DESANA ...

Lotto 200

ZECCHE ITALIANE - DESANA - Delfino Tizzone (1583-1598) - Liard 1585 CNI 73/76; MIR 513/2 RR (MI g. 1,01) - SPL

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - DESANA ...

Lotto 201

ZECCHE ITALIANE - DESANA - Delfino Tizzone (1583-1598) - Quattrino CNI 103/107; MIR 522 RR (CU g. 0,85) Splendido ritratto - SPL/qSPL

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - DESANA ...

Lotto 202

ZECCHE ITALIANE - DESANA - Antonio Maria Tizzone (1598-1641) - Quattrino CNI 71/73; MIR 586 RR (MI g. 0,53) - qBB/BB+

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - DESANA ...

Lotto 203

ZECCHE ITALIANE - DESANA - Antonio Maria Tizzone (1598-1641) - Parpagliola MIR 581 RRRR (CU g. 2,47)Rame argentato - BB+

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - FANO - ...

Lotto 204

ZECCHE ITALIANE - FANO - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1797 CNI 5; Munt. 312 RRR (CU g. 7,29) - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 205

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Ercole I d'Este (1471-1505) - Grossone - Busto corazzato a s. /R San Giorgio a cavallo a d. trafigge il drago ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 206

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Ercole II d'Este (1534-1559) - Scudo d'oro del Sole - Stemma a targa coronato /R La Maddalena che abbraccia la ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 207

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Gregorio XV (1621-1623) - Mezzo bolognino 1622 - Stemma trilobato /R Scritta e data CNI 60; Munt. 62 R (CU g. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 208

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Testone CNI 211/220; MIR 149 R (AG g. 8,95) Porosità - qSPL

Base d'asta:

Lotto 209

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Francesco I (1574-1587) - Piastra 1583 CNI 76/78 R (AG g. 32,03) - BB

Base d'asta:

Lotto 210

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando I (1587-1609) - Piastra 1590 CNI 65/70; MIR 224/3 R (AG g. 32,16) - qBB

Base d'asta:

Lotto 211

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando I (1587-1609) - Piastra 1590 CNI 65/70; MIR 224/3 R (AG g. 31,05) Corrosioni - meglio di MB

Base d'asta:

SESSIONE 1 (Lotti 1-399)
15 10 2021 09:00 CET
15 10 2021 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 400-874)
15 10 2021 13:00 CET
15 10 2021 14:00 CET