Asta 96

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lotto 272

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Pio VI (1775-1799) - Madonnina 1797 CNI 24; Munt. 351 RRR (CU g. 16,85) - BB-SPL

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lotto 273

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Repubblica Romana (1798-1799) - 2 Baiocchi Pag. 33; Mont. 2 RR (CU g. 17,61) - qSPL/BB+

Base d'asta:

Lotto 274

ZECCHE ITALIANE - LIVORNO - Cosimo III (1670-1723) - Pezza della rosa 1697 - Stemma coronato /R Piante di rose fiorite CNI 43; MIR 63/3 R ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 275

ZECCHE ITALIANE - LIVORNO - Cosimo III (1670-1723) - Pezza della rosa 1699 - Stemma coronato /R Piante di rose fiorite CNI 59; MIR 66/5 R ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 276

ZECCHE ITALIANE - LIVORNO - Cosimo III (1670-1723) - Pezza della rosa 1700 - Stemma coronato /R Piante di rose fiorite CNI 64/65; MIR 66/6 ... - SPL+

Base d'asta:

Lotto 277

ZECCHE ITALIANE - LIVORNO - Cosimo III (1670-1723) - Tollero 1681 - Busto coronato a d. /R Il porto di Livorno CNI 15; MIR 64/4 RRR (AG g. ... - bel BB

Base d'asta:

Lotto 278

ZECCHE ITALIANE - LIVORNO - Cosimo III (1670-1723) - Tollero 1704 - Busto coronato a d. /R Il porto di Livorno CNI 75; MIR 64/19 RR AG ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 279

ZECCHE ITALIANE - LIVORNO - Cosimo III (1670-1723) - Tollero 1707 CNI 77/9; MIR 65 R (AG g. 26,97) Patina di antica collezione - SPL+

Base d'asta:

Lotto 280

ZECCHE ITALIANE - LIVORNO - Cosimo III (1670-1723) - Quarto di tollero 1683 - Busto a d. /R La fortezza CNI 22; MIR 76 RR (AG g. 6,58) - BB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 281

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Grosso da 6 bolognini CNI 221/222; MIR 173/6 (AG g. 1,82) - qSPL/BB+

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 282

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - San Martino da 15 1746 CNI 804/805; MIR 234/7 (AG g. 5,07) - bel BB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 283

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) - Franco 1808 Pag. 258; Mont. 443 NC (AG g. 4,99) - SPL

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 284

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) - 5 Centesimi 1806 Gig. 11 R (CU g. 11,57) - SPL+

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 285

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) - 2 Lire 1837 Pag. 261; Mont. 446 R AG - FDC

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 286

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) - Soldo 1826 Pag. 273; Mont. 460 CU - FDC

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 287

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) - Soldo 1841 Gig. 14 CU - qFDC

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 288

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) - Bolognino 1790 (1835) Pag. 270; Mont. 457 CU contorno rigato - SPL

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 289

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) - 5 Quattrini 1826 Pag. 272; Mont. 459 RRR CU - qFDC

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - MALTA ...

Lotto 290

ZECCHE ITALIANE - MALTA - Fra Jean de la Valletta (1557-1568) - 4 Tarì - Stemma /R Testa di San Giovanni Battista entro cerchio Restelli ... - BB

Base d'asta:

Lotto 291

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ludovico III (II) (1445-1478) - Mezzo grosso CNI 31/34; MIR 395 R (AG g. 1,59) - BB+

Base d'asta:
870,00 €

Lotto 292

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Guglielmo Gonzaga (1550-1587) - Testone CNI 1/6; MIR 510 RR (AG g. 8,87) Da incastonatura - qBB

Base d'asta:

Lotto 293

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) - Ducatone - Busto a d. /R Stemma coronato CNI 53/55; Big. 22 RR (AG g. 26,4) - BB-SPL

Base d'asta:
2.800,00 €

Lotto 294

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Carlo I Gonzaga (1627-1637) - Mezzo ducatone - Stemma coronato /R San Luigi genuflesso a s. CNI 32/34; MIR ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 295

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Assedio Francese (1796-1797) - 20 Soldi 1796 CNI 3/4; Mont. 178/179 R (MI g. 3,21) - BB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - MASSA ...

Lotto 296

ZECCHE ITALIANE - MASSA DI LUNIGIANA - Maria Beatrice d'Este Cybo Malaspina (1790-1796) - 2 Soldi 1792 Mont. 468 R CU - SPL

Base d'asta:

Lotto 297

ZECCHE ITALIANE - MATELICA - Pio VI (1775-1799) - Madonnina 1797 CNI 1; Munt. 372 RRR (CU g. 15,42) - BB-SPL

Base d'asta:
1.700,00 €

Lotto 298

ZECCHE ITALIANE - MESOCCO - Gian Giacomo Trivulzio (1487-1518) - Grosso da 9 soldi - Stemma sormontato da cimiero e pennacchi /R San ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 299

ZECCHE ITALIANE - MESSERANO - Francesco Filiberto Ferrero Fieschi (1584-1629) - Tallero - Mezza figura in armatura su scudo /R Leone ... - MB

Base d'asta:

Lotto 300

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Carlo V (1516-1556) - 4 Tarì 1552 - Busto barbuto coronato a d. /R Aquila ad ali spiegate Spahr 159/163; MIR ... - BB

Base d'asta:

Lotto 301

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Filippo II (1556-1598) - 4 Tarì 1556 - Busto grande corazzato a d. /R Aquila coronata ad ali spiegate Spahr ... - BB

Base d'asta:

SESSIONE 1 (Lotti 1-399)
15 10 2021 09:00 CET
15 10 2021 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 400-874)
15 10 2021 13:00 CET
15 10 2021 14:00 CET