• Asta 94 E-Live

Asta 94 E-Live

Lotto 211

Base d'asta:

Lotto 212

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Didia ...

Lotto 213

Base d'asta:

Lotto 214

ROMANE IMPERIALI - Clodio Albino (193-195) - Denario - Testa a d. /R La Provvidenza stante a s. con bacchetta e scettro, ai suoi piedi un ... - BB

Base d'asta:

Lotto 215

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R Figura femminile seduta a s. (AG g. 2,21) - BB

Base d'asta:

Lotto 216

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Pallade stante a s. con lancia trasversale e scudo (AE ... - MB

Base d'asta:

Lotto 217

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Asse - Testa laureata a d. /R Pallade stante a s. con lancia trasversale e scudo (AE g. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 218

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R La Fortuna stante a s. con cornucopia e ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 219

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto a d. /R Venere stante a s. con elmo e palma, appoggiata ad una ... - SPL/qSPL

Base d'asta:

Lotto 220

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R La Pietà stante a s. mette dell'incenso nella ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 221

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Venere Genitrice seduta a s. con mela e ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 222

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto a d. /R Venere stante a s. con elmo e palma, appoggiata ad una ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 223

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R La Fortuna seduta a s. con cornucopia e timone ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 224

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto a d. /R Giunone stante a s. con patera e scettro; ai suoi piedi un ... - BB

Base d'asta:

Lotto 225

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Sesterzio - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Vesta seduta a s. con scettro e ... - MB+

Base d'asta:

Lotto 226

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Testa laureata a d. /R La Moneta stante a s. con bilancia e cornucopia C. 165; RIC 224 ... - qFDC

Base d'asta:

Lotto 227

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Busto giovanile laureato e drappeggiato a d. /R Il Valore stante a s. con Vittoria e ... - bello SPL

Base d'asta:

Lotto 228

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Testa laureata a d. /R Marte di corsa a s. con lancia e trofeo C. 150; RIC 223 (AG g. ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 229

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Busto giovanile laureato e drappeggiato a d. /R La dea Celeste con fulmine e scettro su ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 230

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Busto laureato a d. /R Marte stante a s. con lancia e scudo C. 424 (AG g. 3,56) - SPL/qSPL

Base d'asta:

Lotto 231

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Liberalità stante a s. con tessera e ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 232

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Busto giovanile laureato e drappeggiato a d. /R Trofeo tra due prigionieri seduti di ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 233

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Testa laureata a d. /R Ercole stante a s. con ramo d'ulivo e clava C. 220; RIC 206a (AG ... - qSPL/BB+

Base d'asta:

Lotto 234

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Marte nudo stante a s. con un piede su un elmo, ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 235

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Sicurezza seduta a d. davanti un altare acceso, si sostiene ... - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 236

ROMANE IMPERIALI - Plautilla (moglie di Caracalla) - Denario - Busto a d. /R Caracalla e Plautilla affrontati si danno la mano C. 21; RIC ... - SPL+

Base d'asta:
126,00 €

Lotto 237

ROMANE IMPERIALI - Plautilla (moglie di Caracalla) - Denario - Busto a d. /R La Pietà stante di fronte con scettro e un infante C. 16; RIC ... - BB+

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Lotto 238

ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Denario - Busto giovanile drappeggiato e corazzato a d. /R La Vittoria in volo a s. con un diadema; ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 239

Base d'asta:

Lotto 240

ROMANE IMPERIALI - Macrino (217-218) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Macrino seduto a s. su sedia curule con globo e ... - BB+

Base d'asta:

Asta 94 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-782)
22 06 2021 10:00 CET
22 06 2021 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 783-2040)
22 06 2021 16:00 CET
22 06 2021 16:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 2041-2797)
23 06 2021 10:00 CET
23 06 2021 10:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 2798-3936)
23 06 2021 16:00 CET
23 06 2021 16:00 CET