Asta 96

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lotto 32

Base d'asta:

Lotto 33

Base d'asta:

Lotto 34

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Roma stante a s. con una Vittoria e asta; ai suoi piedi, un ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 35

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Traiano stante a d. in abiti militari con lancia e ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 36

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Aureo - Busto a d. /R La sicurezza seduta a s. con cornucopia, si appoggia a una cornucopia C. 1404 ... - qSPL

Base d'asta:
6.000,00 €

Lotto 37

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Aureo - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Salute seduta a s. nutre un serpente arrotolato a ... - BB

Base d'asta:

Lotto 38

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa laureata a d. /R Genio stante a s. con patera e cornucopia presso un altare C. 335; ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 39

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Fortuna stante a s. con timone su globo e cornucopia C. 763 ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 40

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Galera con sei rematori e un pilota a s. C. 674 (AE g. 24,24) - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 41

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Dupondio - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Figura femminile stante a s. con un piede su un ... - bello SPL

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Elio ...

Lotto 42

ROMANE IMPERIALI - Elio (136-138) - Sesterzio - Testa a d. /R La Concordia seduta a s. con patera, si appoggia ad una cornucopia C. 7 (12 ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 43

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Aureo - Testa laureata a d. /R Giove stante con fulmine e scettro C. 458; RIC 72c (AU g. 7,11) ... - qSPL

Base d'asta:
4.000,00 €

Lotto 44

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia  C. 1037 (AG ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 45

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Il Tevere coricato a s. appoggiato a una roccia con la mano ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 46

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Eternità seduta a s. con globo sormontato da ... - BB/BB+

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 47

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Aureo - Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d. /R La Vittoria stante a d. scive su uno ... - qSPL

Base d'asta:
5.000,00 €
ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 48

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Asse - Testa a d. /R Pallade stante a d. con lancia e scudo C. 622 (AE g. 11,62) Ritocchi - SPL

Base d'asta:

Lotto 49

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Aureo - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Venere stante a s. con mela e ... - BB

Base d'asta:

Lotto 50

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Denario - Testa laureata a d. /R La Vittoria andante a s. con corona e palma C. 568 (AG g. 2,75) - SPL

Base d'asta:

Lotto 51

Base d'asta:

Lotto 52

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Testa laureata a d. /R Il Sole radiato di fronte e la testa a s. con globo e la mano d. ... - qFDC/SPL+

Base d'asta:

Lotto 53

ROMANE IMPERIALI - Plautilla (moglie di Caracalla) - Denario - Busto a d. /R Caracalla e Plautilla affrontati si danno la mano C. 21; RIC ... - qSPL/BB+

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Lotto 54

Base d'asta:

Lotto 55

ROMANE IMPERIALI - Macrino (217-218) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R L'Abbondanza seduta a s. con spighe e cornucopia, ai ... - qFDC

Base d'asta:

Lotto 56

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Marte andante a d. con lancia e trofeo C. 113; RIC ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 57

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Giove nudo andante d. con aquila e fulmine ... - SPL+

Base d'asta:

Lotto 58

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Provvidenza stante a s. con spighe e cornucopia, ai ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 59

ROMANE IMPERIALI - Massimo Cesare (235-238) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R L'Imperatore stante a s. con bacchetta e lancia; dietro, ... - qSPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 60

ROMANE IMPERIALI - Massimo Cesare (235-238) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Imperatore stante a s. con bacchetta e lancia; ... - bel BB

Base d'asta:

Lotto 61

ROMANE IMPERIALI - Pupieno (238) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Vittoria stante a s. con corona e palma C. 38 (12 ... - BB

Base d'asta:

SESSIONE 1 (Lotti 1-399)
15 10 2021 09:00 CET
15 10 2021 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 400-874)
15 10 2021 13:00 CET
15 10 2021 14:00 CET