Asta 96

Lotto 62

ROMANE IMPERIALI - Otacilia Severa (moglie di Filippo I) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R La Concordia seduta a s. con ... - SPL+

Base d'asta:

Lotto 63

ROMANE IMPERIALI - Filippo II (247-249) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Imperatore stante a s. con globo e lancia C. 49 (AE g. ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 64

ROMANE IMPERIALI - Erennia Etruscilla (moglie di Traiano Decio) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R Il Pudore stante a s. ... - SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 65

ROMANE IMPERIALI - Erennio Etrusco (251) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Apollo seminudo seduto a s. con ramo d'alloro ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 66

ROMANE IMPERIALI - Cornelia Supera (moglie di Emiliano) - Antoniniano - Busto diademato e drappeggiato a d. su crescente /R Vesta stante a ... - qSPL

Base d'asta:
8.000,00 €

Lotto 67

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano (Milano)? - Busto radiato e corazzato con l'egida e lancia a s. /R Roma seduta a s. con ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 68

ROMANE IMPERIALI - Valeriano II (253-255) - Antoniniano - Busto radiato, corazzato e drappeggiato a d. /R Vulcano con martello e teneglie ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 69

ROMANE IMPERIALI - Aureliano (270-275) - Denario - Busto laureato, corazzato e drappeggiato a d. /R La Vittoria andante a s. con corona e ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 70

ROMANE IMPERIALI - Tacito (275-276) - Aureo - Busto laureato e corazzato a d. /R Roma seduta a s. con Vittoria e scettro C. 115; RIC 333 ... - BB

Base d'asta:
3.000,00 €
ROMANE IMPERIALI - Caro ...

Lotto 71

ROMANE IMPERIALI - Caro (282-283) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Soldato con elmo stante a s. con lancia e scudo C. ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 72

ROMANE IMPERIALI - Alletto (293-296) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Galera a d. C. 83 (10 Fr.) (MI g. 2,57) - BB+

Base d'asta:

Lotto 73

ROMANE IMPERIALI - Costantino I (306-337) - Follis - Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d. /R Aquila legionaria tra due insegne ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 74

ROMANE IMPERIALI - Costanzo II (337-361) - Solido (Tessalonica) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Roma e Costantinopoli sedute di ... - SPL+/qFDC

Base d'asta:
4.500,00 €

Lotto 75

ROMANE IMPERIALI - Magnenzio (350-353) - Medaglione - Busto drappeggiato a d. /R Magnenzio stante a s. in abiti militari con globo ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
5.000,00 €

Lotto 76

ROMANE IMPERIALI - Vetranio (350) - Maiorina (Tessalonica) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Vetranio in abiti militari stante a s. ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 77

ROMANE IMPERIALI - Gioviano (363-364) - Doppia maiorina (Tessalonica) - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Gioviano in abiti militari a ... - BB+

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 78

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - Dracma (Ponto) - Testa di Nerone a d. /R Testa di Polemo II a d. RPC 3832 (AG g. 3,38) Lievemente ... - BB-SPL

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 79

ROMANE PROVINCIALI - Nerone e Claudio - Tetradracma (Seleuci e Pieria) - Testa laureata di Nerone a d. /R Testa laureata di Claudio a d. ... - BB+

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 80

ROMANE PROVINCIALI - Poppea - AE 25 - Busto diademato a d. /R Vaso tra due spighe entro corona C. 1 (200 Fr.); BMC 15f (AE g. 9,81) Bella ... - BB+

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 81

ROMANE PROVINCIALI - Diadumeniano (218) - Tetradracma (Gaza - Judea) - Busto drappeggiato e corazzato a d. /R Aquila stante ad ali aperte ... - BB+

Base d'asta:
BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 82

Monete bizantine

Base d'asta:
BIZANTINE - Eraclio e ...

Lotto 83

Monete bizantine

Base d'asta:
BIZANTINE - Eraclio e ...

Lotto 84

Monete bizantine

Base d'asta:
BIZANTINE - Costantino ...

Lotto 85

Monete bizantine

Base d'asta:
BARBARICHE - LONGOBARDI ...

Lotto 86

Monete barbariche

BARBARICHE - LONGOBARDI - Maurizio Tiberio (582-602) - Tremisse - Busto laureato e corazzato a d. /R La Vittoria di fronte con globo ... - qFDC

Base d'asta:
BARBARICHE - LONGOBARDI ...

Lotto 87

Monete barbariche

BARBARICHE - LONGOBARDI - Maurizio Tiberio (582-602) - Tremisse - Busto laureato e corazzato a d. /R La Vittoria di fronte con globo ... - BB-SPL

Base d'asta:
ESTERE - IMPERO ABBASIDE ...

Lotto 88

Base d'asta:
430,00 €
ESTERE - AJMAN - Rashid ...

Lotto 89

Base d'asta:
ESTERE - ALBANIA - Zogu ...

Lotto 90

Base d'asta:
ESTERE - BAHAMAS - ...

Lotto 91

Base d'asta:

SESSIONE 1 (Lotti 1-399)
15 10 2021 09:00 CET
15 10 2021 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 400-874)
15 10 2021 13:00 CET
15 10 2021 14:00 CET