• Asta 94 E-Live

Asta 94 E-Live

Lotto 121

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a s. /R Marte stante a s. con lancia e trofeo C. 126 (AG g. 3,45) - BB

Base d'asta:

Lotto 122

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Quinario - Testa laureata a d. /R La Vittoria andante a d. con corona e palma C. 614 (20 Fr.) (AG ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 123

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Asse - Testa laureata a d. /R La Vittoria con corona a s. su una prua con serpente C. 632 (AE g. ... - BB+

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Lotto 124

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Giudea piangente seduta a d. di un palmizio; dietro, Tito in abiti ... - BB

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Lotto 125

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Dupondio - Testa radiata a d. /R Cerere stante a s. con spighe e torcia C. 34 (AE g. 11,52) - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 126

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Busto laureato a d. /R Minerva stante a s. con lancia C. 250; RIC 140 (AG g. 3,39) - SPL+

Base d'asta:

Lotto 127

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R L'Abbondanza seduta a s. C. 18 (AE g. 20,08) Ritocchi diffusi - qBB

Base d'asta:

Lotto 128

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Asse - Testa laureata a d. /R Pallade stante a s. con fulmine e lancia; ai suoi piedi uno scudo C. ... - bel BB

Base d'asta:

Lotto 129

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Asse - Testa laureata a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e si alza la veste C. 461 (AE ... - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 130

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Quadrante - Busto di Pallade a d. /R SC entro corona C. 544; RIC 428 (AE g. 2,61) - qBB

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lotto 131

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Denario - Testa laureata a d. /R La Fortuna stante a s. con timone e cornucopia (AG g. 3,03) Lavata - BB

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lotto 132

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Denario - Testa laureata a d. /R La Fortuna seduta a s. con spighe e scettro C. 76 (AG g. 3,36) - qBB/MB+

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lotto 133

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Dupondio - Testa radiata a d. /R Due mani congiunte stringono un'aquila legionaria appoggiata su una ... - bel BB

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lotto 134

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Asse - Testa laureata a d. /R La Libertà stante a s. con berretto e scettro C. 115 (AE g. 11,81) - BB+

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lotto 135

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Asse - Testa laureata a d. /R La Libertà stante a s. con berretto e scettro C. 115 (AE g. 10,21) - BB/qBB

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lotto 136

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Asse - Testa laureata a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia C. 7 (AE g. 12,29) - qBB

Base d'asta:

Lotto 137

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Busto laureato a d. /R La Dacia pensierosa seduta a s. su degli scudi C. 120; RIC 98 (AG ... - BB-SPL

Base d'asta:
165,00 €

Lotto 138

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Testa laureata a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e si alza la veste C. 84 (AG ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 139

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Il Valore stante a d. con lancia e parazonium posa un ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 140

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Testa laureata a d. /R La Vittoria andante a ds. con corona e palma (AG g. 3,21) - BB

Base d'asta:

Lotto 141

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Testa laureata a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e si alza la veste C. 84 (AG ... - BB

Base d'asta:

Lotto 142

Base d'asta:

Lotto 143

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Provvidenza stante a s. con scettro appoggiato a una colonna e ... - BB

Base d'asta:

Lotto 144

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Pace stante a s. con caduceo e cornucopia C. 352 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 145

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Fortuna seduta a s. con timone e cornucopia ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 146

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Dupondio - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e cornucopia C. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 147

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Asse - Testa laureata a d. /R La Vittoria andante a s. con palma e scudo (AE g. 10,99) - BB+

Base d'asta:

Lotto 148

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Asse - Busto laureato a d. /R La Vittoria andante a s. con palma e scudo C. 617 (AE g. 11,16) - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 149

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Quadrante - Busto laureato a d. /R Lupa andante a s. C. 340 (AE g. 3,3) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 150

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Quadrante - Busto di Ercole a d. /R Clava C. 343; RIC 699 (AE g. 3,37) - BB

Base d'asta:

Asta 94 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-782)
22 06 2021 10:00 CET
22 06 2021 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 783-2040)
22 06 2021 16:00 CET
22 06 2021 16:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 2041-2797)
23 06 2021 10:00 CET
23 06 2021 10:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 2798-3936)
23 06 2021 16:00 CET
23 06 2021 16:00 CET