• Asta 94 E-Live

Asta 94 E-Live

Lotto 241

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato drappeggiato e corazzato a d. /R Due insegne militari tra due stendardi ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 242

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Fedeltà stante di fronte, guarda a d. e tiene ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 243

ROMANE IMPERIALI - Giulia Paola (moglie di Elagabalo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R La Concordia seduta a s. con patera, nel campo ... - qSPL/BB+

Base d'asta:

Lotto 244

ROMANE IMPERIALI - Giulia Soemia (madre di Elagabalo) - Denario - Busto a d. /R Venere seduta a s. con una mela e uno scettro, ai suoi ... - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 245

ROMANE IMPERIALI - Giulia Maesa (ava di Elagabalo) - Antoniniano - Busto a d. /R La Pietà stante a s. presso un altare acceso con la mano ... - bel BB

Base d'asta:

Lotto 246

Base d'asta:

Lotto 247

Base d'asta:

Lotto 248

Base d'asta:

Lotto 249

ROMANE IMPERIALI - Giulia Maesa (ava di Elagabalo) - Denario - Busto a d. /R La Fecondità stante a s. con cornucopia tende la mano d. a un ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 250

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato a d. /R Il Sole stante di fronte e la testa volta a s. con globo ... - bello SPL

Base d'asta:

Lotto 251

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R L'Imperatore sacrificante a s. presso un ... - SPL/SPL+

Base d'asta:

Lotto 252

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Giove stante a s. con fulmine e scettro ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 253

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e scettro (AG g. ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 254

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato a d. /R L'Abbondanza stante a s. con spighe e cornucopia e un ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 255

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Testa laureata a d. /R La Vittoria andante a d. con corona e palma (AG g. 3,64) - BB+

Base d'asta:

Lotto 256

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato a d. /R L'Abbondanza stante a s. con spighe e cornucopia e un ... - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 257

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Marte andante a d. con lancia e trofeo ... - SPL/qSPL

Base d'asta:

Lotto 258

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Provvidenza stante a s. con spighe e ancora, ai suoi ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 259

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato, corazzato e drappeggiato a d. /R La Speranza andante a s. con ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 260

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 261

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Alessandro in abito militare a s., regge ... - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 262

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Fedeltà stante a s. con due insegne militari C. 54 ... - bel BB

Base d'asta:

Lotto 263

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Il Sole radiato stante a s. con la mano ... - BB

Base d'asta:

Lotto 264

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Il Valore stante a d. con scudo e lancia ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 265

Base d'asta:

Lotto 266

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Denario - Busto diademato a d. /R Vesta velata stante a s. con il palladio e scettro ... - qSPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 267

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Denario - Busto diademato a d. /R La Felicità stante a s. appoggiata a una colonna ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 268

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Sesterzio - Busto diademato a d. /R La Felicità stante di fronte con la testa volta ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 269

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Sesterzio - Busto diademato a d. /R Giunone seduta a s. con un fiore e un fanciullo ... - BB+/qBB

Base d'asta:

Lotto 270

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Sesterzio - Busto diademato a d. /R Venere stante a d. con cupido e scettro C. 62 ... - BB/qBB

Base d'asta:

Asta 94 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-782)
22 06 2021 10:00 CET
22 06 2021 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 783-2040)
22 06 2021 16:00 CET
22 06 2021 16:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 2041-2797)
23 06 2021 10:00 CET
23 06 2021 10:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 2798-3936)
23 06 2021 16:00 CET
23 06 2021 16:00 CET