• Asta 94 E-Live

Asta 94 E-Live

Lotto 91

Base d'asta:

Lotto 92

Base d'asta:

Lotto 93

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Testa a d. /R SC entro scritta circolare C. 445; RIC 427 (AE g. 10,6) - BB

Base d'asta:

Lotto 94

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Testa a s. /R SC entro scritta circolare C. 446 (AE g. 11,46) - BB

Base d'asta:

Lotto 95

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Testa a d. /R SC entro scritta circolare C. 504 (AE g. 15,84) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 96

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Quadrante - Incudine /R SC entro corona C. 352 (AE g. 3,12) - qSPL

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Livia ...

Lotto 97

ROMANE IMPERIALI - Livia (moglie di Augusto) - Sesterzio - Carpentum trainato da due mule verso d. /R SC entro corona C. 6 (15 Fr.) (AE g. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 98

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Asse - Testa a d. /R SC entro corona C. 27 (AE g. 10,72) - BB

Base d'asta:

Lotto 99

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Tessera - Scena erotica /R XV entro corona Buttrey 7 (AE g. 3,46) Ø 23 - MB

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Druso ...

Lotto 100

ROMANE IMPERIALI - Druso († 23) - Asse - Testa a s. /R SC entro corona C. 2; RIC 45 (AE g. 9,74) - bel BB

Base d'asta:

Lotto 101

Base d'asta:

Lotto 102

Base d'asta:

Lotto 103

ROMANE IMPERIALI - Germanico († 19) - Asse - Testa a s. /R SC entro scritta C. 4 (AE g. 12,32) Ritocchi - bel BB

Base d'asta:

Lotto 104

ROMANE IMPERIALI - Germanico († 19) - Asse - Testa a s. /R SC entro scritta (AE g. 8,27) - qBB

Base d'asta:

Lotto 105

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Asse - Testa a s. /R Vesta seduta a s. con patera e scettro C. 27; RIC 38 (AE g. 10,33) - BB+

Base d'asta:

Lotto 106

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Asse - Testa a s. /R Vesta seduta a s. con patera e scettro C. 27; RIC 38 (AE g. 10,8) - BB+

Base d'asta:

Lotto 107

Base d'asta:

Lotto 108

Base d'asta:

Lotto 109

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Asse - Testa a s. /R Pallade andante a d. con lancia e scudo C. 84; RIC 100 (AE g. 10,94) Patina verde - qBB

Base d'asta:

Lotto 110

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Aureo - Testa laureata a d. /R Nerone con scettro e patera, Livia con patera e cornucopia, stanti a s. ... - qBB

Base d'asta:
1.900,00 €
1.900,00 €

Lotto 111

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Denario - Testa laureata a d. /R Giove Custos seduto a s. con fulmine e scettro C. 123; RIC 47 (AG g. ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 112

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a s. /R Nerone con lancia su cavallo al galoppo a d. seguito da un soldato ... - BB+/BB

Base d'asta:
580,00 €
630,00 €

Lotto 113

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa laureata a d. /R La Vittoria in volo a s. con scudo C. 298 (AE g. 11,67) - BB+

Base d'asta:

Lotto 114

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa laureata a d. /R La Vittoria in volo a s. con scudo C. 298 (AE g. 10,6) - BB+

Base d'asta:

Lotto 115

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa laureata a s. /R La Sicurezza seduta a d. presso un altare acceso con lancia e con la mano ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 116

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa laureata a d. /R Tempio di Giano con porta a s. C. 164 (AE g. 9,57) Ossidazioni - BB

Base d'asta:

Lotto 117

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa laureata a s. /R La Vittoria in volo a s. con scudo C. 299 (AE g. 9,68) - BB

Base d'asta:

Lotto 118

ROMANE IMPERIALI - Claudio e Nerone - Denario - Testa laureata di Claudio a d. /R Testa laureata di Nerone a d. C. 5 (40 Fr.) (AG g. 3,25) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 119

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Antoniniano (Restituzione di Traiano Decio) - Testa radiata a d. /R Aquila a d. con la testa a s. ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 120

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R Vespasiano seduto a d. con scettro e ramo d'ulivo C. 364; RIC 77 ... - qSPL/BB+

Base d'asta:

Asta 94 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-782)
22 06 2021 10:00 CET
22 06 2021 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 783-2040)
22 06 2021 16:00 CET
22 06 2021 16:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 2041-2797)
23 06 2021 10:00 CET
23 06 2021 10:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 2798-3936)
23 06 2021 16:00 CET
23 06 2021 16:00 CET