• Asta 95 E-Live

Asta 95 E-Live

Lotto 151

ROMANE IMPERIALI - Graziano (367-383) - AE 3 (Siscia) C. 22/3 (AE g. 4,59) - BB+

Base d'asta:

Lotto 152

ROMANE IMPERIALI - Valentiniano II (375-392) - AE 4 (Cizico) (AE g. 1) - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 153

ROMANE IMPERIALI - Teodosio I (379-395) - AE 2 (AE g. 4,07) Di stile barbarico - qBB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 154

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - AE 20 (Filippi-Macedonia) Sear 32 (AE g. 4,68) - BB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 155

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Claudio (41-54) - AE 21 (Antiochia) S. Cop. 152 (AE g. 7,85) - BB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 156

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Traiano (98-117) - AE 23 (Cyrrhestica-Siria) BMC 5; Sear 1073 (AE g. 15,48) - qBB/BB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 157

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Settimio Severo (193-211) - AE 18 (Nicopoli) (AE g. 2,55) - SPL

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 158

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - Tetradracma (AG g. 12,53) - BB+

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 159

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - AE 28 (Laodicea) (AE g. 15,46) - MB-BB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 160

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Geta (209-212) - AE 18 (AE g. 3,59) - qSPL

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 161

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Gordiano III (238-244) - AE 33 (Antiochia - Pisidia) (AE g. 21,14) - meglio di MB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 162

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Filippo I (244-249) - Tetradracma (MI g. 12,24) - SPL

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 163

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Traiano Decio (249-251) - AE 27 (Viminacium) Sear 4164 (AE g. 11,87) - qBB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 164

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Gallieno (253-268) - AE 30 (Panfilia - Side) (AE g. 16,06) Contromarca al D/ - meglio di MB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 165

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Gallieno (253-268) - AE 29 (Panfilia - Perge) (AE g. 15,52) - BB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 166

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Salonina (moglie di Gallieno) - AE 30 (Perga) (AE g. 15,85) - meglio di MB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 167

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Probo (276-282) - Tetradracma (Alessandria) (MI g. 9,45) - qSPL

Base d'asta:
BIZANTINE - Anastasio I ...

Lotto 168

Monete bizantine

BIZANTINE - Anastasio I (491-518) - Follis (Nicomedia) Ratto 378; Sear 48 (tipo) (AE g. 15,5) - qBB

Base d'asta:
BIZANTINE - Giustino II ...

Lotto 169

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Solido Ratto 750 e 758; Sear 346 (AU g. 4,44) Tracce di doppia battitura - BB+

Base d'asta:
BIZANTINE - Eraclio e ...

Lotto 170

Monete bizantine

BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Solido Ratto 1363; Sear 741 (AU g. 4,44) Da incastonatura - qBB/BB

Base d'asta:
BIZANTINE - Costante II ...

Lotto 171

Monete bizantine

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Solido globulare (Cartagine) Sear 1029 (AU g. 4,37) - BB

Base d'asta:
BIZANTINE - Costantino ...

Lotto 172

Monete bizantine

BIZANTINE - Costantino IX (1042-1055) - Histamenon Sear 1830 (AU g. 4,45) Traccia di piegatura - BB+

Base d'asta:
BIZANTINE - Michele VII ...

Lotto 173

Monete bizantine

BIZANTINE - Michele VII (1071-1078) - Histamenon Ratto 2032; Sear 1868 (AU g. 4,08) Da montatura - MB

Base d'asta:
LE CROCIATE - ...

Lotto 174

Crociate

LE CROCIATE - GERUSALEMME - Baldovino III (1143-1163) - Denaro R (MI g. 0,8) - qBB

Base d'asta:
LE CROCIATE - ...

Lotto 175

Crociate

LE CROCIATE - GERUSALEMME - Baldovino III (1143-1163) - Denaro Metcalf 153/153A R (MI g. 1,15) - qBB

Base d'asta:
LE CROCIATE - ANTIOCHIA ...

Lotto 176

Crociate

LE CROCIATE - ANTIOCHIA - Tancredi (1104-1112) - Follaro R (AE g. 1,91) - MB

Base d'asta:
LE CROCIATE - ANTIOCHIA ...

Lotto 177

Crociate

LE CROCIATE - ANTIOCHIA - Tancredi (1104-1112) - Follaro Malloy 3a R (AE g. 3) - MB

Base d'asta:
LE CROCIATE - ANTIOCHIA ...

Lotto 178

Crociate

LE CROCIATE - ANTIOCHIA - Tancredi (1104-1112) - Follaro Malloy 6 R (AE g. 1,95) - MB

Base d'asta:
LE CROCIATE - ANTIOCHIA ...

Lotto 179

Crociate

LE CROCIATE - ANTIOCHIA - Boemondo III (1149-1201) - Denaro Metcalf 379/80 (AG g. 0,91) - BB+

Base d'asta:
LE CROCIATE - ANTIOCHIA ...

Lotto 180

Crociate

LE CROCIATE - ANTIOCHIA - Boemondo III (1149-1201) - Denaro Metcalf 400/3 (AG g. 0,98) - BB

Base d'asta:

Asta 95 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1088)
07 09 2021 16:00 CEST
07 09 2021 16:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 1089-1807)
08 09 2021 10:00 CEST
08 09 2021 10:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1808-2785)
08 09 2021 16:00 CEST
08 09 2021 16:00 CEST